Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


finance.ua, 21 апреля 2016 г.

«Нова» прощается с клиентами
882 просмотра

Страховая компания «Нова» сворачивает присутствие на рынке: большинство сотрудников СК написали заявления об уходе по собственному желанию, а клиенты по ДМС будут переданы на обслуживание в СК «ВУСО». Выплаты по ОСАГО потерпевшим может взять на себя МТСБУ. Не определена лишь судьба остальных клиентов компании.

Уже не «Нова»

Клиенты и партнеры страховой компании «Нова» получили уведомление о передаче портфеля страховщика компании «ВУСО». «Сегодня на страховом рынке происходят существенные изменения. Нацкомфинуслуг распоряжением № 396 от 23 февраля 2016 года изменила требования к активам страховых компаний. Одной из норм предусмотрено обязательное приобретение облигаций внутреннего госзайма на сумму не менее 15% от обязательств страховщика», – говорится в письме за подписью главы правления СК «Нова» Виктории Волошиной.

Это необычное объяснение сворачивания работы СК, поскольку требуется лишь перераспределить свои активы. В распоряжении регулятора, которое вступит в силу 12 мая, говорится о том, что ОВГЗ являются низкорисковыми активами, и не более 95% резервов СК могут быть покрыты ими. Доля низкорисковых активов в структуре резервов должна быть не менее 25%. Среди других низкорисковых активов находятся депозиты в банках с инвестиционным рейтингом уровня АА.

В письме-объяснении СК приводит второй аргумент: 31 марта Верховная Рада приняла новую редакцию закона «О страховании». «Этим документом предусмотрена существенная докапитализация страховых компаний, повышены требования к риск-менеджменту, что требует существенного увеличения расходов на администрирование страховой деятельности», – говорится в письме. Правда, авторы письма не уточняют, что новая редакция была принята лишь в первом чтении. Когда документ пройдет второе чтение и вступит ли закон в силу, неизвестно. Но даже после вступления закона в силу Нацкомфинуслуг может понадобиться до полугода, чтобы утвердить новые подзаконные акты. И «избавиться» от портфеля можно было бы и в 2017-м.

«ВУСО» будет работать только с портфелем медстрахования СК «Нова». «Насколько мне известно, в компании произошли изменения в составе акционеров, и было принято решение уйти, в частности, с рынка ДМС. Наше законодательство не предусматривает процедуры передачи страхового портфеля от одной компании в другую, поэтому мы будем постепенно переводить клиентов «Нова» по ДМС на обслуживание к нам. Уже на следующей неделе обслуживать клиентов будет наша ассистирующая компания. Постепенно начнем переоформлять договоры. Договоренностей по переводу на обслуживание клиентов по другим видам страхования у нас не было», – говорит глава набсовета СК «ВУСО» Александр Шойхеденко.

Связаться с представителями СК «Нова» пока не удалось.

По данным журнала Insurance Top, активы СК «Нова» по итогам 2015 года составили 73,67 млн грн (59-е место), резервы – 32,1 млн грн (38-е место). В прошлом году компания выплатила потерпевшим 21,7 млн грн (48-е место), а привлекла 57,3 млн грн (падение на 0,44%; 52-е место). В структуре портфеля 27,3 млн грн пришлось на ОСАГО, 9,8 млн грн – на КАСКО, 8,77 млн грн – на ДМС.

Проблемы затянулись во времени

Участники рынка рассказывают, что проблемы у СК «Нова» появились давно. «Еще в прошлом году компания искала инвестора, но продавать весь бизнес акционеры не планировали», – говорит генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский. Согласно данным Минюста и НКЦБФР, у компании есть два собственника существенного участия: Анастасии и Николаю Арцимович принадлежало по 24,0997%. Кому принадлежит 51,8% – неизвестно.

Более того, в прошлом году у компании ухудшились показатели деятельности в сегменте ОСАГО. По итогам третьего квартала 2015-го СК получила удовлетворительную оценку по показателю общей оценки деятельности, неудовлетворительную – за качество урегулирования убытков и по количеству жалоб. Тогда такую ситуацию в компании объяснили ростом количества регрессных требований от других СК. «Специфика их урегулирования такова, что мы не можем вписаться в отведенные 120 дней для проведения выплаты. С целью улучшения ситуации в компании проводятся мероприятия по оптимизации бизнес-процессов, улучшению качества страхового портфеля, снижению уровня затрат», – говорила член набсовета СК «Нова» Ирина Сербина.

По итогам 2015 года МТСБУ не опубликовала результаты деятельности «Нова», поскольку у компании есть задолженность перед фондами бюро. «У страховщика есть задолженность перед фондами бюро за полтора месяца. И у него в последнее время стабильные желтые показатели. В течение последних нескольких месяцев компании ограничивали выдачу бланков полисов», – сказал генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) Владимир Шевченко. Он уточнил, что если задолженность превысит два месяца, компанию исключат из членов бюро. Когда потерпевшие в таком случае смогут получить возмещение, неизвестно. МТСБУ может начать выплаты только после начала процедуры банкротства страховщика.

Но внешние оценщики с такой позицией не согласны. 18 марта рейтинговое агентство «Стандарт-рейтинг» после анализа деятельности компании за 2015 год обновило рейтинг «Нова» на уровне uaA+, что характеризуется высокой финансовой устойчивостью. А 5 апреля РА «Эксперт-рейтинг» подтвердило рейтинг «Нова» на уровне uaAA.

Сейчас ситуация в СК ухудшилась. Источник на рынке сообщил FinClub, что большинство сотрудников уже написали заявления об уходе по собственному желанию. 19 апреля уволена член правления Анна Стрикун, занимавшая эту должность два года и семь месяцев. «На прошлой неделе к нам начала поступать информация о том, что в СК «Нова» происходят события, свидетельствующие о сворачивании деятельности. Мы начали мониторить происходящее вокруг страховщика. Похоже на то, что компания хочет покинуть рынок по-английски», – говорит председатель правления Всеукраинского объединения потребителей страховых услуг «Страховая защита» Василий Дарков.

Господин Дарков рассказывает о значительном росте открытых исполнительных производств в отношении «Нова»: если во II-IV кварталах их было 30, то за I квартал 2016-го – 43, а в апреле – 26. «Насколько мне известно, суммы исполнительных производств очень небольшие, а это значит, что компания вообще не платит, даже если сумма ущерба незначительная», – отметил Вячеслав Черняховский. Другой источник говорит, что на прошлой неделе компания еще перечисляла потерпевшим выплаты по ОСАГО. «Правление объединения приняло решение об обращении в Нацкомфинуслуг с предложением безотлагательного введения временной администрации в СК «Нова» для предупреждения отчуждения ее активов и выполнения принятых этим страховщиком обязательств перед потребителями страховых услуг», – заявил FinClub Василий Дарков.

РУДЕНКО Виктория


  Вся пресса за 21 апреля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт