Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 25 апреля 2016 г.

Крыша остается с тобой
1820 просмотров

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект № 694881-6, цель которого, как следует из пояснительной записки, «гармонизация действующей системы добровольного страхования имущества».

Основная идея документа дать субъектам РФ право разрабатывать и утверждать программы страхования жилых помещений граждан, предоставленных в том числе по договорам социального найма. В проекте предусмотрена возможность участия регионов в страховании квартир и домов. В качестве примера указывается на наличие подобных программ в Москве и Краснодарском крае. В теории идея, на мой взгляд, неплохая.

Но суть законопроекта сводится к предоставлению возможности страховщикам в рамках региональных программ заключать с собственниками квартир и домов договоры страхования. От страхователя необходимо получить согласие на заключение договора, которое должно выражаться в оплате страховой премии. Получается, что желание заключить договор страхования исходит не от жильца, а от страховой компании или муниципалитета. И если не вникать в цифры платежного документа, плата будет взиматься автоматически, даже если жильцу страховка не нужна. Жители Москвы уже давно стали заложниками такого механизма страхования квартир - практически в каждой квитанции, которую они получают из ЕИРЦ, уже есть графа «с добровольным страхованием». Но для жителей других регионов такая практика будет в новинку.

Противоречий с действующим законодательством в схеме нет. Регулируют механизм такого страхования постановления правительства г. Москвы и Закон г. Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы». Но результатом нововведения наверняка станет большое количество договоров страхования, о которых сами страхователи даже не подозревают.

К минусам этого вида страхования стоит отнести относительно небольшое страховое возмещение, на получение которого можно рассчитывать при наступлении страхового случая. Это обусловлено небольшим размером премии, которую ежемесячно уплачивает страхователь (около 1,5 рубля за квадратный метр площади жилого помещения без учета балконов и лоджий).

Ну и самый неприятный момент - это скудный перечень страховых рисков и объектов страхования. Страховка, например, не покрывает ущерб, возникший в результате банального залива соседями.

Есть и плюсы - собственнику не нужно искать страховщика, чтобы заключить с ним договор. При наступлении страхового случая часть страхового возмещения выплачивает администрация города, а оставшуюся сумму покрывает за счет страхового возмещения страховая компания. В случае утраты жилого помещения полностью в результате пожара или взрыва страхователь вправе рассчитывать на предоставление аналогичного жилого помещения взамен утраченного: без крыши над головой он не останется.

Но если такие страховые программы действуют всего в нескольких городах, то каким же образом получают компенсации жильцы других регионов, которые достаточно регулярно страдают от власти стихии?

К примеру, в 2013 году на Дальний Восток обрушился мощный паводок, который привел к самому масштабному наводнению за последние 115 лет. Было подтоплено более 13 тысяч жилых домов.

Тогда пострадало более 100 тысяч человек. Для государства последствием такого рода катастроф становится необходимость изыскивать из бюджета огромные суммы.

По всей вероятности, подобные ЧС и сподвигли депутатов к доработке законодательства.

Что касается ситуации на Дальнем Востоке, то с правовой точки зрения она была решена (решается) и без нововведений. В силу ряда нормативных актов, например Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», все граждане Российской Федерации при таких обстоятельствах уже наделены правом на защиту своей жизни и имущества. Вред, причиненный гражданину, обязано компенсировать государство.

Получается, приняв предложенные изменения в законодательство, государство переложит на граждан ответственность страховать свои риски и покрывать их за счет собственных расходов.

Очень хочется верить, что, если предложенные изменения будут приняты, страхование не превратится для людей в очередную повинность и от участия в ненужных тратах при желании можно будет отказаться.

Комментарий

Антон Легчилин, заместитель генерального директора, главный андеррайтер СК «Энергогарант»:

В существующей в Москве программе страхования жильцы не обязаны платить за него, поэтому не так много граждан страхуют свое имущество и квартиры. Если же такую программу распространить на все регионы РФ, доля желающих застраховать свое жилье в регионах будет еще меньше. В результате, если произойдет очередное стихийное бедствие, опять-таки платить за большинство новых домов и квартир придется государству.

Поэтому предлагаемый сейчас законопроект - это в целом мера правильная, но недостаточная для действительного покрытия всех рисков потери жилья и освобождения бюджета страны от больших и непредвиденных расходов.

Считаем, что в дальнейшем страхование жилья должно стать обязательным, а не добровольным. Наиболее сознательные и обеспеченные граждане должны иметь возможность покупать коммерческий полис с более широким перечнем рисков и более высокой страховой суммой (как это сейчас и делается). В этом случае гражданин может обеспечить полную защиту своего движимого и недвижимого имущества от всех возможных рисков. Менее же обеспеченные граждане обязаны будут купить стандартный дешевый полис с минимальным покрытием (по аналогии с существующей в Москве программой, гарантирующей, по сути, только новую крышу над головой в случае потери жилья).

Как показывает практика работы последних 25 лет российского страхового рынка, в добровольном порядке обеспечить массовое страхование жилья невозможно.

Александр КОЖЕВНИКОВ (юрист Национальной юридической службы)


  Вся пресса за 25 апреля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страховое право, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт