Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ФедералПресс, 19 октября 2016 г.

«Это временная мера, убытков быть не должно». ОСАГО на Ставрополье превратилось в лотерею
591 просмотр

Новый проект направлен на улучшение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности. Как передает корреспондент «ФедералПресс», российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом. Подробности – в материале экспертного канала.

Страховщикам невыгодно

Купить полис по системе «Единый агент» можно только в офисе страховой компании-агента. Около 50 точек продаж полисов ОСАГО по системе «Единый агент» уже работают в Ставропольском крае. Об этом сообщили на совещании в Минэкономразвития Страхования, которое проходило с участниками страхового рынка под председательством главы экономического блока региона Андрея Мурги. В мероприятии принял участие и. о. управляющего отделения по Ставропольскому краю Банка России Игорь Шапин. «Ставрополье уже две недели работает в системе «Единый агент». В реестр агентов вошло 13 компаний, которые работают в регионе, у них сейчас 50 точек. Так мы хотим изменить ситуацию с продажей полюсов ОСАГО. Делать серьезные выводы еще рано, но с первого же дня Центробанк подключился к мониторингу ситуации, мы фактически будем осуществлять надзор. Мы всегда открыты, готовы к консультациям», – отметил Шапин.

Андрей Мурга объяснил, что эта система дает краю. «У нас сложилась система, когда страховым компаниям не выгодно было продавать полисы ОСАГО, и в итоге полисов старались продавать меньше, чем машин. Такая ситуация не только на Ставрополье, а по всей стране. Сложился перекос на рынке, и страховые компании несли убытки. Взыскание сумм за причиненный ущерб была выше, чем стоимость полиса. Поэтому теперь вы обращаетесь в любую страховую компанию и методом лотереи вы получите полис. Чьей компании окажется полис – неизвестно. Затраты распределяются одинаково, таким образом хотят изменить ситуацию, чтобы не было убытков», – сказал зампред правительства.

Полный дисбаланс

Проект «Единый агент ОСАГО» направлен на улучшение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности. Российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Соглашение вступило в силу 2 августа текущего года и к нему присоединилось 68 страховых компаний.

По словам страховщиков, вхождение в систему «Единый агент» должно помочь решить ряд проблем. Формируемые резервы на страховые выплаты расходуются зачастую в пользу недобросовестных посредников, которые пользуясь особенностями системы прямого возмещения убытков, получают суммы, превышающие ущерб. Доля нестраховых выплат растет на протяжении последних лет. В 2015 году она составила 43%. На Ставрополье показатель комбинированного коэффициента убыточности по итогам первого полугодия 2016 года составил 121%. Таким образом, в системе ОСАГО создается дисбаланс, страховщики сокращают продажи ОСАГО и компенсируют убытки добровольным страхованием, иногда «в нагрузку» к полису ОСАГО. Все это негативно сказывается на всех участниках рынка, в первую очередь, на страхователях.

Первые ласточки

Ставрополье стало четырнадцатым регионом России, где запущена система «Единого агента ОСАГО». За два месяца работы в стране система продаж показала положительные результаты. Если в августе благодаря агенту дополнительно заключено 13 тысяч договоров, то в сентябре эта цифра составила уже 53 тысячи. На Ставрополье же, по словам президента ассоциации страховых организаций края Георгия Нефетиди, за две недели действия проекта продано около 3 тысяч полисов ОСАГО. «Это временная мера, убытков быть не должно. Итог двух недель уже есть – не надо стоять в очереди. Пообщавшись с другими страховыми компаниями я узнал что продано около трех тысяч полисов ОСАГО, это хорошая цифра, учитывая, что первые три-четыре дня шла настройка. То есть компании продают полисы других компаний, которые даже не представлены в нашем регионе, их около шестидесяти. Это легитимный прозрачный процесс. В какой-то момент ОСАГО просто стали приносить убытки, возник перекос. Мы посмотрим, что будет дальше», – отметил Нефетиди.

Напомним, Ставрополье подключилось к проекту в конце сентября. В связи с ростом жалоб о снижении доступности полисов ОСАГО в регионе, губернатор края Владимир Владимиров обратился в Центробанк РФ с предложением о включении края в перечень регионов для реализации проекта. Купить полис по новой системе можно только в офисе страховой компании-агента. С перечнем точек продаж услуг по ОСАГО в рамках системы «Единый Агент» можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития Ставропольского края. Также ведомство подготовило памятку страхователям, которая поможет получить ответы на самые актуальные вопросы, возникающие при страховании автотранспортных средств.

Лариса БАХМАЦКАЯ


  Вся пресса за 19 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агенты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт