Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 28 октября 2016 г.

Космические наблюдения лягут в фундамент системы урегулирования убытков в агростраховании с господдержкой в РФ
560 просмотров

Всего год участники Национального союза агростраховщиков (НСА) используют данные космического мониторинга о состоянии застрахованных посевов на условиях господдержки, однако международный проект уже создал условия для формирования новой реальности в сегменте. Теперь данные космомониторинга НСА рассчитывает заложить в фундамент порядка урегулирования убытков и придать им официальную силу доказательств в судах.

Проект, который в России реализуется НСА с участием французской компании Geosys, появился как нельзя кстати - в момент обострения недоверия между агростраховщиками и их клиентами-сельхозпредприятиями. «Это происходило на фоне растущего числа мошенничеств со страховыми выплатами, в том числе в сегменте агрострахования», - пояснил «Интерфаксу-АФИ» президент НСА Корней Биждов.

Он отметил, что только в этом году юристы союза «отбили серию атак с претензиями на многомиллионные выплаты из гарантийного фонда НСА по случаям с явными признаками мошенничества».

Особенность переживаемого российскими агростраховщиками момента привела к тому, что в ходе разнообразных консультаций по обмену опытом с представителями ООО «Геозис-Европа» значительная часть вопросов российских участников, в том числе от страховых компаний, была связана с обеспечением доказательной базы о состоянии посевов при возникновении споров. Даже представители Банка России в ходе рабочей поездки во Францию интересовались, можно ли придать данным космомониторинга силу аргументов, принимаемых в судах?

Куратор проекта в России, генеральный директор ООО «Геозис-Европа» Пьер Ролланд подтвердил, что при необходимости вопрос о соответствующей сертификации качества данных космомониторинга для представления в судах может быть поставлен и решен. Просто до сих пор в проектах, реализуемых в разных странах компанией, такой необходимости не возникало.

«Вопрос о признании данных судами не случаен, серьезной проблемой становится подчас нежелание судебных органов рассматривать экспертные заключения, основанные на космической экспертизе, в качестве доказательств в рамках дел по спорам в агростраховании, - пояснил К.Биждов. - Задача НСА - добиться придания современным технологиям космического мониторинга официального статуса».

Президент союза агростраховщиков уточнил: «Используя возможности мониторинга, страховщик может определить состояние развития культур по показателям вегетационного индекса, являющегося основным критерием при оценке состояния застрахованных культур. Для анализа изменений данного индекса используются метеорологические данные, такие как суточные температуры воздуха, высота снежного покрова, суточные осадки, сила ветра и другие, а также оценивается их влияние на развитие культур. Для страховщиков очень важно, что данные по этим показателям имеются за последние 17 лет, и есть возможность получить прогноз на ближайшие 10 дней. Мониторинг можно проводить по многим параметрам, например, по субъектам РФ или каждому конкретному полю и на нужную дату. Поскольку данные анализа оформляются в виде отчета, материалы в электронном виде можно предоставлять аграрию (страхователю) для информации, а при урегулировании убытков использовать в качестве материалов экспертизы для выплатного дела».

Космический взгляд на поля

Компания Geosys появилась «в академической семье» в 1987 году в Тулузе. Она создавалась на базе аграрного университета, работала в целях оценки сельхозугодий. Первые проекты были посвящены мониторингу сельхозкультур сначала во Франции, потом в Испании и Португалии, результаты использовались для европейского государственного регулирования. «Таким образом, компания Geosys стала первым цифровым партнером, созданным самими агрономами. Эксперты компании глубоко понимают потребности рынка. Глобальные данные космомониторинга позволяют одновременно осуществлять учет локальных особенностей конкретных территорий», - сказал «Интерфаксу-АФИ» генеральный директор ООО «Геозис-Европа» П.Ролланд. По его словам, «за время существования компания выстроила стратегические отношения с лучшими мировыми поставщиками спутников и метеорологических данных».

За свою историю компания Geosys не раз исполняла роль аграрного «космического ока» для правительств многих стран. Так, во Вьетнаме возможности космического мониторинга были использованы для создания информационно-статистической базы государства по учету кофейных деревьев, в Мексике силы мониторинга были направлены на выявление посадок запрещенных культур в рамках борьбы с наркобизнесом. В Египте был проведен мониторинг сельзхозплощадей по просьбе правительства.

«Это были большие, но разовые заказы», - охарактеризовал этот период жизни компании П.Ролланд. - Участие в таких больших проектах престижно, оно обеспечивало проектное финансирование, но не потребности ведения постоянного бизнеса. Это были своего рода «американские горки», поэтому компания задумалась о создании новой парадигмы в своей деятельности, начала разрабатывать линейку продуктов для различных целевых групп клиентов».

Изменения стали возможны с началом эпохи «точного земледелия». В 1999 году компания перешла от государственной к частной деятельности, Geosys были подписаны контракты с NASA и USDA. Стало возможным проверять состояние агрокультур на отдаленных территориях, в разрезе полей, и даже появилась возможность сравнить поведение посевов на сегментах одного поля, засеянного двумя культурами. «Работа в разных регионах снимает сезонные риски Geosys - зима или лето - клиенты из разных стран круглый год используют продукты нашей компании», - сказал П.Ролланд.

По его словам, «в Россию компания пришла вместе с партнерами из Swiss Re, начала работать с такими страховщиками, как «Ингосстрах» и «РОСНО». Тогда обе компании активно интересовались возможностями агрострахования. В 2014 году ООО «Геозис-Европа» открыло офис в России, в Краснодаре.

По словам П.Ролланда, «агростраховщики - только одна из целевых групп клиентов Geosys. Международная компания из Франции работает с производителями семян и удобрений, которым крайне важно получать данные о результатах применения семенного фонда или средств защиты хозяйствами-клиентами. Данные космического мониторинга интересуют производителей сельхозтехники, дистрибуторов, и, конечно, они нужны самим аграриям, постоянно следящим за изменением состояния посевов. Данные космомониторинга востребованы кредитующими сельхозпредприятия банками, защищающим посевы страховщикам, трейдерам, представителям сектора переработки сельхозкультур. По-прежнему важны эти данные для госструктур при составлении прогноза урожайности. Они используются для формирования различных отчетов о состоянии сельского хозяйства, для уточнения метрологических показателей, для иных прикладных и научных целей».

Представитель Geosys рассказал, как используют во Франции при наступлении чрезвычайных сельхозубытков данные космомониторинга. «При наступлении крупных убытков часть потерь фермерам возмещают страховщики, но часть напрямую возмещается государством. В этом случае также используются данные космического мониторинга состояния посевов, чтобы определить глубину убытков и уточнить необходимый объем расходов на компенсации. Допустим, аграрии запрашивают 10 млн евро для возмещения ущерба по гибели урожая, а данные космомониторинга позволяют сделать объективную оценку потерь на уровне 7 млн евро. Объективные данные становятся, таким образом, основанием для вынесения справедливого решения», - пояснил П.Ролланд.

Он заявил, что его компания, как поставщик данных космомониторинга посевов, «заинтересована в работе с объединениями сельхозпроизводителей, с крупными заказчиками услуг». В этом смысле французскую компанию устраивает НСА как партнер, обеспечивающий в России данными целый ряд страховых компаний.

Правила из космоса

С 2016 года НСА организовал централизованный доступ для всех членов союза к данным космомониторинга. В настоящее время данный инструмент используют на постоянной основе для андеррайтинга, сопровождения договоров страхования урожая и урегулирования убытков 20 из 25 агростраховщиков НСА.

По данным НСА, в 2016 году осуществляется мониторинг 18 основных зернопроизводящих регионов, в числе которых Ростовская, Белгородская и Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Татарстан, Башкирия и другие регионы РФ.

Как сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент НСА К.Биждов, «Национальный союз зернопроизводителей» вслед за НСА ведет переговоры о намерении отраслевого объединения сельхозпроизводителей организовать централизованный доступ к космическим данным для своих членов».

В ходе демонстрации возможностей проекта представителям Банка России были получены «позитивные отзывы со стороны руководства департамента ЦБ РФ о проекте НСА и Geosys по контролю за состоянием застрахованных посевных площадей. Это дает основания агростраховщикам надеяться, что применение технологий космического мониторинга получит в ближайшее время официальное закрепление в нормативной и методологической базе агрострахования», сказал К.Биждов.

Совещание по теме развития космических технологий в агростраховании вообще и в практике работы НСА прошло в ЦБ РФ осенью, на нем присутствовали представители Минфина РФ, Минсельхоза, Минэкономразвития, Росгидромета, ряда отраслевых союзов сельхозпроизводителей, страховых компаний-членов НСА.

На совещании в Банке России анализировался наработанный опыт и возможности IT-инструментов, применяемых в мировой практике и в практике российских агростраховщиков. В том числе были представлены результаты тестирования мобильного инструмента «Инспектор полей», проведенного в июле-сентябре текущего года с участием страховых компаний -участников НСА и агроэкспертов в Краснодарском крае и Орловской области.

Также на встрече был представлен опыт НСА по использованию данных космического мониторинга при урегулировании убытков. Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» изложило практику применения космического мониторинга в противодействии мошенничеству в агростраховании.

Теперь Банк России и Национальный союз агростраховщиков разрабатывают документ, регламентирующий порядок урегулирования убытков в агростраховании с господдержкой, сообщил К.Биждов.

«Новый порядок планируется разработать как отдельный документ, который будет отвечать требованиям простоты и прозрачности», - сказал он. К.Биждов отметил, что такая работа осуществляется в рамках исполнения поручения по итогам правительственного совещания по вопросам агрострахования с господдержкой.

«Ключевым условием обеспечения прозрачности в новом порядке возмещения вреда по договорам агрострахования с господдержкой станут данные космического мониторинга, который обеспечивает НСА совместно с компанией Geosys - партнером НСА по поставке услуг космического мониторинга», - сказал глава НСА.


  Вся пресса за 28 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Агрострахование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт