Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Черноземье, 8 ноября 2016 г.

Центробанк предложил запустить в Воронежской области «Единый агент РСА»
646 просмотров

Воронежская область может войти в систему «Единого агента Российского союза автостраховщиков» (РСА). Об этом сообщил начальник управления контроля и надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков 3 ноября на семинаре по актуальным финансовым вопросам. Участники рынка предположили, что «Единый агент» не решит проблем в сфере ОСАГО в области, и призвали региональные власти к борьбе с мошенниками.

С предложением включить Воронежскую область в систему «Единого агента» в РСА обратился Банк России, сообщил представитель пресс-службы союза.

— Чтобы регион был включен в работу «Единого агента», необходимо положительное решение президиума РСА. Мы рассчитываем, что этот вопрос может быть рассмотрен на президиуме после того, как в Воронежской области состоится совещание с местной администрацией и местными органами власти по вопросам противодействия мошенничеству в ОСАГО, и по итогам будет подписан протокол с перечнем конкретных мер по борьбе с недобросовестными автоюристами, — добавил он.

«Единый агент РСА» — система, при которой страховщики, имеющие филиалы в регионах, где наблюдаются проблемы с доступом к ОСАГО, продают полисы как агенты всех страховых компаний-членов РСА. Страховщик определяется случайно по номеру ПТС, однако возможность заключить договор с компанией напрямую сохраняется. «Единый агент» должен упростить доступ к страхованию и распределить убытки между всеми членами РСА. Система, запущенная летом 2016 года, уже работает в 15 регионах России: Архангельской, Волгоградской, Ивановской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской и Челябинской областях, республиках Алтай, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Краснодарском и Ставропольском крае.

По мнению участников рынка, введение «Единого агента» в Воронежской области вряд ли повлияет на рынок страхования в целом.

– «Единый агент РСА» решает только одну проблему — доступности полисов для населения. Убытки случайным образом перераспределяются на рынке, но ситуация, по сути, не меняется, если не сказать усугубляется. Лавинообразный рост «токсичных» регионов говорит о системности проблем в отрасли. «Единый агент» — это заплатка, коренных проблем эта система не решает. Для приведения ситуации в состояние баланса без повышения цены полиса нужны слаженные действия властей на местах по противодействию юридическим посредникам, — пояснил директор дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников напомнил, что система внедряется только в убыточных для страховщиков регионах.

— При таком подходе устраняется демотивирующий фактор собственных продаж ОСАГО, которые ничего кроме убытков в подобных регионах не приносят. Этот порядок введен не от хорошей жизни, а от безысходности — как шаг навстречу потребителю, чтобы снизить социальную напряженность. Это только увеличивает общую убыточность на рынке с тенденцией перераспределения убытков между страховыми компаниями. В ответ страховое сообщество ожидает от региональных властей и правоохранительных органов мер по борьбе с мошенниками и криминальными автоюристами в ОСАГО. Поэтому в настоящий момент, для включения какого-либо региона в систему Единого агента, необходимо прежде всего инициатива самого региона, — отметил он.

По мнению Сергея Печникова, последствием введения Единого агента в регионе с точки зрения структуры рынка станет «выравнивание долей участников рынка со среднерыночными долями по России в целом».

Председатель общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай Киселев отнесся к будущему старту «Единого агента РСА» в Воронежской области скептически.

— С введением этой системы в регионе ничего кардинально не изменится. Об этом говорит статистика, например, Краснодарского края и Ростовской области, где она уже работает. В страховых офисах и сегодня существуют искусственные очереди, в среднем отделении оформляют не более восьми полисов в день. Доступность полисов зависит от политики головных офисов, без их указаний страховой агент не станет обслуживать больше людей. Плюс я считаю неправильной систему, при которой в офисе крупной страховой компании в случайном порядке могут выдать полис малоизвестной фирмы. Это может привести к сложностям с получением выплат, — предупредил он.

По данным Центробанка, в Воронежской области страховые премии по ОСАГО в первом полугодии 2016 года составили почти 1,56 млрд рублей, а выплаты – 1,17 млрд рублей. Из первой тройки по объемам страхования в регионе только выплаты «Росгосстраха» превышают премии: 483, 3 млн рублей против 376,7 млн рублей. Всего, по данным Банка России, в области зарегистрированы 62 компании, при этом только 16 заключали договоры ОСАГО в первой половине 2016 года.

В некоторых регионах работа «Единого агента» сопряжена с проблемами. В конце сентября РСА пригрозил, что программа может быть свернута в регионах, которые не борются со страховыми мошенниками. В июне сообщалось, что для работы системы в некоторых регионах не хватает бланков.


  Вся пресса за 8 ноября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агенты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт