Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Life, 13 декабря 2016 г.

Водителям стали вдвое чаще отказывать в скидке на ОСАГО
500 просмотров

По мнению экспертов, скидочный коэффициент автогражданки стал для страховщиков ещё одним инструментом зарабатывания денег.

За 9 месяцев 2016-го россияне более 24 тыс. раз оформляли официальные жалобы на неправильный расчёт страховщиками коэффициента бонус-малус (КБМ — скидка по ОСАГО), что на 50,1% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует статистика Банка России (ЦБ), с которой ознакомился Лайф. Правозащитники уверяют, что число отказов в разы больше, так как большинство граждан не решаются пройти сложную процедуру заполнения жалобы. В ЦБ признают, что неприятная тенденция набирает мощный оборот. Эксперты связывают подобные незаконные действия страховщиков с желанием увеличить доходность бизнеса.

— В службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России поступило более 24 тыс. жалоб по вопросам применения скидки по ОСАГО. Количество жалоб по этой теме имеет тенденцию к увеличению, — сообщили Лайфу в пресс-службе Центробанка. — Как показывают результаты проверок, основной причиной некорректного применения КБМ при расчёте страховой премии являются ошибки внесения сведений о страховании в автоматизированную систему Российского союза автостраховщиков (АИС РСА) в 2013–2014 годах.

Сами страховщики винят в ошибках человеческий фактор.

— Система по-прежнему неидеальна, зачастую неверное определение связано с ошибками в данных по полису, которые попадают в автоматизированную систему. База образована относительно недавно, в 2013 году, поэтому не все процессы отлажены, также есть влияние человеческого фактора — ошибок операторов при заключении договоров, — рассказал директор департамента андеррайтинга «Согласия» Дмитрий Кузнецов.

В Союзе страховщиков винят во всём несовершенство своей же системы.

— При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Так, при смене водительского удостоверения не найдутся первоначальные данные и КБМ автоматически «обнулится» и станет как для нового водителя, — отметили в пресс-службе союза.

Страховщики, загораживаясь брешами своей базы, совершенно не понимают, что это совсем не аргумент. К примеру, у банкиров не возникает проблем с учётом кредитных историй граждан при смене документов. При желании страховщики могли бы привязаться к паспортным данным или ИНН человека, и никакая смена прав и прочие ошибки уже бы роли не играли. КБМ — очень важный элемент обязательной страховки, каждый год он даёт скидку (либо надбавку, в случае ДТП по вине страхователя) водителю, её максимальный размер — 50%.

Эксперты отмечают, что количество обманутых со скидкой людей в разы превосходит статистику регулятора. Просто многие люди отказываются проходить очень сложную процедуру жалобы.

В такую ситуацию попал Алексей из подмосковных Мытищ, рассказавший свою историю Лайфу. У него после замены водительских прав потерялась скидка на 50%. Для начала пришлось направить страховщику фотографии всех документов (старые и новые права, старый договор, свидетельство о регистрации авто), причём размер файлов не может превышать 500 Кбайт. Если страховщик идёт навстречу клиенту, то в течение 30 дней проблему решают. Но если нет, то придётся жаловаться в ЦБ, для этого нужно написать вручную заявление и послать его заказным письмом по почте либо заполнить онлайн-форму на сайте банка. Центробанк тоже ответит в течение 30 дней и необязательно решит проблему.

В такой ситуации до жалобы доходит лишь капля в море, потому что люди не могут по два месяца оставаться без ОСАГО, то есть без машины, — они попросту покупают полис без скидки, отмечает автомобильный адвокат Сергей Радько.

— Подобные «ошибки» делаются умышленно со ссылкой на то, что база не до конца сформирована, полной информации нет, поэтому скидки не всегда учитываются, — уверен Радько.

Директор общества по защите прав потребителей страховых услуг «Главстрахконтроль» Николай Тюрников подтверждает из своей практики, что страховщики превратили недоработку системы в инструмент получения прибыли.

— Рассказы страховщиков о том, что проблемы с расчётом КБМ вызваны сбоями в базе данных, выглядели бы правдиво, если бы сотрудники страховых компаний не пытались торговаться за скидку прямо в офисе. В моей практике был такой случай: автовладелец хотел оформить ОСАГО, а представитель страховщика сообщил ему, что по КБМ скидка равна 15%. Клиент же точно знал, что по предыдущим договорам скидка равна 50%. Сотрудник страховой компании тут же предложил компромиссный вариант — скидку в 30%, — рассказывает Тюрников.

Страховщики рассчитывают на то, что клиент просто не знает свой КБМ, и активно этим пользуются. Ставка на то, что клиент купит страховку и так, по предложенной цене, не вдаваясь при этом в подробности. И такие люди действительно есть. Но стоит клиенту заявить о своём реальном КБМ — он тут же получает «честную» скидку или же компромиссный вариант.

— Это указания сверху, которые агенты ревностно выполняют, — каждая страховка с «неправильным» КБМ — это процент к их зарплате. Более того, есть даже определённые циркуляры для внутреннего пользования, в которых подробно расписано, как считать коэффициент в пользу страховщика. Для страховых компаний неправильный расчёт КБМ — это такая же «кормушка», как и навязанные услуги, — констатирует Николай Тюрников.

На страховщиков работает то, что многие россияне привыкли продлевать полис после истечения срока действия или непосредственно перед самой датой. Таким образом не остаётся пространства для манёвра. Эксперты сходятся во мнении, что ситуация изменится лишь с началом массовых отзывов лицензий у страховщиков.

Вадим РОЩИН


  Вся пресса за 13 декабря 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт