Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальное время, Казань, 29 декабря 2016 г.

Рынок ДМС в Поволжье: щедрые татары, Киров-батюшка и бедная Пенза
977 просмотров

«Реальное время» продолжает анализировать рынок медицинских услуг. Мы рассказывали о стоимости услуг в частных медицинских центрах, а также о стоимости платных услуг в государственных клиниках, ранее анализировали показатели ОМС в Поволжье, а сейчас представляем вашему вниманию анализ сегмента добровольного медицинского страхования в регионе.

Шесть лидеров ДМС Татарстана

Объем как премий страховым компаниям, так и выплат в сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС) снижается. В России за первые 9 месяцев 2016 года страховые компании получили 108,5 млрд рублей премий — это на 6,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда премии российским страховщикам составили 115,8 млрд рублей. Выплаты, впрочем, снизились меньше: за январь — сентябрь 2016 года они составили 73,5 млрд рублей, а за аналогичный период прошлого года — 74,1 млрд рублей. Снижение составило 0,9%.

Показатель Татарстана по премиям снизился примерно, как и в целом по России, на 5,3%. В регионе страховые компании собрали премий на 2,07 млрд рублей, а за аналогичный период прошлого года — 2,18 млрд рублей. А вот выплаты в Татарстане снизились даже больше, чем премии — на 5,5%. За первые 9 месяцев 2016 года они составили 1,27 млрд рублей, а за аналогичный период прошлого года — 1,34 млрд рублей.

За 9 месяцев 2016 года компания получила 285,2 млн рублей премий — на 5,9% меньше, чем годом ранее.

Лидером в Татарстане по премиям в сегменте ДМС является страховая компания «Чулпан». В январе — сентябре 2016 года она получила 710,7 млн рублей премий — на 1,3% меньше, чем в 2015 году. А вот размер выплат у страховой компании даже увеличился — на 2,2%. В этом году они составили 466,4 млн рублей, а в 2015 году — 456,4 млн рублей.

Второе место как по премиям, так и по выплатам занимает страховая компания «Спасение». Ее премии составили 378,9 млн рублей. Годом ранее они были больше почти на 10 млн рублей (или 2,4%) — 388,1 млн рублей. Размер выплат составил 243,2 млн рублей. За год они снизились на 1,3% — тогда они составляли 246,5 млн рублей.

На третьем месте — страховая компания СОГАЗ. За 9 месяцев 2016 года она получила 285,2 млн рублей премий — на 5,9% меньше, чем годом ранее. Тогда показатель составлял 303,1 млн рублей. Выплаты, которые произвела компания, составили 175,1 млн рублей. Они снизились очень значительно — почти на 20%, годом ранее они составляли 217,8 млн рублей.

Помимо этого, еще три компании имеют от 100 до 200 млн рублей премий. Это — «НАСКО Татарстан» (199 млн рублей), «Ак Барс-Мед» (136 млн рублей), «Альфастрахование» (103 млн рублей). При этом показатель «Ак Барс-Меда» за год снизился на 19%, а «Альфастрахования» — на 16%. «Альфастрахование» при этом увеличило выплаты на 18,4% — в то время, как «НАСКО Татарстан» их, напротив, снизило на 39%.

Кировская область — лидер по масштабам ДМС

По итогам первого полугодия 2016 года Татарстан оказался лишь в пятерке регионов Приволжского федерального округа по количеству договоров страхования по добровольному медицинскому страхованию. Регион занимает пятое место по их количеству. Этот показатель за январь — июль составил 48,6 тысяч договоров. Впереди Татарстана оказались Кировская область с почти четырехкратным перевесом (165 тысяч договоров), Удмуртия с полуторакратным перевесом (72,6 тысячи договоров), Башкортостан с 60 тысячами договоров и Самарская область. В последней количество договоров — лишь на 400 больше, чем в Татарстане.

Также почти такой же результат, как у Татарстана, в Пермском крае — 46,7 тысячи договоров. Заметно ниже результат в крупной Нижегородской (33,9 тысячи человек) и Оренбургской (26,9 тысячи человек) областях.

Аутсайдерами в ПФО по количеству договоров, заключенных с начала года, являются небольшие регионы — Чувашия (8 тысяч договоров), Мордовия (4 тысячи договоров), Марий Эл (3 тысячи договоров). Эти результаты не кажутся удивительными, учитывая финансовый уровень и численность населения регионов, но тем более странными кажутся лидирующие позиции Кировской области и Удмуртии.

По сравнению с первым полугодием 2015 года показатель Татарстана по договорам ДМС вырос на 19%. Рост, больший, чем в Татарстане, зафиксирован в Оренбургской области (37%), Башкортостане (28%), Ульяновской области (27%). Также впереди Татарстана — Саратовская область, Пермский край, Нижегородская и Пензенская области (22—19%).

В некоторых регионах при этом зафиксировано и снижение, местами значительное: в Марий Эл и Чувашии (примерно на четверть), Самарской области (на 6%) и в Мордовии (на 1%).

В Татарстане мало клиентов, но они много платят

А вот по страховым премиям по программам добровольного медицинского страхования Татарстан неожиданно оказался на первом месте, несмотря на достаточно небольшое число договоров. Размер премии, напомним, означает объем денег, который получает страховая компания за заключение договора.

За первое полугодие 2016 года страховые компании получили в Татарстане около 1,8 млрд рублей страховых премий. Ближайший преследователь — Пермский край — отстает от Татарстана довольно значительно: здесь показатель — на треть меньше, лишь 1,2 млрд рублей. Еще меньше цифры — в Нижегородской области — 716 млн рублей. Следующие три места практически с одинаковыми показателями занимают Башкортостан, Оренбургская и Самарская области. Здесь страховые компании собрали с застрахованных примерно по 550 млн рублей. Аутсайдерами рейтинга оказались Пензенская область с 56 млн рублей, Мордовия с 28 млн рублей и Марий Эл. В последней страховщики получили за договоры ДМС лишь 23 млн рублей.

При этом показатель Татарстана в текущем году практически не изменился по сравнению с прошлым годом: рост составил незначительный 1%. У ближайшего соседа Татарстана по объему премий — Пермского края — результат вырос на 12%, а у Нижегородской области — снизился на 13%. При этом максимальный рост — в Ульяновской области — на 37%, а максимальное снижение — в Саратовской области, на 45%.

Татарстан, соответственно, является и безоговорочным лидером и по сумме страховой премии, приходящейся на один заключенный договор ДМС. Результат этот, правда, вряд ли можно считать достижением: жители Татарстана платят больше всех в Поволжье. В среднем в регионе каждый обладатель полиса ДМС заплатил 37,25 тысячи рублей. Это — на четверть больше, чем у ближайшего преследователя — Пермского края, где показатель равен 25,16 тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров по сумме страховой премии на один договор добровольного медицинского страхования Нижегородская область с 21,12 тысячи рублей на договор.

В аутсайдерах же оказались Пензенская область с 5,5 тысячи рублей, Удмуртия с 4,3 тысячи рублей и Кировская область. Последняя, напомним, является безоговорочным лидером по количеству договоров ДМС, однако за каждый из них обладатели полисов в среднем заплатили меньше всех остальных в округе — лишь 1,1 тысячи рублей.

При этом за год средняя страховая премия увеличилась лишь в двух регионах — Марий Эл, где показатель вырос примерно на четверть, и в Ульяновской области, где показатель вырос на 8%. Максимальное снижение — в Саратовской области, более чем в два раза. Также значительное снижение — от трети до четверти — в Мордовии, Оренбургской и Нижегородской областях, а также в Башкортостане. Показатель же Татарстана снизился на 15%.

Почти миллиард — татарстанцам на лечение

Татарстан также оказался и лидером среди регионов Приволжского федерального округа по выплатам от страховых компаний. По данным за январь — июнь 2016 года он занимает первое место с показателем в 866,7 млн рублей. Ближайший сосед Татарстана, как и в случае с премиями, — Пермский край. В этом регионе был выплачен 561 млн рублей. Третье место с 480,9 млн рублей — у Башкортостана.

Аутсайдерами по выплатам являются все те же регионы — Марий Эл с 8,6 млн рублей и Мордовия с 10,8 млн рублей. На третьем месте с конца — со значительно большими выплатами в 33,9 млн рублей — Пензенская область, следом за ней — Чувашия с 47,5 млн рублей. А за ними — Кировская область, лидер по количеству договоров ДМС: результат региона — 77,6 млн рублей выплат.

Больше всего за год выросли выплаты в Пензенской области — на 28%, а также в Татарстане — на 10%. Рост на 7%, кроме того, в Башкортостане и Ульяновской области. Рост на 3% — в Пермском крае, на 1% — в Оренбургской области. В остальных регионах выплаты снижаются — в некоторых случаях — очень значительно: к примеру, в Самарской области — на 19%, в Саратовской области – на 31%, а в Мордовии — и вовсе на 37%.

Максим МАТВЕЕВ, Лилия ХАФИЗОВА

Приложение: диаграммы


  Вся пресса за 29 декабря 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт