Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда, 24 января 2017 г.

Е-полис ОСАГО в Ростове через Интернет: миф или реальность
1314 просмотров

Теоретически с нового года автовладельцы живут в раю. ОСАГОвом. Как страшный сон забыли о недельных очередях с трехзначными номерками на руках и штурме страховых компаний. А главное – о навязанных дополнительных страховках правого пальца ноги, защиты от африканского вируса Бас-Конго, донского цунами и степного торнадо. По закону с нового года каждый автолюбитель может, не отрывая пятой точки от уютного кресла, приобрести полис ОСАГО через Интернет.

К слову сказать, система эта была запущена еще с 1 июля 2015 года на сайтах крупных страховых компаний, правда, работала она только на продление уже имеющихся договоров. И в сложную годину отсутствия полисов как класса на юге России я не преминула воспользоваться возможностью еще в январе 2016. Это было невероятно. Не нужно встречаться со строгой тетей-страховщиком, которая безапелляционно говорит: «Нет бланков, но только для вас и только сейчас… Конечно, если вы застрахуете свои никчемные жизнь и имущество…». А потом – хоп! И неправильно заносит в электронную базу данные твоей машины, так что продлить в следующий раз самостоятельно (внося правильные) можешь только с танцами, бубнами и звонками на горячую линию. К слову, уже тогда страховка обошлась в 7800 (автомобиль КИА) против 10500 рублей годом ранее (с навязанной допстраховкой).

Хождения по мукам

В семье у нас две машины, так что, вдохновленные январским опытом, решили мы застраховать наш старенький «Опель» еще в ноябре 2016-го. Тогда полис можно было только продлить, так что явились на родной сайт РЕСО. Скрупулезно заполнили все графы: «Ошибка системы». Заполнили еще раз: «Неверный номер документа». Что ж. Заполнили еще 28 раз. Я бы плюнула на эту затею примерно разе на четырнадцатом. Но муж. «Не люблю, - говорит, - когда за идиота держат». Полез на специализированные форумы и выяснил. Чтобы досужие российские граждане не тянулись туда же, куда все умные люди в просвещенных Европах, программисты РЕСО случайно или намеренно перепутали названия графы «Номер свидетельства о регистрации ТС» и «Паспорт ТС». Потому вы могли сколько угодно долго сверять буковки, экспериментировать с регистром и русско-английской раскладкой, результат один – «Неверный номер документа». Но как только мы вписали на место номера свидетельства о регистрации машины номер паспорта ТС и наоборот – о, чудо! Сумма сформировалась (4892 руб 18 коп), и платеж прошел. Удивительно, но в самом полисе ОСАГО все номера документов стояли в нужных местах. Вывод: не каждая птица долетит до середины Днепра, то есть до нового года застраховаться было можно, но сложно. Что теперь?

Как должно быть

С 1 января 2017 года Банк России ужесточил требования к порядку заключения договоров ОСАГО в форме электронного документа. Теперь предусмотрены штрафы за технические сбои в работе сайтов страховщиков. Законом четко регламентируется, что электронные полисы должны оформляться в режиме онлайн в течение 30 минут. Из документов нужны только паспорт, ПТС и права. Автолюбителю нужно выбрать сайт страховой компании, создать личный кабинет, заполнить заявление на оформление ОСАГО.

В общем, ничего сложного. Главное, правильно заполнить все данные, потому что далее страховщик направит анкету на сверку через единую автоматизированную информационную систему по ОСАГО (АИС ОСАГО) в Российский союз автостраховщиков (РСА). Именно в этой базе хранится информация о владельцах авто, их транспортных средствах, о предыдущих полисах, страховых случаях, скидках за безаварийную езду.

Далее выдается стоимость полиса. Страхователь оплачивает указанную сумму с помощью банковской карты. И на его электронную почту приходит письмо с е-ОСАГО, разъяснениями его прав и обязанностей при оформлении Европротокола и остальной сопутствующей документацией. Заверять электронный документ в офисе не надо. Бумажного эквивалента нет. Можно распечатать и возить с собой.

Жестокая реальность

Пробуем. Благо, страховать вторую машину (КИА) нужно как раз в январе. Выбираю сайты самых крупных страховщиков: «Альфа-Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Ингосстрах» и ВСК.

Сначала – по проторенной дорожке – на сайт «РЕСО-Гарании», здесь мне не дают даже просчитать предположительную стоимость полиса, твердят «Неверный номер паспорта. Пользователь зарегистрирован в базе данных под другим именем или с другим номером паспорта». Хм. Вообще-то, моих паспортных данных у них вообще не было, при страховании «Опеля» я проходила как второй водитель и вбивала только номер водительского удостоверения.

На сайте «Ингосстраха» жму «Новый договор», ввожу данные. Предварительно насчитывают 10377 рублей.

Но у меня 16 лет безаварийного вождения, скидку хочу! Ввожу данные водительского удостоверения - «Извините, сервис временно недоступен».

«Росгосстрах» рассчитывать ничего не стал, зато таинственно сообщил мне белыми буквами на красном фоне: «Что-то пошло не так, но не расстраивайтесь – попробуйте позднее». И даже написал код ошибки. Вот спасибо.

Третья неудачная попытка.

«Альфа-страхование» проглотил всю информацию незамедлительно, строго написав: «Ваш запрос поставлен в очередь на проверку» и приказал ждать письмо для оплаты в электронной почте. Жду-пожду. Через полчаса поступает информационное сообщение сайта АльфаСтрахование: «Не удалось провести расчёт стоимости электронного полиса ОСАГО. Пожалуйста, попробуйте ещё раз».

На сайте ВСК проще – полис нужно всего лишь продлить. Все данные в системе есть, заполняю небольшую форму, оплачиваю, через полчаса присылают готовый полис.

Итого: 7264,15

Для чистоты эксперимента беру документы на машину коллеги и начинаю оформлять страховку с нуля. Сначала все идет по плану, потом пишут, наверное, вы ошиблись в серии и номере ПТС, не могли бы скан прислать. Перебиваю еще лаз латиницей буквы, потом в русской раскладке – нет, не пускает. Хорошо, сканирую и отправляю. Кружится надпись «Идет проверка данных в информационной системе РСА». Полчаса кружится. Час. Хоп! Мол, извольте, сударыня, при нашей первой просьбе внести 8450 рубликов. Радостно жму кнопку «Оплатить». Еще каких-то 10 минут ожидания и… «Не удалось установить соединение с сервисом данных. Попробуйте еще раз». Попробовала еще 10 раз. Нет.

Говорят, если быть настойчивым и упорным, то в ночи застраховаться у ВСК все-таки удается.

Подводные камни

Стоит учесть, что в процессе оформления бывают и реальные ошибки, которые не позволят купить ОСАГО. Например, водитель сменил права или паспорт, место жительство, машину. Все эти данные необходимо сообщить в страховую компанию заблаговременно. Система е-ОСАГО не разрешит заключить договор, если внешние базы данных не подтвердят личность владельца или данные о прохождении ТО, наличии диагностической карты и т.д. Также база может не выдать коэффициент «бонус-малус» на водителя.

- Примерно 90 процентов страховщиков с января наладили продажу электронных полисов, - сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» директор по методологии страхования РСА Евгений Васильев. – Конечно, есть компании, у которых процент продаж через Интернет равен нулю, но их мало. И мы с ними работаем. На данный момент мы видим, что порядка 6-7 процентов полисов ОСАГО регистрируются электронным образом. Система запущена, она работает. Шероховатости, конечно, имеются. Надеемся наладить все в самое ближайшее время.

Вполне возможно, что к лету приобретение электронного полиса станет доступнее. Кстати, страховщики предупреждают, что приобретать е-ОСАГО нужно только через сайты реально работающих на рынке страховщиков, являющихся членами Российского союза автостраховщиков.. Различные «посредники» и «брокеры» могут оказаться мошенниками.

Оксана АРТЕМОВА


  Вся пресса за 24 января 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Технологии, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт