Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 14 февраля 2017 г.

Общее собрание НСА утвердило основные направления деятельности на 2017 год
596 просмотров

Основными задачами Национального союза агростраховщиков (НСА) в 2017 году станут усилия по нормализации ситуации с субсидированием, выход с инициативами по изменению законодательства об агростраховании с господдержкой и усиление взаимодействия с регионами, а также внедрение целевых программ по развитию агрострахования, заявил президент НСА Корней Биждов на общем собрании НСА.

Дестабилизация господдержки агрострахования – основная угроза развитию рынка на текущий момент, противостоянию которой во взаимодействии с федеральными и региональными государственными органами НСА продолжит уделять максимум усилий. Проблема выразилась в недофинансировании договоров 2016 года в результате незапланированного секвестра бюджета РФ, а также во включении субсидий на страхование в так называемую «единую субсидию», объединившую 54 направления господдержки сельского хозяйства, которые до 2017 г. раздельно финансировались из федерального бюджета. При этом у регионов вновь возникла обязанность осуществлять значительное софинансирование господдержки, которая была отменена в 2015 г.

НСА будет настаивать на выделении агрострахования в отдельное направление поддержки, подчеркнул К. Биждов. «НСА считает, что построение системы агрострахования - это стратегическая государственная задача федерального уровня, ответственность за решение которой неправильно перекладывать на регионы, живущие в состоянии дефицита средств», – заявил президент НСА. Он отметил, что переговоры и консультации на данную тему НСА ведет со всеми структурами – правительством, Государственной думой и Советом Федерации, Администрацией Президента РФ.

ЦБ также обеспокоен ситуацией с включением господдержки агрострахования в «единую субсидию», сообщил в выступлении на общем собрании директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. По ряду регионов есть объективная информация, что переход к «единой субсидии» означает де-факто «закрытие темы агрострахования», отметил он. Он отметил, что отношение к господдержке агрострахования не должно базироваться на оценке периода, в который не входят неблагополучные для сельского хозяйства годы - например, с ЧС масштаба 2010 г., когда ущерб растениеводству превысил 40 млрд руб. (1 млрд евро). В отсутствие системы агрострахования при крупном ЧС докапитализация аграриев после понесенного ущерба может лечь серьезным бременем на государственные банки и бюджет. В связи со сложившейся ситуацией Банк России готовит письменное мотивированное суждение относительно ситуации с господдержкой агрострахования в рамках «единой субсидии» и рассчитывает на проведение межведомственной рабочей встречи с профильными министерствами, сообщил И. Жук в выступлении.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, ситуация с нестабильностью господдержки является временной. «Мы знаем, что эта ситуация для агростраховщиков являются функцией от непростых времен в экономике России. Но мы абсолютно уверены, что вы их переживете», – отметил он.

Оценивая работу НСА, и глава страхового департамента ЦБ И. Жук, и президент ВСС И. Юргенс отметили, что позитивный опыт НСА в части механизмов организации работы гарантийной системы, защиты компфонда и взаимодействия с органами власти может быть примером для других союзов. Кроме того, И. Жук отметил низкий уровень доли жалоб на агростраховщиков, поступающих в Банк России, в сравнении с другими видами страхования.

Касаясь вопроса об оценке эффективности агрострахования с точки зрения уровня выплат, на которую часто ссылаются представители ведомств, президент НСА К. Биждов отметил, что проверками НСА выявлена практика пересечения страхового покрытия по договорам с господдержкой и без нее, в результате чего выплаты регистрируются по договорам без господдержки и происходит занижение реального уровня выплат по субсидируемым договорам. НСА проанализирует это явление, отметил он.

Также в ходе общего собрания была подробно обсуждена проблема дебиторской задолженности, возникающая у агростраховщиков в результате задержки с перечислением средств органами АПК на оплату части страхового взноса, субсидируемой государством. Возникающая у агростраховщика дебиторская задолженность создает проблемы при формировании его отчетности перед страховым надзором. Глава департамента страхового рынка ЦБ сообщил членам НСА, что департамент подробно рассмотрит данную проблему.

Вторым серьезным направлением деятельности НСА станет продвижение предложений по изменению законодательства по господдержке агрострахования. Как заявил президент НСА К. Биждов, на настоящий момент союзом уже подготовлен проект поправок в профильный закон №260-ФЗ. Одно из главных предложений - устранение порога гибели урожая из системы.

Одной из тем, затронутых на собрании, стало перестрахование агрорисков и возможность передачи в перестрахование РНПК рисков по договорам страхования агрорисков. К. Биждов подчеркнул, что НСА находится в контакте с РНПК, проведено уже 2 встречи по обсуждению перестрахования агрорисков. Президент НСА при этом заверил собрание, что никаких решений по созданию каких-либо особых перестраховочных конструкций, соглашений и т. п., не будет приниматься союзом без соблюдения принципа добровольности и общего консенсуса членов НСА. В настоящий момент вопрос о таких решениях не стоит, отметил он.

Внеочередное общее собрание НСА состоялось в Москве 13 февраля. Собрание единогласно утвердило основные направления деятельности НСА на 2016 год, приняло ряд технических организационных решений относительно ряда процедур деятельности союза. В частности, остались прежними сроки и размер отчисления взносов членов НСА в фонд компенсационных выплат союза, которые составляют 5% от страховой премии. Аудитором НСА утверждена аудиторская фирма «Мариллион».


  Вся пресса за 14 февраля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт