Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА Новости, 21 февраля 2017 г.

Зампред ЦБ считает компромиссным текущий вариант проекта по ОСАГО
835 просмотров

Законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО является «компромиссным» на сегодняшний день, считает зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Комитет Госдумы по финансовому рынку ранее во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором основном чтении законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО.

«Я считаю, и в этом есть как бы точка возможно каких-то наших дискуссий с коллегами из страхового сообщества, что на сегодняшний день закон является компромиссным», — заявил Чистюхин журналистам после заседания комитета.

По словам Чистюхина, учтено огромное количество предложений и замечаний всех сторон — страховщиков, экспертов, правозащитников, государственных органов. «Мы постарались сделать некую удобоваримую конструкцию, которая бы, с одной стороны, постаралась учесть максимум из этих замечаний, а с другой стороны, не нарушала сам принцип натурального возмещения и не дала пробоины в этой системе. Нам кажется, что такой вариант, который был предложен, отвечает всем этим критериям», — уточнил он.

Чистюхин также подчеркнул, что «это законодательство для потребителя». «Я уверен, что жизнь для потребителя станет намного лучше. Потому что никто не лишает потребителя получать денежные средства в том случае, если не может быть обеспечен качественный ремонт. А если страховщики вложатся еще в качественный ремонт и в СТО на уровне ОСАГО, точно так же, как они это делают по каско, то, соответственно, и уровень возмещения по ОСАГО тоже должен вырасти», — подчеркнул представитель ЦБ.

Сроки вступления в силу

Как сообщил на заседании председатель комитета Анатолий Аксаков, проект закона по натуральному ОСАГО будет рассмотрен депутатами 10 марта на пленарном заседании. По его словам, депутаты полагают, что понадобится ещё дополнительно обсудить сроки вступления законопроекта в силу.

На заседании поддержали поправку, согласно которой документ вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, нормы будут касаться договоров ОСАГО, заключенных после вступления закона в силу. При этом, как уточнил Аксаков, ЦБ с момента вступления в силу изменений в закон об ОСАГО сможет определять перечень регионов, где приоритет натурального возмещения будет действовать и в отношении договоров, которые были заключены до вступления закона в силу.

«Если будет принята та конструкция, которая рассматривалась на комитете по вступлению законопроекта в силу, то, действительно, совет директоров ЦБ будет принимать решение относительно тех проблемных регионов, в которых сегодня сложно купить ОСАГО. Я думаю, что это будет ровно та треть регионов, о которых мы говорим, в которых убыточность превышает либо близка к 100%», — прокомментировал Чистюхин.

Кроме того, по его словам, Банк России будет продолжать обсуждение сроков вступления закона в силу, если это потребуется. «Мы изначально предполагали, что закон вступит в силу на всей территории РФ, и по старым договорам в том числе, по которым не наступили страховые события, но одновременно с этим и то предложение, которое сегодня на комитете озвучивали, мы считаем компромиссным, и оно не нанесёт, по нашему мнению, существенного вреда всей системе», — заключил Чистюхин.

Текущая версия проекта

Согласно поправкам, которые имеются в распоряжении РИА Новости, восстановительный ремонт может осуществляться на станциях технического обслуживания (СТО), которые включены в реестр страховщика. Ремонт также может быть осуществлен на станциях, которые выберет само застрахованное лицо, однако с разрешения страховой компании.

Страховщик после осмотра поврежденного авто или после независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на СТО и оплачивает проводимый ремонт в размере, соответствующем единой методике определения расходов на восстановительный ремонт. Не допускается использовать старые или бывшие в употреблении комплектующие детали, узлы, агрегаты, если нет согласия застрахованного лица на использование старых деталей.

В документе также определяются случаи, в которых возмещение может выплачиваться потерпевшему в денежной форме. Так, деньги будут выплачиваться в случае смерти потерпевшего, ущерба здоровью высокой или средней тяжести, полного уничтожения автомобиля, превышения стоимости ремонта суммы страхового возмещения (400 тысяч рублей) и если потерпевший является инвалидом 1 или 2 группы.

Гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

СТО должна находиться не дальше 50 км от места происшествия или от места жительства гражданина за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта.

Продолжительность ремонта — не более 30 дней со дня предоставления автомобиля на СТО. При нарушении этих сроков страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы страхового возмещения. Также в поправках установлено право Банка России при неоднократном нарушении страховщиком обязательств по восстановительному ремонту запретить ему осуществлять возмещение в натуральной форме на срок до одного года. В таком случае страховщик должен будет осуществлять выплаты в денежной форме.


  Вся пресса за 21 февраля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт