Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В наш «Народный рейтинг» приходит множество жалоб на то, что заемщики, которым была навязана страховка, не могут получить назад страховые премии при расторжении договора в пятидневный срок, называемый периодом охлаждения. Банки.ру выяснял, почему так происходит.

Одним из драйверов роста банковского канала продаж и причиной одной из самых частых жалоб страхователей стало навязывание страховой защиты заемщикам. Банки, выступая агентами страховых компаний и, соответственно, получая комиссию, понуждают заемщика страховать не только дом, квартиру, автомобиль или гаджет, покупаемые в кредит, но и жизнь. Некоторые кредитные организации умудряются даже дважды «впарить» клиенту, по сути, одну и ту же страховку, свидетельствуют отзывы в «Народном рейтинге» портала Банки.ру.

Летом 2016 года Центробанк начал борьбу с такой стилистикой продаж и ввел так называемый период охлаждения — в течение пяти рабочих дней клиент может отказаться от навязанного ему страхового продукта и получить обратно страховую премию за вычетом стоимости защиты в уже прошедшие дни. Этот шаг оказался очень эффективным, утверждает ЦБ: количество жалоб на навязывание дополнительных страховок при заключении договора ОСАГО в I квартале 2017 года снизилось почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. По данным регулятора, граждане активно используют возможность отказаться от страховки при получении кредита. Но у них, увы, не всегда получается вовремя вернуть страховую премию. Число жалоб на неосуществление платежа или отсутствие ответа от страховой при отправлении документов о расторжении договора по почте соизмеримо с количеством претензий, возникающих при покупке электронного полиса ОСАГО.

С начала 2018 г. отказаться от ненужной страховки и вернуть деньги можно будет в течение двух недель после покупки: соответствующий проект указания опубликовал ЦБ.

«Мои нервы остались не тронуты»

Справедливости ради нужно отметить, что выявленная Банком России тенденция нашла отражение и в «Народном рейтинге»: многие страхователи, которым удалось быстро и просто расторгнуть договор и вернуть деньги за навязанные банком страховки, с удивлением благодарят страховщиков.

Так, в частности, «благодарности» от посетителей Банки.ру получили «Ренессанс Жизнь», «Кардиф», «АльфаСтрахование», «АльфаСтрахование-Жизнь», «ЭРГО Жизнь».

Пользователь из Тамбова под ником pdqm пишет (здесь и далее пунктуация и орфография авторов отзывов сохранены. — Прим. Банки.ру): «взела кредит 13.06.2017 отказалась 19.06.2017 деньги получила 06.07.2017 не в срок но спасибо». Клиент компании из Ставрополя zarin13 ставит страховой компании «Ренессанс Жизнь» «отлично»: «Оформил кредит 29.05.17 в банке КБ «Ренессанс-Кредит». Навязали страховку (якобы не одобрят кредит). Согласился, на следующий день сделал пакет документов со сканами договора страхования, паспорта и оригиналом заявления, и отправил по почте заказным письмом. Письмо было получено 06.06.17. Выплата произведена 14.06.17. Сумма страховки 51 000. Никаких проблем».

lenok.st.76 из Пензы благодарит «Кардиф»: «Вернули страховку очень быстро. 21 июня оформила кредит на Рено Дастер. Страхование жизни было необходимо для выдачи кредита. Сумма составила 24 000 руб с копейками. 23 июня, прочитав внимательно договор, а там говорится, что договор страхования можно расторгнуть в течение 5 дней, собрала все документы, предварительно позвонив на горячую линию. Мне выслали по эл. почте бланки документов, которые я заполнила и отправила сканы по обратной связи на эл. почту СК Кардиф. В этот же день оригиналы документов отправила по почте заказным письмом с описью вложения. 28 июня пришло СМС, что деньги в полной сумме у меня на счёте! Спасибо. В наше время мы все чаще стали сталкиваться с обманом, но СК «Кардиф» доказала свою порядочность».

Kalashandrey из Тольятти отмечает, что «главное самому не облапошиться и тогда все вернут». Пользователь оформил кредит на автомобиль Datsun 2 июня 2017 года. «Само собой впарили страховку жизни и поломок от Кардиф, на общую сумму 45 килорублей», — пишет Kalashandrey. Он отправил весь нужный пакет документов в Москву по почте в течение пяти дней после заключения договора. 8 июня автор отзыва получил от компании подтверждение по СМС, что документы прибыли и рассматриваются, а 14 июня «вернули все до копейки». «По отзывам боялся, что не вернут. <…> Спасибо за скорость и безотказность, главное самому не облапошиться и тогда все вернут (еще бы не впаривали бы так нагло)», — заключает клиент.

Клиенту «АльфаСтрахования» из Екатеринбурга под ником molodoi1994, который в течение двух дней обратился в офис СК и подал все документы (страховой полис, копию паспорта, оригиналы платежек, заявление на расторжение договора страхования), получил назад уплаченную премию через пять рабочих дней. За такой же срок был осуществлен возврат средств в размере 63 360 рублей клиенту компании «АльфаСтрахование-Жизнь» из Челябинска nat1742.

Прошу поставить оценку отлично, мои нервы остались не тронуты)))

Клиент «АльфаСтрахования» из Костромы просит поставить компании высший балл: «Прошу поставить оценку отлично, мои нервы остались не тронуты)))». Он отмечает, что менеджер была вежлива, все быстро и спокойно оформила, выдала ксерокопии обращения. Возврат средств был осуществлен в течение двух дней. В банке, согласно отзыву, клиентке Марии Мироновой, покупавшей в рассрочку бытовую технику «без страховки, рассрочку даже компьютер не выдавал», поэтому ей пришлось застраховать покупку и включить ее в тело кредита (так называемой рассрочки), на страховку оформить рассрочку в том числе. Стоит отметить, что в договоре страхования возможный срок расторжения составлял 30 дней, то есть существенно больше, чем требует ЦБ.

«Опять обман. Вранье!»

Анализ записей в «жалобной книге» — «Народном рейтинге» нашего портала — показал, что подавляющее большинство обращений с претензиями пишется почти сразу после отправки документов по почте или личной подачи заявления в страховую компанию. А если через две недели после заключения договора клиент все еще не получил денег или даже ответа от страховой компании, то эмоции начинают хлестать через край: «Подло!», «Вранье!», «Опять обман». Например, клиенту компании «Благосостояние» под ником Nfreishtadt из г. Омский, отправившему 9 июля заказным письмом заявление и все документы, представители компании ответили в «Народном рейтинге», что 14 июня его документы получены, а 26 июня произведена выплата.

В период с середины июня в «Народный рейтинг» поступали жалобы в основном на четыре страховые компании: «Благосостояние», «Кардиф», «Ренессанс Жизнь» и ВСК.

Наиболее распространенные жалобы касаются случаев, когда страховая компания не отвечает или не забирает на почте отправленные документы и, соответственно, не возвращает деньги в срок. Так, alex2061, клиент СК «Ренессанс Жизнь» из Нижнего Новгорода, волнуется, что «письмо дошло в срок, но его никто не забирает».

Клиент niklop СК «Кардиф» из Петрозаводска написала в «Народный рейтинг» с просьбой забрать письмо с документами с почты и начать процедуру расторжения договора страхования, так как письмо прибыло, но «была неудачная попытка вручения извещения курьером, на почте сказали, что повторно курьер не придет и представителю компании нужно самому подойти за письмом». Клиенту, по ее сообщению на сайте, при заключении договора кредитования с банком «была навязана без <…> согласия услуга «Страхования жизни, здоровья и потери работы».

Kirillovaelvira08, клиентка «Ренессанс Жизни» из Набережных Челнов, отказавшаяся от договора страхования в день его заключения, сетует: «10 рабочих дней прошли, и даже больше, деньги до сих пор не вернули. Когда уже прекратят навязывать страховку жизни при кредите. Лучше бы научились ее продавать а не впихивать».

«Все обращения клиентов, поступившие по данному вопросу через рубрику «Народный рейтинг» портала Банки.ру, проработаны, каждая ситуация полностью урегулирована, — сообщили в пресс-службе компании «Ренессанс Жизнь». — В одном случае пока не можем дать обратную связь, поскольку не удалось идентифицировать клиента. Компанией запрошены данные по договору у автора отзыва. Как только будет получена информация, будут приняты все необходимые действия для решения вопроса».

В пресс-службе СК «Ренессанс Жизнь» также обращают внимание страхователей на то, что по некоторым видам индивидуальных договоров страхования компания увеличила длительность периода охлаждения с необходимых в соответствии с указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У пяти рабочих дней до 10 и 14 дней.

Когда уже прекратят навязывать страховку жизни при кредите? Лучше бы научились её продавать, а не впихивать

Клиент «Благосостояния» из Москвы под ником Mong жалуется на невозможность связаться с компанией после передачи договора о расторжении: «Пытался позвонить на номер, указанный в договоре, после ответа мне автоответчика сразу же сбрасывают трубку. Только за ответ автоответчика, все деньги на телефоне закончились. Буду ждать до завтрашнего дня. Прошу компанию АО СК Благосостояние как можно быстрее перечислить мне мои деньги и расторгнуть договора!»

Клиентка «Благосостояния» из Екатеринбурга недоумевает, что заплатила за страховку 29 500, а вернули ей 9 500. В ответе СК на это обращение написано, что страховая премия по этому полису составила именно 9 500 рублей. «Таким образом, страховая компания исполнила свои обязательства по расторжению договоров страхования и возврату страховых премий в соответствии с поступившим от Вас письменным заявлением», — пишет сотрудник «Благосостояния» в «Народном рейтинге». Как пояснили в пресс-службе, вместе с полисом «Благосостояния» клиентка могла приобрести в банке и другие страховые продукты — других компаний. «К сожалению, не знаем, что еще она купила у банка, но у нас больше никаких продуктов за ней не числится», — сказали в пресс-службе.

Также в пресс-службе отметили, что по двум обращениям до компании еще не дошли письма с заявлениями и другими документами.

«Хотим отметить неприятную тенденцию, которая сложилась с отзывами по возвратам премий за банковское страхование. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда человек отправил письмо Почтой России, а на следующий день уже написал гневное сообщение и поставил единицу на вашем сайте. Видимо, клиенты это делают превентивно, но тогда странно, что такие оценки засчитываются. Естественно, их письмо доходит уже после того, как жалоба появилась на сайте, и мы производим возврат в отведенные законом сроки. Печально, что в такой ситуации страдает репутация страховой компании», — отметили в СК «Благосостояние».

Из-за чего могут происходить задержки с ответами и выплатами, поясняет эксперт «Народного рейтинга» страховых компаний Наталья Конкина: «Я не засчитываю оценку по таким отзывам в течение трех недель после того, как компания получила документы на почте, так как на рассмотрение вопроса и выплату дается десять рабочих дней. Стоит иметь в виду, что почта забирается не каждый день: некоторые компании отправляют курьера раз в неделю, другие — дважды. Когда забрали отправление, можно узнать по идентификатору. Получается, что календарный месяц — это вполне нормальный срок для выплаты, особенно с учетом того, что у нас только по Москве почтовое отправление может идти две недели».

Пресс-служба ВСК пояснила Банки.ру, что «процесс обработки заявлений о расторжении договоров, оформленных в точках контрагентов, сегодня занимает немного больше времени». В таких случаях компания договаривается с клиентом персонально, что сделает все возможное для того, чтобы ускорить процесс расторжения. И после держит клиента в курсе процесса решения вопроса.

Также эксперты компании напоминают, что обязательства страховщика по договору наступают с даты начала действия страхования. Страховщик при возврате уплаченной страховой премии вправе удержать часть суммы пропорционально сроку действия договора страхования. «Если в договоре не указано иное, он вступает в силу с 00:00 дня, следующего за датой заключения. Если клиент заключил договор 25-го числа, он вступил в силу в полночь 26-го числа, то есть на момент расторжения являлся действующим. Соответственно, возврат суммы будет произведен за вычетом стоимости одного дня действия полиса», — пояснили в компании.

Застрахованная дважды

Не совсем обычная история приключилась с клиенткой СК «Кардиф» из Москвы Аллой Романовой (ник RAlla): договор каско был оформлен дважды в разных страховых компаниях. В одном случае это был «тоталь + угон», в другом — каско с GAP-страхованием.

«Поняв, что я приобрела одну и ту же услугу дважды, направила 8.06.17 пакет документов в страховую компанию Кардиф для расторжения Договора страхования и возврата части средств, уплаченных за страховку, — пишет она в «Народном рейтинге». — 27.06.17 г. получила официальный ответ специалиста УО и КС Фролова В.А. — В выплате остатка за неиспользованные период отказано. Предложили расторгнуть договор без возврата средств. Считаю, что компания Кардиф грубо нарушает условия договора. Буду подавать жалобу в Банк России. Буду добиваться расторжения договора и возврата средств в судебном порядке».

Ответ страховой компании проясняет причину отказа: в присланном страховщику заявлении на расторжение не было указано, что у клиента уже есть договор страхования GAP в другой страховой компании, и не были приложены подтверждающие этот факт документы, а пятидневный период охлаждения уже истек. «Поэтому в возврате страховой премии Вам было отказано, так как с момента подключения программы страхования прошло более пяти рабочих дней и возможность страхового события не отпала», — говорится в сообщении страховой компании. Компания также уточняет, что в данном случае срок рассмотрения заявления после получения подтверждающих документов — четыре рабочих дня. «СК «Кардиф» полностью выполняет взятые на себя обязательства по каждому договору страхования. Все вопросы решились, — ответили Банки.ру в СК «Кардиф» на запрос по поводу данных обращений. — С каждым клиентом у нас идет работа, как на портале Банки.ру, так и напрямую по телефону, в переписке по электронной почте и почте РФ».

Среди других распространенных жалоб заемщиков, которые вынужденно становятся страхователями, — жалобы на несоответствие суммы премии и вида страхования, объявляемых клиенту первоначально и фигурирующих затем в договоре. Так, имели место случаи превышения реальной премии над озвученной вначале в 4 раза. Ну и конечно, банковские сотрудники, продающие полисы страхования вместе с кредитным продуктом, довольно часто умалчивают о возможности расторгнуть страховой договор в течение пяти рабочих дней.

Общий совет в обоих случаях: внимательно читайте кредитный и страховой договоры. Если видите несоответствие сумм, требуйте объяснений и пересмотра условий договора.

Ольга КУЧЕРОВА, Banki.ru


  Вся пресса за 10 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Общественное мнение, Страхование жизни, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт