Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


PrimaMedia, Владивосток, 19 июля 2017 г.

С обманутых дольщиков Приморья соберут предложения в Госдуму
430 просмотров

Проблемы обманутых дольщиков в Приморье и меры по их поддержке вновь попали в фокус внимания краевых депутатов. Комитет по экономической политике и собственности ЗС ПК во вторник, 18 июля провел расширенное заседание, в ходе которого депутаты заслушали информацию о текущем состоянии дел, а также инициировали разработку изменений в федеральное законодательство, которые помогут эффективно решать проблемы обманутых дольщиков и не допускать возникновения подобных ситуаций впредь. Подробности заседания — в материале ИА PrimaMedia.

Открывая заседание комитета, его председатель Александр Костенко отметил, что проблема обманутых дольщиков актуальна для всей России и в настоящее время федеральные законодатели готовят изменения в законы, которые позволят улучшить ситуацию в долевом строительстве.

— Нас интересуют планы тех структур, которые отвечают за эту работу в Приморье. Есть обращение председателя Госдумы в адрес, в том числе, Законодательного собрания Приморского края, есть настоятельное поручение прокурора Приморского края рассмотреть этот вопрос, — сообщил Костенко.

О текущей ситуации с обманутыми дольщиками депутатам комитета доложил руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаил Заиченко.

Он рассказал, что в настоящее время на территории края в реестр дольщиков, чьи права нарушены, включены 156 человек. Назвал он и проблемные новостройки, их застройщиков и факторы, по которым граждане, вложившие в их строительство деньги, оказались обманутыми.

Так, проблемы домов по Кипарисовой, 2 и Зейской, 10, застройщиком которых выступает АО «Строитель», развивались по схожему сценарию. Строительство обоих домов началось в 2007 году. В случае с Кипарисовой, по словам Заиченко, застройщик систематически нарушал проектные документы, самовольно изменил конструкцию дома, его площадь и этажность. Множество нарушений инспекция выявила и на объекте на Зейской. Застройщик начинал строить это дом при отсутствии разрешения на строительство и в процессе строительства самовольно изменял проектные документы — двигал строение, изменял площадь. Все это вылилось в претензии контролирующих органов, и, как следствие, — затянувшееся строительство.

— Сейчас при самом активном участии инспекции эти дома находятся в процессе достройки, до конца года планируется ввести их в эксплуатацию, — сообщил Михаил Заиченко.

Еще хуже обстоят дела с другими владивостокскими долгостроями — по ул. Славянская,17 (застройщик — ООО ПСК «Восток-строй) и Грибоедова,46 (застройщик — ООО «ПасификИнвестСтрой»). Половина дома на Славянской уже полностью заселена, вторая заселена частично из-за проблем с подключением к коммунальным сетям. Компания-застройщик находится в процедуре банкротства, введено конкурсное управление, а ее директор находится под арестом.

— Правоохранительные органы установили факты «двойных» и даже «тройных» продаж квартир в этом доме, — пояснил Михаил Заиченко.

Аналогичная ситуация и по дому по Грибоедова, 46. Директор компании-застройщика также находится в СИЗО в рамках возбужденного уголовного дела, но через доверенных лиц пытается обанкротить компанию, чтобы помешать региональным властям передать объект для достройки КППК «Приморкрайстрой», рассказал руководитель строительной инспекции.

— Сейчас идет процесс переоформления дома на КППК и устанавливается сумма, необходимая для его достройки и ввода в эксплуатацию. Там уникальная ситуация, что дольщики готовы вложить дополнительные деньги на достройку, но там есть целый ряд проблем, которые не решить без вмешательства краевых властей, — рассказал Заиченко.

Упомянул он и дольщиков в Партизанске, для решения проблем которых в прошлом году был принят краевой закон о возмещении им понесенных затрат из краевого бюджета.

— Дольщикам выплачивается денежная компенсация или выдается свидетельство на приобретение жилья. В настоящее время уже 45 дольщиков получили такие свидетельства. Этот вопрос планируем закрыть до конца текущего года, — рассказал Михаил Заиченко.

В заключении своего доклада руководитель инспекции отметил, что по каждому проблемному дому есть «дорожная карта», отражающая комплекс мер по защите прав обманутых граждан, а также принимаются меры, чтобы подобных ситуаций не возникало впредь.

Последовали вопросы от депутатов.

Члена комитета Алексея Козицкого интересовало, как получается так, что застройщики грубо нарушают правила градостроительства: начинают стройку без разрешительной документации, самовольно изменяют проекты, строят лишние этажи. Депутат спросил, почему строительная инспекция не может помешать им это делать, на что получил ответ от Михаила Заиченко, что чтобы остановить незаконное строительство по решению суда у инспекции иногда уходит по полгода. Есть вопросы у стройнадзора и к работе судебных приставов, которые должны контролировать исполнение судебных решений.

Председатель экономического комитета Александр Костенко спросил, почему для решения проблем обманутых дольщиков не используется возможности СРО (саморегулирующихся организаций), в котором состоят практически все приморские застройщики. Возникли у него вопросы и к системе страхования рисков застройщиков. По словам Костенко, компании платят большие деньги за страховку, но ни в одном из вышеперечисленных случаев страховые не компенсировали средства дольщикам.

Депутат Дмитрий Новиков отметил, что складывается порочная практика, когда застройщики, прикрываясь дольщиками, и не выполнив свои обязательства перед ними, перекладывают этот груз на государство.

— Государство вынуждено за свой счет вести сети и помогать застройщикам достраивать объекты. А сами застройщики продолжают вести свою недобросовестную деятельность, не попадают ни в какие черные списки. Это неправильно, — отметил депутат.

Он призвал Михаила Заиченко очень внимательно присмотреться к строящимся объектам с перспективой стать очередными долгостроями с обманутыми дольщиками и инвесторами.

Выступили и представители дольщиков. Представитель инициативной группы участников строительства дома по Грибоедова,46 Ольга Сун-Жаю рассказала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться дольщикам при попытках инициировать достройку дома, в который они вложили деньги. Проблем много: это и противодействие застройщика, и неоднозначные судебные решения, и неторопливость КППК «Приморкрайстрой» в подключении к строительству дома.

Подводя итоги обсуждения, глава экономического комитета Александр Костенко, попросил всех выступавших передать свои предложения в комитет для дальнейшей передачи депутатам Госдумы от Приморья, которые способны довести эти предложения до коллег по федеральному парламенту. Кроме того, депутаты комитета попросили строительную инспекцию до 1 августа предоставить в комитет «дорожные карты» по каждому проблемному дому.


  Вся пресса за 19 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт