Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


infopro54.ru, Новосибирск, 10 августа 2017 г.

Новосибирское правительство не может застраховать новые школьные автобусы
768 просмотров

— В первом полугодии 2017 года произошёл ряд изменений в нормативно-правовых актах, регулирующих страховую деятельность. С 1 января страховые компании обязаны продавать электронные полисы ОСАГО. Второе изменение более существенно, оно внесло сумятицу и неопределённость: с 27 апреля вступили в действие поправки о страховой деятельности согласно которым денежные выплаты, ранее осуществлявшиеся за причинённый вред автомобилю, компенсируются прямыми услугами, — заявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на пресс-конференции, комментируя ситуацию с покупкой полисов ОСАГО в регионе.

По его словам, замысел этих изменений понятен: уйти от компаний, оказывающих недобросовестные услуги по ремонту, но при этом появились сложности.

— Страховая компания должна предоставить натуральное возмещение на официальных СТО, которые находятся не более чем в 50 км от места регистрации автомобиля. У нас уже в Бердске, который находится в 30 км от Новосибирска, нет ни одной лицензированной станции техобслуживания, — подчеркнул губернатор. — На той неделе я получил сигнал от муниципального предприятия Черепановского района. Мы выпустили на школьные маршруты 33 новых автобуса, но сейчас не можем их поставить на учет, так как не можем застраховать по ОСАГО из-за того, что нет лицензированных СТО.

Губернатор заявил, что сейчас правительство региона изучает какие меры можно предпринять на местном уровне, так как ситуация не входит в компетенцию территориальных органов власти.

— Мы готовыми документы в правительство РФ о том, что введенные изменения по ОСАГО срабатывают не в полной мере и уже привели к сбоям. Процесс нужно дорегулировать. Я дал задание коллегам: есть опыт Татарстана, который через ФАС предъявил требования к страховым компаниям и те застраховали транспорт. Посмотрим, что можно сделать в рамках законодательства, — говорит Владимир Городецкий.

Участники страхового рынка заявили, что озвученные проблемы были ожидаемы и страховое сообщество об этом предупреждало законодателей.

— Еще полтора года назад, когда шло обсуждение закона о натуральном возмещении ОСАГО, мы предлагали предоставить страховщикам возможность отправлять машины на ремонт в СТО, аккредитованные в страховых компаниях, не обязательно официальные — под ответственность страховщиков. Вместо этого, депутаты Госдумы, приняли версию закона, пролоббированную дилерами: отвечать за ремонт должен владелец СТО, а также ввели километраж до ближайшего СТО — 50 км. Сейчас мы сталкиваемся с последствиями этого решения, как страховщики и прогнозировали: кричим, что не возможно застраховать автомобили, — говорит официальный представитель ОАО «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук.

По его словам, участники рынка сразу предлагали депутатам оценить сколько официальных СТО (отобранных официальными производителями автомобилей) есть в регионах.

— Например, в Иркутске есть автомобиль Bentley, а ближайшее официальное СТО этой марки — в Новосибирске. Кто погонит машину, стоящую несколько миллионов рублей, ремонтировать за 1800 км? В каждом городе есть официальные СТО Land Cruiser? И при этом страховщики плохие — не нужно изначально предлагать не реализуемые на практике идеи, — возмущается собеседник Infopro54. — Мы в данной ситуации делаем все возможное в рамках закона, чтобы направлять людей на неофициальные СТО, либо предлагаем им поехать на официальное, но расположенное дальше установленного законом километража, либо денежное возмещение.

В пресс-службе «Российского союза страховщиков» (РСА) в ответ на запрос Infopro54 сообщили, что процесс заключения договора и урегулирование страхового случая, в том числе в натуральной форме, не зависящие друг от друга процессы в контексте доступности ОСАГО.

— Согласно закону о натуральном возмещении, если компания не может обеспечить ремонт, она выплачивает страховое возмещение деньгами. Соответственно, в любом случае страховку можно приобрести. Просто либо по ней будет делаться ремонт, либо выплачиваться деньги, — говорится в ответе. — Заключение договора должно быть всегда, СК не может отказать в выдаче полиса, даже если у нее нет ни одного договора с СТО, и все урегулирование эта СК делает в денежной форме — закон такое допускает. Вопрос о форме урегулирования возникает только после конкретного ДТП, в зависимости от того, кто является потерпевшим , где он живет, какой у него автомобиль и т.п.

В РСА также подчеркнули, что страховщики не аккредитуют СТО и уж тем более не выдают лицензии на ремонт автомобилей. Страховщики заключают договоры, на основании которых направляют машины на ремонт, оплачивают этот ремонт, урегулируют спорные ситуации — обычная хозяйственная деятельность. Учет таких договоров, тем более в разрезе регионов, РСА не ведет.

В этом году на приобретение школьных автобусов из бюджета в Новосибирской области направлено 108 млн руб. Всего до конца года учебные заведения региона получат 66 единиц техники. Речь идет о ПАЗах, ГАЗелях и УАЗах.

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 10 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт