Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 10 октября 2017 г.

«Никаких денег я не крала»: доцент КФУ не считает себя мошенницей
860 просмотров

Сегодня в суде стартовал судебный процесс по громкому делу о хищении почти полумиллиарда рублей у страховой компании «Мегарусс-Д». На скамье подсудимых — бывшая директор казанского филиала СК доцент КФУ Дарья Алякина. В суде преподаватель категорически заявила о непричастности к преступлению, а если вина все-таки есть, то сумма заявленного следствием ущерба, по ее словам, чрезмерно завышена. На заседании побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Молчаливая доцент КФУ и «преувеличения» следствия

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани стартовали предварительные слушания по уголовному делу в отношении доцента КФУ Дарьи Алякиной. По версии следствия, преподавательница якобы похитила 400 млн рублей в период руководства казанским филиалом страховой компании «Мегарусс-Д». Несмотря на то что предварительные слушания по делу проходили в закрытом от ушей посторонних режиме под председательством судьи Лилии Галимовой, «БИЗНЕС Online» удалось пообщаться с обвиняемой и выяснить новые детали нашумевшего процесса.

Слушания были назначены на 10:00, и примерно за полчаса до начала в коридоре суда появился первый участник — казанский адвокат Владимир Гусев. Новый защитник Алякиной известен нашим читателям по ряду громких процессов, включая долгоиграющее дело о хищениях в КНИТУ-КХТИ, в котором Гусев выступил защитником бывшего проректора вуза Ильдара Абдуллина. Отметим, на предварительном следствии интересы обвиняемой отстаивал адвокат Равиль Туктаров, также ранее защищавший Абдуллина.

Через пару минут после прихода Гусева в коридоре суда появилась и сама Алякина, одетая в строгий деловой костюм черного цвета и белую блузку. На первый взгляд, преподаватель кафедры ценных бумаг, биржевого дела и страхования Института управления, экономики и финансов КФУ казалась несколько беспечной. Просьба корреспондента «БИЗНЕС Online» озвучить позицию по делу вызвала у Алякиной смешанные чувства, выразившиеся в бессознательной улыбке и отстраненном отношении ко всему происходящему. Отвечать на вопросы корреспондента она не стала, аргументируя это недовольством работой журналистов, якобы исказивших данные уголовного дела. Речь шла о сумме ущерба, заявленного еще в пресс-релизе прокуратуры РТ, — 400 млн рублей. По словам Алякиной, ущерб потерпевшей стороны в деле чрезмерно преувеличен, однако обвиняемая умалчивает насколько. Схожей позиции придерживался и Гусев, не комментируя дело без согласия своего нанимателя. Алякина подчеркнула, что ее коллег по вузу придание дела огласке едва не повергло в шок.

Ровно в 10:00 всех участников закрытого процесса пригласили в зал. Галимова в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» предупредила, что пресса по закону не сможет присутствовать на предварительных слушаниях. Несмотря на это, судья все же позволила журналистам сделать пару снимков. В этот момент в зале появились новые лица процесса — двое мужчин, занявших свои места на скамейке позади за Алякиной. Оказалось, что это были представители потерпевшей стороны — СК «Мегарусс-Д». Потерпевшие были крайне агрессивно настроены по отношению к журналистам, то и дело грозясь судебными исками, если они где-то промелькнут на фотографиях.

«Часть этих денег фиктивно вернула, чтобы создать видимость»

Предварительные слушания прошли на удивление быстро — всего за 10 минут. Первыми из зала вышли представители потерпевшей стороны. Позже выяснилось, что интересы «Мегарусс-Д» в суде представляют, по-видимому, казанские юристы, фамилии которых — Ягудин и Сафиуллин. По словам одного из свидетелей закрытого процесса, они были весьма воинственно настроены в зале суда, категорически не соглашаясь с ходатайствами защиты.

Вышедшая следом вместе с адвокатом Алякина все-таки позволила себе пару слов для прессы. «Никаких денег я не крала», — заявила она. На вопрос о том, где находятся деньги, в хищении которых ее обвиняют, адвокат лаконично пояснил: «В кассе „Мегарусс-Д“. Остальные вопросы Алякина также адресовала адвокату. Но Гусев лишь пояснил, что в ходе слушаний заявил ходатайство с просьбой отложить предварительное заседание на время, чтобы ознакомиться с материалами. Это неудивительно, ведь, по словам самого Гусева, он привлечен к процессу едва ли не вчера. Алякина же призналась, что с делом уже ознакомилась. Слушания в итоге отложили до 17 октября.

«БИЗНЕС Online» удалось выяснить сумму ущерба, которая, по мнению Алякиной, должна быть указана в обвинительном заключении. Речь идет не о 400 млн рублей, как ранее заявлялось в пресс-релизе прокуратуры РТ, а о 168 млн рублей. Источник в правоохранительных органах республики пояснил нашему изданию, что Алякина, по версии следствия, похитила в общей сложности 476 млн рублей, но в дальнейшем, якобы опасаясь разоблачения руководством «Мегарусс-Д», вернула на счета страховой компании 308 млн рублей. «Часть этих денег фиктивно вернула, чтобы создать видимость», — пояснил собеседник «БИЗНЕС Online». Несложные математические вычисления позволяют подсчитать, что разница между похищенным и возвращенным как раз и составляет 168 млн рублей. Именно эта сумма, судя по словам Алякиной, и должна фигурировать в деле, а не предъявленные 476 млн рублей ущерба. Однако по закону преступление считается оконченным с того момента, как подозреваемый завладел деньгами и может распорядиться ими по своему усмотрению. По этой причине в обвинительном заключении как раз и указана первоначальная сумма почти в полмиллиарда рублей.

В центральном московском офисе СК «Мегарусс-Д» от комментариев «БИЗНЕС Online» отказались, уточнив, что этим делом занимаются юристы казанского филиала компании, которым головной офис также дал указание не комментировать его.

Как доцент КФУ жаловалась на масштабы мошенничества в страховании, а затем стала фигурантом уголовного дела

Об обвинении Алякиной в хищении 400 млн рублей в период управления казанским филиалом СК «Мегарусс-Д» и передаче уголовного дела в суд прокуратура РТ сообщила 13 сентября. У ныне владеющей собственным бизнесом сотрудницы вуза следователи нашли 200 млн рублей, а сама она находится на свободе под залог в 2 млн рублей. Дело расследуется с июня 2015 года, в апреле 2016 года Алякину поместили под домашний арест, но затем отпустили под залог, несмотря на то что следователь настаивал на домашнем аресте.

По версии следствия, Алякина в июне 2008 года запустила просуществовавшую 6 лет схему по выводу средств компании через аффилированные фирмы — ООО «СК „Век“«, ООО «Солидарность», ООО СК «Фаворит» и ООО «Леон-Эль». Силами подсудимой «Мегарусс-Д» заключил с упомянутыми организациями фиктивные агентские договоры. При этом страховых полисов данные фирмы фактически не получали и не реализовывали, но акты работ подписывались. Затем Алякина якобы разыграла наступление страхового случая. Средства поступили на расчетные счета подконтрольных ей фирм и якобы похищались.

В КФУ преподавательницу дисциплины «Финансовые институты и рынки» называют исключительно порядочным человеком и не верят в то, что она могла украсть такую сумму. Согласно персональной странице на сайте КФУ, на счету доцента 6 научных статей. Например, в 2010 году Алякина написала две статьи — о страховом потенциале РТ, а также о финансовых рисках и их классификациях. В 2014 году в интервью журналу «Деловой квартал — Казань» (ДК) уже как 12 лет глава компании «Мегарусс-Д» заявляла, что мечтает о цивилизованном механизме возмещения ущерба, жаловалась на масштабы мошенничества в сфере страхования и говорила, что самое важное — «выстраивать рентабельный бизнес в рамках следования миссии». «Пока же до построения цивилизованных отношений между страховщиком и страхователем очень и очень далеко, — заявила Алякина в общении с ДК. — И главная причина такого положения дел — отсутствие доверия сторон. На данный момент объем мошенничества в страховании превышает все мыслимые пределы».

В интервью еще есть несколько интересных моментов, например, доцент заявляет, что «бизнес — это просто вид деятельности» и что «в последнее время все больше компаний начинает четко выстраивать свою структуру, определяя центры ответственности и прописывая функционалы. Кому-то это может показаться ненужной бюрократизаций, однако в конечном итоге такой подход повышает эффективность работы компании».

Заместителем генерального директора, директором казанского филиала ЗАО СК «Мегарусс-Д» Алякина была до 18 июня 2014 года и руководила филиалом 12 лет. За эти годы, по данным справочного сервиса «Контур.Фокус», доцент КФУ построила и собственную страховую карьеру в Татарстане. Так, она фигурирует как учредитель и гендиректор в 10 юрлицах, включая одно ИП, причем три из них связаны со страхованием — ООО «Страховая Компания „Гранта“«, ООО «СГ „АСКО“«, ООО «Межрегиональный Страховой Консалтинг» (МСК).

Самое крупное из них — челнинская СГ «АСКО» — обладает уставным капиталом в 644 млн рублей, в числе учредителей общества обозначены ПАО «Акционерный Коммерческий Ипотечный Банк», ООО «Челны-Бройлер», Ильдар Галяутдинов, ООО «Камский Бекон», Ильшат Фардиев, ООО «Жилэнергосервис», ООО «Связьинвест» и другие лица. Однако, по сведениям нашего издания, Алякина уже вышла из состава учредителей СГ «АСКО» и сейчас ее основной бизнес сосредоточен в МСК.

Максим КИРИЛОВ, Иван СКРЯБИН


  Вся пресса за 10 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Лица, Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт