Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 14 января 2018 г.

Минфин РФ готов распространить либерализацию для филиалов иностранных СК на страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ и ШОС
1013 просмотров

Законопроект о либерализации условий доступа филиалов иностранных страховщиков на финансовый рынок РФ с 2021 года будет распространяться не только на страны-члены ВТО, но и на СК из стран БРИКС, ЕАЭС, СНГ и ШОС, которые не входят в ВТО. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина с поправками в «Закон об организации страхового дела на территории РФ», который был разослан ведомством на согласование (текстом располагает «Интерфакс»).

Изменения касаются порядка работы филиалов иностранных страховщиков в стране с 2021 года (проект подготовлен в рамках договоренностей о вступлении страны в ВТО).

«Таким образом, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан получат возможность создавать свои филиалы на территории РФ», - отмечается в записке.

Разработчики законопроекта полагают, что «принятие и реализация положений проекта федерального закона позволят не только исполнить обязательства Российской Федерации в рамках членства в ВТО, но и расширить сотрудничество со страховыми организациями».

Новый проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, отмечается в записке.

Согласно законопроекту, Минфин РФ предусмотрел возможность для иностранных филиалов инвестировать в российские финансовые инструменты. «В целях создания благоприятных условий для инвестирования средств, полученных филиалом иностранного страховщика в Российской Федерации от осуществления страховой деятельности, ... предусматривается возможность для иностранного страховщика инвестировать (размещать) эти средства в источники и финансовые инструменты Российской Федерации на её территории», - говорится в записке.

При этом иностранный страховщик, открывший филиал в РФ, несет ответственность «перед страхователями и (или) застрахованными лицами, выгодоприобретателями за выплату страхового возмещения или страховых сумм по договорам страхования, заключённым филиалом иностранного страховщика в РФ. Соответственно, иностранный страховщик вправе формировать страховые резервы по договорам страхования, заключенным филиалом, определять тарифную политику в отношении филиала, осуществлять контроль за страховыми тарифами, применяемыми филиалом (за исключением определения страховых тарифов по обязательным видам страхования), а также осуществлять перестрахование по национальному законодательству страны, в которой учрежден иностранный страховщик. Однако все правоотношения по договору страхования между филиалом иностранного страховщика и страхователями и (или) застрахованными лицами, выгодоприобретателями регулируются законодательством РФ, с местом рассмотрения спора на территории РФ «.

Согласно планам Минфина, активы иностранного страховщика, намеревающегося осуществлять страховую и перестраховочную деятельность на территории РФ через филиал, должны быть не менее $5 млрд. Он должен иметь «опыт осуществления страховой деятельности на территории страны регистрации по тем видам страхования или перестрахования, которые филиал намерен осуществлять на территории Российской Федерации, в течение не менее 5 лет по страхованию иному, чем страхование жизни, и не менее 8 лет - по страхованию жизни», отмечается в документе. Кроме того, будет оцениваться «опыт осуществления страховой деятельности через филиалы в иных странах по тем видам страхования, которые филиал иностранного страховщика намерен осуществлять на территории Российской Федерации, в течение не менее пяти лет».

Также иностранный страховщик должен «иметь юридический и фактический адрес в одной стране».

При расчёте размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций орган страхового надзора должен учитывать «капитализацию» филиалов иностранного страховщика. Ему может быть отказано в создании филиала в Российской Федерации в случае превышения 50% размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций, это ограничение установлено законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (проект об иностранных филиалах выполнен как поправки к нему).

Вместе с тем, согласно приведенным в записке данным, по состоянию на 2016 год «размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций составил 19,77%, что меньше уровня 2010 года (22,2%) и ниже максимального предела 50%».

Разработчики документа констатируют «незначительность интереса иностранных страховщиков в участии в уставном капитале российских страховых организаций в текущих геополитических и экономических условиях, даже несмотря на привлекательность страхования жизни и обязательного страхования».

Предположительно, интерес к открытию филиалов на территории Российской Федерации будут проявлять страховщики из международных финансовых групп, члены которых участвуют в капиталах российских банков, или страховщики, работающие в странах Восточной Европы, но не представленные в Российской Федерации (например, PZU, QBE), либо участвующие в перестраховании рисков из Российской Федерации, страховщики из международных финансово-промышленных групп, осуществляющие деятельность на своих национальных рынках (например, Hyundai Marine & Fire, NKSJ Holdings, Samsung Fire & Marine, Tokio Marine Holdings и другие), клиенты которых уже осуществляют хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации. Такой вывод содержится в пояснительной записке Минфина, он опирается на результаты специального исследования на эту тему научно-исследовательского института при Минфине РФ. «Также интерес к открытию своих филиалов в Российской Федерации могут проявить международные страховщики, а также страховщики из стран БРИКС, уже имеющие представительства в Российской Федерации (например, General Insurance Corporation of India, People's Insurance Company of China)», - предполагают авторы законопроекта.

Сбалансированность протекционистских мер в законопроекте обеспечивается установлением требований к иностранному страховщику и к филиалу иностранного страховщика с целью создания гарантий исполнения обязательств перед потребителями страховых услуг. Также проект документа содержит положения об особенностях надзора и контроля за деятельностью филиала иностранного страховщика.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова обратила внимание на парадоксальность ситуации: в то время как Минфин, согласно целому ряду обязательств, завершил работу над вышеупомянутым законопроектом, Госдума на заседании в пятницу проголосовала за принятие протокольного поручения, согласно которому правительство РФ должно предоставить парламентариям информацию о целесообразности дальнейшего пребывания России в ВТО.

В протокольном поручении Госдумы, инициированном рядом депутатов от фракции КПРФ, приводится аргумент депутатов, считающих, что «членство России в ВТО после введения западными странами санкционных мер приносит стране больше экономических потерь, чем преференций».


  Вся пресса за 14 января 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт