Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТАСС, 22 мая 2018 г.

Плохая пломба, сомнительный диагноз, УЗИ за деньги — какие проблемы можно решить по ОМС
515 просмотров

Найти пациентов, абсолютно довольных работой российских поликлиник и больниц, непросто. Медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) часто ассоциируется с проблемами — некачественные пломбы, проблемы с записью на обследования, отсутствие эффекта от назначенного врачом курса лечения и сомнения в том, что диагноз вообще поставлен правильно. По статистике пациенты чаще всего жалуются на качество оказанной медицинской помощи, на плохую организацию работы медицинской организации и на взимание денег за услуги, которые входят в ОМС.

Однако немногие знают, что, обратившись в свою страховую медицинскую организацию, можно решить ряд этих и других распространенных проблем.

Вместе с экспертом Всероссийского союза страховщиков ТАСС ответил на вопросы о том, что делать, если вы столкнулись с проблемой в поликлинике или больнице.

- Зачем вообще нужны страховые медицинские организации?

Задача страхового представителя (сотрудника СМО) — помогать пациентам, отвечать на возникающие вопросы, решать проблемы, «разруливать» споры и конфликты, возникающие у застрахованных граждан, применяя юридические знания о системе ОМС в конкретной ситуации.

- По каким вопросам и с какими проблемами я могу обратиться в свою СМО?

Обратиться можно по всем вопросам, которые касаются получения медицинской помощи по полису ОМС. Даже если вы сомневаетесь, оказывается данная медицинская помощь или услуга по полису ОМС или нет, — необходимо позвонить на горячую линию своей СМО и проконсультироваться. Если ваш вопрос окажется «непрофильным», страховые представители подскажут, куда лучше обратиться, чтобы его решить.

- Как на практике проходит общение со страховой медицинской организацией?

С лета 2017 года в большинстве федеральных страховых медицинских организаций открылись круглосуточные колл-центры, где можно получить информацию от страховых представителей первого уровня. Среднее время ожидания ответа на звонок — 20 секунд.

Если вы позвоните не с вопросом, а с проблемой и жалобой (к примеру, не можете попасть на прием, в приемном отделении больницы по скорой долго не принимают), оператор колл-центра переключит вас на страховых представителей второго уровня. «Специалисты должны взять координаты застрахованного лица, начать общаться с медицинскими организациями, чтобы помочь в максимально короткий срок, особенно если необходимо посетить врача или пройти обследование», — рассказал руководитель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников.

В случаях, если речь идет о качестве медицинского обслуживания (например, вам не помогает назначенное врачом лечение или вы сомневаетесь, что диагноз установлен правильно), для решения проблемы привлекаются страховые представители третьего уровня. Это опытные врачи, они заказывают документы, организуют экспертизы, в том числе очные.

- Что делать, если я недоволен лечением у стоматолога по ОМС?

Помните, что услуги, входящие в систему ОМС, нельзя назвать «бесплатными».

«Большинство программ ОМС содержат в тарифе стоматологии стоимость нормальной современной пломбы», — подчеркнул Алексей Березников. Однако чаще, услышав в государственной поликлинике от врача, что по ОМС ему поставят дешевую и недолговечную пломбу, пациент либо соглашается на вариант «доплатить» за качество, либо, если у него нет средств, идет на получение некачественной услуги.

«Застрахованному лицу необходимо обратиться к руководителю медицинской организации с просьбой разъяснить и прокомментировать ситуацию, — говорит Алексей Березников. — Часто уже на этом уровне можно разрешить конфликт».

Если решить проблему не удалось, обратитесь к своим страховым представителям. Если вам уже поставили некачественную пломбу, так же напишите жалобу в свою страховую медицинскую организацию. «Иногда о плохом качестве пломбы пациенту сообщают уже в кресле, и граждане обращаются уже после, — рассказал Березников. — Если некачественную пломбу уже поставили — будет сделана экспертиза, медучреждение будет обязано переделать».

После обращения страховые представители оценят конфликт с правовой точки зрения и смогут вести письменный, юридически аргументированный с диалог с медицинской организацией.

- Могу ли я узнать в СМО информацию о принимающих по полису ОМС специалистах узкого профиля?

Часто возникают ситуации: пациенту нужно посетить специалиста узкого профиля, которого нет в районной поликлинике (например, дерматолог, аллерголог и пр.). Если у вас есть официальные показания (подтвержденные записями лечащего врача) для консультации с узким специалистом, поликлиника обязана направить в другую медицинскую организацию. Но на практике, по словам Алексея Березникова, возникают случаи, когда врачи советуют обратиться в частные клиники или вынуждают пациента ждать, ссылаясь на очередь и отсутствие специалиста.

«Мы можем заставить учреждение выдать направление в другую медицинскую организацию, — отмечает Алексей Березников. — По закону они могут отвечать нам в течение 30 дней, а гражданин не может ждать невролога или кардиолога так долго. Поэтому процессы идут параллельно — СМО разбирается с поликлиникой, а пациент записывается в другое медицинское учреждение на прием к нужному специалисту».

- Могу ли я выбрать узкого специалиста в рамках ОМС?

Если врач по какой-то причине не вызывает у вас доверия, вы имеете право попросить направление к другому доктору. Подсказать информацию обо всех государственных учреждениях здравоохранения, где по ОМС ведет прием нужный вам врач, должны в вашей страховой медицинской организации.

«Мы можем переговорить с лечебным учреждением и направить к другому врачу. Это не массовый вопрос, но если пациент хочет попасть к какому-то более квалифицированному доктору, то страховые представители обязаны ему в этом помочь», — отмечает Алексей Березников.

Главное в таком случае — иметь официальные показания на консультацию у данного специалиста.

- Что сделать, чтобы выбрать по своему желанию поликлинику и лечащего врача?

По закону вы не обязаны прикрепляться к медицинской организации только по месту регистрации или фактического проживания. Каждый застрахованный имеет право выбрать поликлинику и лечащего врача (терапевта, участкового терапевта, педиатра, участкового педиатра, врача общей практики). Для этого надо подать заявление на имя главного врача поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться. Не забудьте оставить у себя второй экземпляр заявления с информацией о дате приема документа и подписью принявшего лица.

Чтобы заменить лечащего врача, необходимо предварительно переговорить с доктором, к которому вы хотите прикрепиться, потому что замена возможна лишь при его согласии.

- Если поликлиника отказывается прикреплять меня, что должна сделать СМО?

Вам нужно предоставить в СМО документы — официальный отказ поликлиники на ваше заявление и жалобу. На основе этих документов страховая медицинская организация будет вести переговоры с поликлиникой. Поликлиника должна аргументированно объяснить отказ и предоставить подтверждение. Например, если все врачи поликлиники не согласны на прикрепление нового пациента, и отказ связан с нормативной перегрузкой, то поликлиника должна предоставить подтверждения перегрузки.

- Как можно получить медицинскую помощь по ОМС за пределами постоянного места проживания, в том числе специализированную и дорогостоящую?

Далеко не все знают, что все услуги, входящие в программу ОМС, должны быть бесплатно оказаны на всей территории России, вне зависимости от того, где был выдан полис ОМС. Любой отказ оказать медпомощь из-за того, что полис выдан в другом регионе — неправомерен. Экстренная медицинская помощь (т.е. связанная с угрозой жизни пациента) оказывается вообще вне зависимости от того, есть ли у пациента полис ОМС или нет, — без оплаты. А неотложная медпомощь (при высокой температуре, травмах, обострениях хронических заболеваний) тоже должна быть оказана обязательно, но предъявление полиса ОМС в данной ситуации необходимо.

Получить специализированную медпомощь, в том числе высокотехнологичную, которая оказывается в стационарах, за пределами территории страхования тоже возможно. Но, как и любая стационарная медпомощь, она оказывается по направлению лечащего врача и с соблюдением принятых Минздравом условий ее организации.

- Как выбрать хорошую страховую медицинскую организацию?

Рейтинг застрахованных в России страховых медицинских организаций можно посмотреть на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

При выборе СМО полезно изучить ее сайт и отзывы уже застрахованных в ней граждан, оценить возможность обратной связи, возможность оперативного обращения по возникающим вопросам и получения в режиме онлайн ответов. Также полезно обратить внимание на режим работы контакт-центра.

- Как поменять страховую медицинскую организацию?

Вы можете при желании произвольно выбрать или заменить СМО из перечня, который можно найти на сайте территориального фонда ОМС вашего региона. Помните, что по закону заменить СМО можно не чаще, чем один раз в году, до 1 ноября. Для этого нужно лично или через своего представителя подать заявление в выбранную организацию. Вместе с заявлением необходимо предоставить заверенные копии документов.

Для детей до 14 лет: свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность одного из родителей или законного представителя ребенка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (если есть).

Для граждан в возрасте 14 лет и старше: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

- Какие документы по ОМС полезно знать?

Вся система оказания медицинской помощи в России из средств ОМС основана на нормативной документации. Это федеральные законы №323-ФЗ и №326-ФЗ, программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Дарья БУРЛАКОВА


  Вся пресса за 22 мая 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт