Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-неделя, 28 июня 2018 г.

Полис из первых рук
385 просмотров

В Крыму первый страховщик получит лицензию на продажу полисов ОСАГО На рынке обязательного автострахования началось время перемен. Увеличены лимиты выплат по европротоколу, тарифы на полисы ждет либерализация, а в Крыму в ближайшее время лицензию на продажу ОСАГО получит первый из местных страховщиков.

Свой страховщик

Сейчас в Крыму работает восемь страховщиков с материка, которые продают полисы на бумажных носителях. И очередей к ним уже давно нет. После ситуации годичной давности, когда в начале лета 2017-го крымские автомобилисты не могли приобрести полис из-за отсутствия бумажных бланков, а купить электронный удавалась только счастливчикам, сейчас проблем с доступностью ОСАГО нет.

- В Крыму и Севастополе зарегистрировано около 540 тысяч автомобилей, продано полисов в прошлом году 503 тысячи, - говорит исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. - Небольшой разрыв позволяет говорить об отсутствии проблем.

Ежемесячно страховщики продают около 40 тысяч полисов, причем доля электронных по итогам пяти месяцев составила 43 процента. 13 процентов договоров было заключено через систему «Е-гарант» (распределение клиентов между страховыми компаниями).

- У меня всегда был бумажный полис ОСАГО, а в прошлом году, когда начались сложности, я решил перейти на электронный, - говорит автомобилист Виталий Акименко. - Многие мои знакомые сделали так же, потому что это удобно. Тем более, что в Крыму сотрудники ГИБДД вообще полисами не интересуются - у меня за год его ни разу не попросили. Чтобы проверить подлинность, инспекторам нужно пользоваться интернетом в своем смартфоне, а интернет-трафик им не оплачивают.

До конца лета лицензию ЦБ на ОСАГО должна получить первая из местных страховщиков компания - «Крымский страховой альянс», которая сейчас работает как агент страховщиков с материка.

- В ближайшее время на рынке Крыма появится местный игрок, - говорит Уфимцев. - Он не самый крупный по сравнению с другими российскими страховщиками, но для решения локальных задач его вполне достаточно. При этом мы продолжаем контролировать работу других компаний - у нас есть возможность дополнительно обеспечивать их бланками полисов специально для продаж в Крыму, поэтому серьезных проблем на рынке полуострова нет.

Без участия ГИБДД

Еще одно новшество рынка обязательного автострахования - увеличение в июле лимита компенсации по европротоколу с 50 до 100 тысяч рублей. В Крыму сейчас около 60 процентов аварий на дорогах оформляется без участия инспектора ГИБДД - по этому показателю регион на втором месте по России после Дагестана. Автомобилисты подписывают европротоколы и разъезжаются.

- Также у водителей теперь есть право подписать европротокол даже в случае разногласий, - говорит начальник управления методологии урегулирования убытков РСА Андрей Маклецов. - Но они должны быть указаны в извещении о ДТП, которое обязаны подписать оба участника.

Кроме того, нужно зафиксировать место аварии, само столкновение и его последствия с помощью комплексной системы унифицированной бортовой аппаратуры ГЛОНАСС или специального мобильного приложения, через которое можно проверить действительность полисов ОСАГО и сфотографировать повреждения авто. Пока такие приложения дорабатывают в РСА и Центробанке.

В РСА считают, что, когда процедура оформления с помощью технических средств станет привычной, нововведения упростят жизнь водителям. Хотя не исключают, что на начальном этапе количество споров между страховщиками и водителями может возрасти.

Тариф справедливый

Следующее новшество, которое пока только в стадии обсуждения, но очень активного - изменение тарифов. Не секрет, что ОСАГО убыточно для страховых компаний, из-за чего они не хотят работать в так называемых «токсичных» регионах, где выплаты превышают доходы компаний. В их числе юг России, в том числе и Крым, где коэффициент остается минимальным.

- Чтобы не уйти в большой минус, страховщики перекладывают затраты в трудных регионах на благополучные, устанавливая там более высокие тарифы, - объясняет Евгений Уфимцев. - В случае расширения «коридора» страховщики смогут увеличить тариф в проблемных регионах и снизить его в благополучных.

Эксперты давно говорят о необходимости реформирования страхового рынка. В мае ЦБ заявил о либерализации тарифов и представил проект, который предусматривает на первом этапе - летом нынешнего года - расширение тарифного коридора на 20 процентов и реформу КБМ (коэффициент бонус-малус) и КВС (коэффициент возраста и стажа водителя). На втором этапе - осенью 2018-го - принятие закона, разрешающего использование индивидуального тарифа. На третьем - летом 2019 года - дальнейшее расширение тарифного коридора.

- Сложилась благоприятная обстановка для изменения тарифов, - продолжает Евгений Уфимцев. - Есть конкуренция между страховыми компаниями - это гарантия того, что, когда страховщикам дадут больше прав и свобод, они будут менять тарифы не только в сторону верхней границы коридора, но и в сторону нижней. Второе - это борьба с мошенничеством. Нас часто упрекали, что, прежде чем прийти к свободному тарифу, нужно сделать так, чтобы часть денег автомобилистов не уходила мошенникам. Полностью мошенничество не искоренить, но мы боремся с ним. Третье - это оперативный контроль со стороны надзорных органов, чтобы страховщики не получали суперприбыль. Информационная система РСА позволяет ЦБ получать информацию для расчета тарифов и оперативного контроля за деятельностью страховщиков, делать свои выводы и принимать меры при необоснованно высоких тарифах.

Что такое электронный ПТС

С 1 ноября 2019 года в России на смену бумажному паспорту транспортного средства (ПТС) придет электронный. Переход предусмотрен законодательством Евразийского экономического союза и планировался с 1 июля нынешнего года, но был отложен.

- Сначала электронные ПТС будут получать производители автомобилей на свои машины, которые они используют в производстве, и только потом, по мере готовности - на производимые транспортные средства, - рассказал начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов. - Пока не все крупные производители готовы делать электронные паспорта, поэтому переходный период продлится год с небольшим.

Когда он завершится, чтобы у автовладельцев не возникало проблем с оформлением автогражданки, РСА и АО «Электронный паспорт» согласовали механизм обмена сведениями через государственную систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), который должен заработать с 1 сентября 2018 года.

Комментарий

Игорь Юргенс, президент РСА:

- Страховой рынок РФ готов к постепенной либерализации ОСАГО. У него хватит запаса прочности, чтобы полностью отпустить тариф к 2023-2025 году. К этому надо было прийти. Опыт Германии показывает, что отмены тарифного регулирования опасались все: страховщики понимали, что конкуренция на рынке ужесточится, а потребители боялись, что не сдерживаемые контрольно-надзорным органом тарифы начнут расти. Но на деле все произошло наоборот: из-за жесткой конкуренции между страховщиками тарифы резко снизились. К моменту либерализации в 1994 году средняя цена полиса ОСАГО в Германии составляла сумму, эквивалентную почти 300 евро, а после отмены регулирования резко пошла вниз, достигнув примерно 250 евро в 1999 году и чуть больше 200 евро в 2010-м. На свободном рынке цены достаточно изменчивы - в 2015-м средняя стоимость полиса составила 248 евро, но выше 260 евро она уже не поднималась, несмотря на инфляционную составляющую.

Ольга КОТЕНЕВА (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым


  Вся пресса за 28 июня 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Крым
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт