Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальное время, Казань, 14 августа 2018 г.

«Если это «забота», то забота о себе»: страховщиков уличили в стремлении не платить по ОСАГО
488 просмотров

Автостраховщики предложили ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО до пяти дней — сейчас законом временные рамки для этой процедуры в целом не установлены. Свое решение авторы поправок пояснили борьбой с мошенничеством и даже «заботой об обывателях». Впрочем, юристы и автоэксперты сильно сомневаются в бескорыстности страховых компаний. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Совершенно правильная инициатива!»

Автовладельцы в скором времени могут утратить право обращаться за выплатой по ОСАГО без ограничений по срокам. Российский союз автостраховщиков подготовил поправки к закону, где предлагает ввести пятидневный срок для этой процедуры. Не уложился по времени – в страховке будет отказано.

Сейчас закон об ОСАГО ограничивает сроки обращения лишь при оформлении ДТП без вызова ГИБДД – так называемый европротокол. По статистике, к нему прибегают лишь 33% водителей. Страховщики же настаивают на пятидневном сроке при любом оформлении аварии. В Минфине получили поправки к закону об ОСАГО и обещали изучить предложения РСА. Если ограничение введут, автовладельцам придется доказать, что они не могли заявиться в срок, иначе получат отказ на выплату.

Свое решение авторы поправок обосновали борьбой с мошенничеством и недобросовестными автоюристами. Когда об убытках заявляют через полтора-два года, в обстоятельствах аварии уже сложно разобраться, а задержки выплат влекут штрафы.

— Совершенно правильная инициатива! Даже если человек был в командировке, всегда можно через суд это подтвердить. Но, как правило, ремонт человеку нужен срочно, и этих пяти дней вполне достаточно, ведь это не один день, и даже не два. Для добропорядочных граждан — это совершенно нормальная и правильная норма, — поделился мнением с «Реальным временем» вице-президент Союза страховщиков Татарстана Рустэм Сабиров.

— А когда человек приходит через год или два, извините, но там уже непонятно, была вообще авария или нет, просто концов не найдешь. Это схема для мошенников, за которых платят добропорядочные граждане. В конце концов, как-то должны бороться с жуликами, — считает он.

«Чтобы люди сроки профукали, и потом мотивировать им отказы»

По словам собеседника, большинство автовладельцев – более 98% – обращаются за выплатой по ОСАГО уже на второй день после аварии. Ограничение же по срокам обращения позволит отсеять мошенников. «Понимаете, у каждой стороны есть права и обязанности. Нельзя у страховой компании отнимать возможности для проверки: было событие или нет», — пояснил Сабиров, по мнению которого даже трех дней было бы достаточно, но предлагают пять, — «По крайней мере в течение пяти дней машины еще не отремонтированы, можно поднять какие-то данные с видеокамер. Ну а кто там через два года что найдет?! Что, человек два года не помнил, что с ним авария произошла? Ну так не бывает. Естественно, когда в законе есть пробел, находятся желающие воспользоваться лазейкой, что собственно и делают эти профессиональные группы».

Некоторые страховщики даже назвали инициативу с ограничением сроков «заботой о самих клиентах», дескать, повреждения автомобиля станут устранять быстрее и более серьезного ущерба удастся избежать. Впрочем, большинство опрошенных «Реальным временем» экспертов считают, что это лишь способ страховых компаний минимизировать убытки по выплатам ОСАГО, ведь многие участники ДТП не уложатся в пятидневный срок.

— Чем они это объясняют — заботой? Непривычно слышать это слово из их уст, конечно. Опять им автоюристы мешают, да. Ну нет, пять дней — это очень маленький срок! Все это делается, чтобы люди сроки профукали, и потом мотивировать им отказы. Тут заботой и не пахнет никакой. Если это «забота», то забота о себе, — высказал свою точку зрения официальный представитель регионального отделения Федерации автомобилистов России в Татарстане Рамиль Хайруллин.

— Есть очень много факторов против. Во-первых, период адаптации. Если завтра скажут — пять дней, многие об этом и знать не будут. Во-вторых, некоторым могут помешать еще какие-то внешние факторы. На мой взгляд, это очень мало, вот 30 дней было бы достаточно. А эти 5 дней – забота точно не о нас, — убежден Рамиль Хайруллин.

Многие водители, по его словам, не сразу обращаются к страховщику, потому что стараются успеть провести независимую оценку повреждений автомобиля: «Одно дело страховая насчитает, другое – независимые оценщики. Особенно, если машина на гарантии. Я говорю, в пять дней точно не все уложатся!» — говорит представитель ФАР.

«Здесь каждая сторона личные интересы преследует»

— В любом процессе должен быть предоставлен разумный срок. Ситуации разные бывают, ДТП может произойти, где угодно, возможно, в глуши. Или, допустим, нет у этой страховой компании филиала в данном населенном пункте. Бывает, нужно оценить ущерб у независимого оценщика. Здесь не сроки, а сам порядок обращения нужно менять, чтобы упростить процедуру, например, в электронном виде. Здесь каждая сторона личные интересы преследует, страховая компания – свои, — рассуждает руководитель юрцентра «АмальГлобал» Камиль Абдулхаликов.

Эксперт напомнил, как еще одно новшество страховщиков уже доставило неудобства российским автовладельцам – это натуральные выплаты ОСАГО с прошлого года: «Приезжает водитель на ремонт, а ему говорят: «доплати». Вот у нас сколько обращений, потому что месяцами стоят автомобили, не ремонтируются. Потому что страховая не платит автосервису, с которым заключила договор, и те палец об палец не ударяют, говорят: «мы за эти деньги ничего делать не будем». И в итоге страдает потребитель». Абдулхаликов также считает, что свои поправки страховщики лоббируют лишь для того, чтобы сократить выплаты по ОСАГО.

Управляющий партнер юрфирмы «Фурман и партнеры» полагает, что это негативно скажется на страховых выплатах.

— Что главное для автомобилиста? Быстро решить вопрос и дальше поехать по своим делам. Но это ограничение может привести к тому, что будут не успевать в срок. Мне кажется, вместе с этим должна быть автоматизация процедуры обращения. Составляется протокол ГИБДД, фиксируется ущерб, и все это автоматам направляется страховщику. Вот тогда было бы удобно. Без этого будет только негатив, — добавил Антон Фурман.

Василя ШИРШОВА


  Вся пресса за 14 августа 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт