Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Строительная газета, 11 декабря 2018 г.

Проблемный шлейф
303 просмотра

Тема обманутых дольщиков не перестает быть в печальном тренде как на федеральном, так и на региональном уровне. В большинстве субъектов РФ решение данного вопроса ввиду отсутствия средств и трудностей с привлечением новых инвесторов идет крайне медленно и, более того, одновременно с появлением новых пострадавших от застройщиков граждан. Предложение по этому поводу уже есть у Госдумы - перевести в компенсационный Фонд защиты дольщиков средства, которые страховщики накопили за счет страхования девелоперов.

Как рассказал журналистам глава Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, сейчас комитет обсуждает с ЦБ и Минстроем России возможность передачи портфелей страховщиков по страхованию ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков, который курирует госкомпания ДОМ.РФ. Депутат напомнил, в конце 2017 года механизм страхования девелоперов, привлекающих средства граждан, был заменен на взносы застройщиков в федеральный компфонд, работающий а форме публично-правовой компании (ППК).

Однако, по его словам, на рынке остался «огромный шлейф» объектов, где ряд договоров долевого участия (ДДУ) уже были застрахованы, и поэтому на новые договора по строящимся домам гарантии фонда не распространяются. При этом и страховщик их не обязан страховать. «Законодательство построено так, что без страхования, без банковской гарантии, которую никто по факту не получает, нельзя продолжать строиться, - цитирует Николаева ТАСС. - Нужен механизм, который гарантировал бы, независимо от желания тех или иных компаний или ситуации на рынке, продолжение строительства. Единственная структура, которая сейчас является таким гарантом, - это Фонд защиты прав участников долевого строительства». В связи с этим, парламентарий считает необходимым в ближайшее время решить вопрос о передаче в фонд всего портфеля страховых компаний (с премиями и резервами), которые еще работают на рынке строительства жилья.

Цитата:

Глава Минстроя России Владимир Якушев: «С одной стороны, мы законодательно все зачистили, чтобы новое количество дольщиков не появилось, много сделали в рамках законодательства, а что касается накопленной проблемы, она сегодня на территории субъектов остается. Сегодня мы думаем над серьезной программой поддержки субъектов, чтобы такой вопрос решить».

В Центробанке инициативу комитета считают правильной, требующей при этом тщательной проработки. «Нам кажется неправильным, когда существуют две параллельные системы — одна так называемая старая система, основанная на страховании рисков дольщиков, а другая система — связанная с внесением части средства в компенсационный фонд ДОМ.РФ. Мое мнение, что более прогрессивная система — именно вторая. И было бы правильно, если бы все договоры застройщиков были завязаны на эту новую систему», - сказал по этому поводу зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Ранее Николаев говорил и о другой опасности работы через механизм страхование ответственности застройщиков: «Мы можем столкутся с ситуацией, когда через десять лет на рынок выйдет застройщик, давным-давно застолбивший первый ДДУ еще по правилам защиты рисков у страховщиков, а вот в реальности не способный никак защитить людей». Сообщал глава думского комитета и об ином варианте решения проблемы - дать страховщикам возможность за свой счет достраивать проблемные дома. По его словам, соответствующие предложения к нему поступали.

Кстати:

214-ФЗ запрещает без расторжения всех ДДУ по объекту перейти от страхования на уплату взносов в компенсационный фонд либо на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов.

Тем временем, немногочисленные страховщики, пока еще задействованные в жилищном строительстве (в реестре ЦБ сейчас осталось всего 12 соответствующих требованиям компаний), не горят желанием передавать средства в компфонд и, в целом, уверены, что проблема вовсе не в них. В частности, участники этого рынка считают необходимым усилить госконтроль за застройщиками на всех уровнях, а также призвать к ответу региональные власти и других, при попустительстве которых (по мнению страховщиков) зачастую и появлялись жилые долгострои. В данном случае имеются ввиду ситуации с мошенничеством или преднамеренным банкротством - случаи, которые могут быть квалифицированы нестраховыми.

Если инициативу Николаева (о достройке домов силами самих страховщиков) крупные страховщики сами же и инициировали своими предложениями, то передача средств в компфонд им явно не приглянулась, как и, в целом, стремительный переход к новому механизму гарантий прав покупателей новостроек. Бороться за право работать на рынке страхования строительства жилья участники этого рынка не устают с момента принятия поправок, которые, по сути, закрывают для них эту возможность. Например, высказывалось мнение, что отказ от страхования строек можно вводить только через несколько лет, после завершения строительства всех объектов, по которым страховалась гражданская ответственность застройщиков. По оценке самих страховщиков, речь идет о 35 млн кв. метров строящегося жилья (или около 600 тыс. квартир).

Свою реакцию на идею Николаева несколько страховых компаний при поддержке Ассоциация страховщиков России решили транслировать через рабочую группу Торгово-промышленной палаты РФ по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства.

Как пояснили «СГ» в пресс-службе руководителя рабочей группы Александра Моора, в обращении предлагается установить переходный период (по январь 2020 года), в рамках которого будут разработаны механизмы для корректной передачи кредитных портфелей и обязательств по объектам от страховщиков в Фонд защиты дольщиков, а также «дорожные карты» по использованию средств от проблемных объектов, которые сейчас находятся в резервах компаний. Авторы обращения считают, что без переходного этапа риски значительно возрастут именно для дольщиков, которые являются кредиторами третьей очереди, и при наступлении страхового случая процедура получения возмещения может сильно затянуться. В рабочей группе приняли решение провести тщательный анализ предложений и их потенциального влияния на ситуацию на рынке, а затем еще раз вынести инициативу на обсуждение.

Ставку страховщиков на переходный период, с одной стороны, можно объяснить надеждой на возвращение утраченных позиций. В ходе этого этапа ситуация может измениться, если, например, в фонде не накопится суммы, достаточной для компенсаций дольщикам при очередном крупном банкротстве застройщика. Тогда и появится повод еще раз заявить, что страховых компаний, которые собирали взносы, но при этом были не способны построить профессиональную экспертизу и нести ответственность по взятым обязательствам, практически не осталось. С другой стороны, можно предположить, что, уже не рассчитывая вернуться на рынок, в данный момент страховщики просто не готовы в одночасье расстаться с миллиардами рублей.

Цитата:

Заместитель генерального директора Фонда защиты дольщиков Алексей Ниденс: «По состоянию на декабрь текущего года отчисления в фонд делают более 2000 застройщиков. Уплачено взносов на 7,5 млрд рублей, и под гарантией фонда находятся более 200 тыс. квартир. В день на рынке новостроек под защитой фонда регистрируется 2000 ДДУ».

Чем конкретно и когда закончится история с передачей портфелей страховщиков в Фонд дольщиков предсказать трудно. Ясно, что страховое лобби просто так не отступит. Против них играет бэкграунд. Напомним, что фундамент для идеи изменения системы гарантирования прав дольщиков, прежде всего, был построен на факте мизерного объеме страховых выплат, что, в свою очередь, стало возможным в том числе из-за применяемой компаниями схемы, которая не брала в расчет вышеупомянутые случаи намеренного банкротства или мошеннических действий.

На момент обсуждения механизма с компфондом, в Минстрое отмечали, что страховщики получили от застройщиков 38 млрд рублей, а выплатили им только 50 млн рублей.

Справочно:

По данным Минстроя, на 1 октября 2018 года в региональные планы-графики восстановления прав обманутых дольщиков было включено 898 проблемных объектов, между тем как на 1 января этот показатель составлял 836. Число граждан, включенных в реестр пострадавших, на 1 октября нынешнего года равнялось 37,6 тыс. человек, а это на 10,4% больше по сравнению с началом года. Из перечня проблемных было исключено 49 объектов, но добавлено в этот документ 67.


  Вся пресса за 11 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт