Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


НГС, Новосибирск, 12 февраля 2019 г.

«Респект», бедолаги: крупнейшая страховая на грани банкротства — тысячи дольщиков под угрозой
171 просмотр

Страхование ответственности застройщиков ещё несколько лет назад подавалось законодателями как самый надёжный способ защитить дольщиков от обмана. Но сперва участвовать в процессе отказались все крупные страховые компании, а затем аккредитации лишились те немногие, кто взял на себя эти обязательства. При этом массовое банкротство строительных компаний только начинается, а кто будет выплачивать дольщикам компенсации, неясно. В проблеме разбиралась корреспондент НГС.

Компания «Авангардстрой» — «дочка» группы «ПТК-30», которая строила в Новосибирске несколько домов комплекса «Времена года» на улице Зорге. В августе прошлого года её, как и десяток других «дочек», признали банкротом. По процедуре дольщики сейчас должны быть включены в реестр кредиторов и получить компенсации от компании «Респект», которая застраховала строительство домов. Но у дольщиков начались проблемы.

Во-первых, схема покупки квартир у них была непростой: застройщик продавал квартиры не напрямую людям, а аффилированной компании «Инвестком», которая в свою очередь «уступала» их реальным покупателям. Из-за этого иски дольщиков в арбитражном суде тянутся слишком долго, говорит член инициативной группы дольщиков Анастасия Писклова.

— Это нормальная схема. Вопрос в том, что у нас, у дольщиков, нет документов, которые подтверждают факт оплаты между юрлицами, у нас на руках есть только справка, заверенная печатью и подписью, о том, что, допустим, ООО «Авангардстрой» получил за квартиру № 46 по договору долевого участия от ООО «Инвестком» сумму в размере 1 млн рублей, претензий друг к другу не имеют. В соглашении о переуступке прав тоже есть пункт о том, что переуступка возможна после полной оплаты по договору долевого участия, но у нас на руках нет платёжных документов, есть только эта справка. Все документы бухгалтерские изъяты Следственным комитетом: по жилому комплексу идёт проверка, у нас нет этих документов, и мы не можем их получить.

Во-вторых, СК «Респект» отказалась признать банкротство «Авангардстроя» страховым случаем.

Ещё до признания застройщика банкротом страховщик заручился решением Третейского суда с признанием страховых полисов недействительными.

Правда, пока это решение не окончательное: через государственный суд компании нужно получить исполнительный лист, но тут суды один за другим выдают ей отказ — это решение затрагивает права десятков третьих лиц.

В компании «Респект» на вопросы корреспондента НГС не ответили. Впрочем, подробно причины отказа в выплате компенсаций страховая компания описала в письме Анастасии Пискловой (имеется в распоряжении НГС): по мнению страховой компании, «Авангардстрой» умышленно ввёл её в заблуждение, скрыв информацию о судебных разбирательствах с дольщиками и об обременении на земельном участке, на котором ведётся строительство. Так что «Респект» обратился в Третейский суд, который и счёл страховые полисы недействительными.

При этом в основной надзорный орган — министерство строительства Новосибирской области — компания уведомление о расторжении или намерение расторгнуть договор с застройщиком не направила. Не знали об этом решении суда и дольщики.

Такую схему страховщик использует не впервые: в конце прошлого года аналогичная ситуация случилась в Вологодской области, где банкротство компании «Стройиндустрия», по мнению «Респекта», было «искусственным», а застройщик также ввёл страховщика в заблуждение.

Впрочем, в начале 2019 года прокуратура восстановила вологодских дольщиков в правах, и «Респекту» придётся с ними рассчитаться. Новосибирские дольщики до прокуратуры пока не дошли. Если власти и суды встанут на их сторону и страховые полисы останутся действительными, страховщику придётся выплатить им в общей сложности около 86,5 млн рублей.

СК «Респект» отказалась платить новосибирцам компенсацию: застройщик, уверяет страховая компания, ввёл её в заблуждение, и все их договорённости можно считать недействительными, хотя в том, что компании это по силам, эксперты сильно сомневаются.

— Если считать за счастье, что договор страхования расторгнут не будет, то да, дольщикам нечего опасаться. Проблема в том, что денег у этой страховой компании, скорее всего, не будет, и, скорее всего, следующим этапом будет её банкротство, — рассуждает управляющий партнёр юридической компании «ЭКВИ» Кирилл Кузнецов.

Собственно, рассмотрение дела о банкротстве компании «Респект», с подачи всё тех же вологодских дольщиков, уже началось.

С середины декабря прошлого года, когда стало известно о лишении страховщика аккредитации Центробанка по страхованию застройщиков, до середины января в Рязанский арбитражный суд было подано 38 заявлений о банкротстве компании. Все они, впрочем, были оставлены без движения. Кроме одного — его суд будет рассматривать уже 21 февраля.

По мнению Кирилла Кузнецова, компания к этому была готова: в августе 2017 года она переехала в Рязань из Москвы — на тот момент на рынке уже вовсю говорили о скором конце страхования застройщиков.

— Предпосылки к развёртыванию именно такой ситуации, к таким последствиям были давно, — подтверждает эксперт в сфере долевого строительства Лариса Гильмутдинова. — В 2017 году, когда из 15–20 страховых организаций фактически работали 3–4, а потом 2–3, путём оценки их деятельности, рисков и всего остального вполне можно было сделать прогнозы.

Как сейчас действовать дольщикам, непонятно, отмечает Гильмутдинова: власти этот вопрос не продумали вообще, и в законе на месте решения — пробел.

— Если застройщик застраховался, все обращаются к страховщику, а если страховщик банкрот — это путь в никуда, — признаёт эксперт.

По мнению Кирилла Кузнецова, дольщики могут попробовать попасть в реестр кредиторов и застройщика, и страховщика. Тем более что у них всегда есть выбор, что требовать: расторжения договора с застройщиком и компенсации от страховой или включения в реестр обманутых дольщиков и завершения строительства.

Но если такой реестр у конкретного застройщика будет исчисляться сотнями человек, то у той же компании «Респект», которая покрывала риски до 80% строительных компаний по всей стране, — десятками тысяч.

В конце января председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в интервью «Российской газете» говорил о том, что сегодня рассматривается вопрос передачи страхового портфеля — и обязательств страховщиков — в государственный Фонд защиты прав дольщиков. Но сейчас депутаты только готовят этот законопроект, внести его планируют не раньше марта–апреля, а заработает схема передачи в лучшем случае летом. Что делать дольщикам застройщиков-банкротов в ближайшие полгода, не очень понятно.

— Насколько я знаю, ни у одного из участников рынка сегодня нет понимания, что делать в страховых случаях, — подтверждает председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков. — И в фонде стопроцентно будут смотреть, какие портфели забирать, какие нет. Это же не единый портфель, по каждому застройщику — свой крест. Заберут лучших, кто точно не попадёт в страховую ситуацию, а что будет с остальными — не понятно никому.

— Даже у законодателей никакого ответа на это нет?

— Нет.

Лиза ПИЧУГИНА


  Вся пресса за 12 февраля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Игроки, Управление, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт