Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 26 февраля 2019 г.

Киберриски: страховать или игнорировать
252 просмотра

Если в 2017 году прямые потери российских компаний от кибератак только по официальной информации составили более 117 млрд рублей, то по итогу 2018 года этот показатель увеличился более чем в 5 раз и достиг фантастического значения — 600 млрд рублей, из которых более 3 млрд приходится на финансовый сектор. Но, несмотря на внушительные цифры, в действительности эти статистические данные не отражают полной картины. По факту, не более 20% всех организаций, которые подвергались хакерским атакам, готовы сообщить о произошедшем инциденте.

Отмечу, что основной тенденцией последних лет является взлом через так называемую цепочку доверенных поставщиков: хакеры проводят успешную кибератаку на менее защищенные малый и средний бизнес, которые, в свою очередь, используются для проникновения в более крупные корпорации, чьими доверенными поставщиками они являются.

Но, несмотря на тенденции и уже понесенные значительные финансовые потери, многие организации до сих пор не озадачились вопросами повышения уровня защищенности их критичных бизнес-систем и активного противодействия хакерским атакам.

Для нас как для компании, занимающейся информационной безопасностью, тема комплексной защиты ИБ-систем — это вопрос, стоящий во главе угла и требующий бесконечного внимания. Но, к сожалению, не все игроки на рынке готовы уделять столько же внимания этой теме и вкладывать деньги в сохранение и повышение уровня собственной защищенности, а в большинстве случаев именно стоимость обеспечения защищенности является ключевым аргументов «против».

Основной тенденцией последних лет является взлом через так называемую цепочку доверенных поставщиков

Если пару лет назад при отказе инвестировать в собственную безо­пасность вы автоматически были брошены на амбразуру и оставлены на растерзание злоумышленников, то сейчас, к счастью, на рынке появились инструменты, которые как по взмаху волшебной палочки не сделают вас неуязвимыми перед мошенниками, но позволят существенно минимизировать ваши убытки, как прямые, так и косвенные, в случае успешно проведенной атаки. Под инструментами понимаются услуги по страхованию киберрисков.

Страхование киберрисков — история, схожая со страхованием автомобиля. При этом полис страхования от киберрисков помимо основной гарантии несет в себе превентивную защиту клиента от взлома.

При более детальном рассмотрении услуг, входящих в пакет страхования от киберрисков, необходимо выделить четыре основных компонента.

Проведение первичного аудита страхователя — это первоочередной этап, в рамках которого производится экспертная оценка текущего состояния инфраструктуры заказчика, степени ее защищенности, корректности настроек систем безопасности и т.д. Помимо независимой комплексной оценки работоспособности и безопасности ключевых информационных систем заказчик получает информацию о наиболее критичных и уязвимых местах компании, что позволяет заранее принять необходимые меры и снизить риск кибератак в будущем.

Страхователь, после получения отчета об уровне защищенности и выявленных брешах в системе безопасности компании принимает решение о необходимости применения контрмер для устранения уязвимостей. Но вне зависимости от ее выбора полис страхования от киберрисков и соответствующий пакет услуг продолжают действовать.

Если обороне застрахованной стороны не удалось устоять перед напором атак злоумышленников и хакеры провели успешную атаку, то наступает страховой случай. Здесь важно максимально оперативно принять меры, поэтому в первую очередь производится экстренный выезд специалиста для сбора первичной информации об инциденте, формирования дела, проверки логов и фиксации страхового случая.

Если обороне застрахованной стороны не удалось устоять перед напором атак злоумышленников и хакеры провели успешную атаку, то наступает страховой случай

Следующим этапом проводятся работы по части криминалистики, комплексному изучению и расследованию страхового события, его фрагментированию на части и поминутному восстановлению хронологии инцидента. Отметим, что заключение эксперта, сформированное по итогам криминалистической части, имеет юридическую ценность для организации, а также дает возможность использовать эти данные для подачи заявления в правоохранительные органы или иска в судебные инстанции.

После установления хронологии событий и всех деталей инцидента в рамках действия полиса производятся работы по устранению последствий инцидента, к примеру восстановление данных после атаки шифровальщика. Также хочу кратко перечислить дополнительные преимущества, которые в этом случае получает заказчик. Прежде всего это скорость устранения последствий: поскольку восстановление работоспособности производится компанией, ранее проводившей расследование по инциденту и знающей все нюансы взлома, нет необходимости тратить время на поиск и заключение соответствующих соглашений с внешними контрагентами, силы на пересказ истории хакерской атаки, а также деньги на оплату соответствующих услуг. Кроме того, оперативность и работа с узким кругом организаций, которым известно об инциденте, не позволит случившемуся получить огласку, что минимизирует репутационные риски трахователя.

Отмечу, что рынок страхования киберрисков сейчас только набирает обороты, но уже к 2023 году, по оценке экспертов, размер страховых премий на российском рынке составит 1 млрд рублей.

Важным аргументом в пользу страхования киберрисков является политика государства по данному вопросу. Так, Минфин выпустил письмо, в котором разрешил организациям учитывать убыток от кибератак как расход и тем самым снижать базу для расчета налога на прибыль, но для этого необходимо сообщить об атаке в правоохранительные органы, которые при наличии экспертного заключения должны возбудить уголовное дело. Однако при отказе в возбуждении уголовного дела по каким-либо причинам снизить налоговую базу не удастся.

Следовательно, любая атака злоумышленников в таком случае будет создавать не только финансовые потери для организаций, но и дополнительные репутационные риски, а клиенты и контрагенты смогут сделать соответствующий вывод о благонадежности организации. В то же время использование полиса страхования от киберрисков, напротив, демонстрирует стремление организации защитить и обезопасить клиентов от действий злоумышленников.

Подводя итог, подчеркну, что превентивные меры по организации безопасности данных по-прежнему являются самым логичным и действенным инструментом снижения вероятности кибератак и возможного ущерба от них.

Игорь СЕРГИЕНКО


  Вся пресса за 26 февраля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт