Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


The Moscow Post, 6 марта 2019 г.

Страховка от Гинера
64 просмотра

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер избавился от посредников в схеме владения страховой компанией «Капитал лайф страхование жизни». Олигарх, большая часть активов которого сосредоточена на Украине, хочет спасти свой лишившийся финансирования футбольный клуб?

Евгений Гинер, ведущий бизнес на Украине, пока еще не отчаялся спасти свое главное детище — футбольный клуб ЦСКА, который не может позволить себе громкие трансферы из-за нехватки денег. Олигарх приобрел 9,9% уставного капитала страховой компании «Капитал лайф страхование жизни» (бывшая «РГС Жизнь»), которая фактически принадлежит ему с прошлого года.

Таким образом бизнесмен хочет «отмыть» страховую компанию от шлейфа многочисленных скандалов? С весьма «мутной» биографией самого Гинера это вряд ли получится. Подробнее о бизнесе уроженца Харькова в России — в материале The Moscow Post.

«Гинер все купил!»

Этот мем родился еще в начале нулевых годов в среде футбольных фанатов. По одной из версий, начало ему положил спорный пенальти, назначенный ворота «Спартака» в московском дерби с ЦСКА 6 апреля 2003 года. В том сезоне клуб Гинера стал чемпионом России, и победы в некоторых матчах вызывали сомнение. После этого на одной из спартаковских гостевых книг стали писать «Это Гинер все купил».

Вот так одной фразой футбольные болельщики описали методы ведения Евгением Гинером бизнеса в России. Вопросы есть и к тому, как олигарх стал владельцем ЦСКА, но об этом чуть позже. Правда, в последние годы мем-кричалка «Гинер все купил» звучал на трибунах все реже: армейский клуб пребывает в непростой финансовой ситуации. Не в последнюю очередь из-за того, что 85% активов Евгения Гинера сосредоточены на Украине, как ранее писало The Moscow Post.

Гинер-страховщик

Дела у Евгения Гинера идут не очень не только в футболе. Компания «Капитал лайф страхование жизни», владельцем которой предприниматель объявил себя в апреле прошлого года, спустя несколько месяцев выбыла из тройки лидеров на рынке страхования жизни, опустившись на пятое место по сбору премий. При этом 2017 год «РГС Жизнь» (предыдущее название компании Гинера) закрыла на второй позиции.

На фоне роста продаж у других страховщиков двузначными темпами «Капитал лайф» демонстрировал отрицательные показатели. За девять месяцев 2018 года сборы компании Гинера упали почти в два раза — с 42 млрд руб. за аналогичный период 2017 года до 22,6 млрд руб. Причем, темпы падения сбора премий усиливались от квартала к кварталу: в первом квартале прошлого года снижение составляло 17,1%, во втором — уже 40%. Падение за три квартала прошлого года составило 54%.

ЦСКА — «Спартак» на страховом рынке

Дела у «Капитал лайфа» идут из рук вон плохо из-за конфликта с ФК «Открытие» — партнером главного соперника ЦСКА на футбольном поле, московского «Спартака». «Открытие» в прошлом году, когда стало известно, что Гинер является владельцем страховой компании, прекратил продажу ее полисов, а «Росгосстрах» (входит в группу «Открытие») разорвала отношения с «Капитал лайфом» в январе 2018 года. Почему это произошло? Причина кроется в схеме получения Гинером контроля над страховщиком. Провернул он это в своих лучших традициях.

После того, как ЦБ РФ в 2017 году начал санировать банк «Открытие» и «Росгосстрах», выяснилось, что с 2016 года конечным бенефициаром «Капитал лайфа», который также входил в группу «Росгосстраха», является партнер бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова Сангулия. При этом в апреле 2018 года словно бы из ниоткуда «всплыл» Гинер, который объявил себя владельцем «Капитал лайфа».

Гинер пошел сдаваться?

Как утверждал сам Гинер, он владеет компанией «РГС Жизнь» с 2015 года, а с 2017 года является президентом компании. При этом его права не были никак официально оформлены! Он получил их на основании deed of trust «по английскому праву в Лондоне». И регистрация прав продолжается до сих пор. А что, если все это время Евгений Гинер осуществлял сомнительные сделки или отмывал деньги с помощью своей страховой компании? ЦБ ведь до сих пор не получил всех документов, подтверждающих владение Гинером компанией.

Страховые премии уходят в офшоры?

Итак, с 4 марта Гинер является прямым владельцем 9,9% «Капитал лайф страхование жизни». Собственником оставшихся 90,1% является ООО «Лайф инвест», учрежденное Алхасом Сангулией и кипрским офшором «Датлодикс Инвестментс Лимитед». По данным Банка России, последняя компания также принадлежит Сангулии. Что это значит? Это значит, что большая часть страховых премий, получаемых компанией Гинера, может выводиться в офшоры. А что, если на балансе «Капитал лайфа» вообще нет денег, чтобы выполнять обязательства перед клиентами?

С таким негативным шлейфом никакое «отбеливание» имиджа не поможет. С учетом того, что от «Капитал лайфа» побежали клиенты еще в прошлом году, велик риск, что компания вообще может загнуться. А может Гинера страховой бизнес как таковой и не интересует больше и занимался он «Капитал лайфом» исключительно с целью вывода денег за рубеж? Возможно, об этом мы узнаем совсем скоро.

«Прихватизация» ЦСКА

ЦСКА тем временем испытывает непростые времена. Возможно, это «ответочка» Гинеру за то, как он заполучил контроль над футбольным клубом. Гинер выкупил клуб у ведомства и почему-то зарегистрировал его не на родине. В 2001 году держателем 49% акций ЦСКА стала британская Bluecastle Enterprises Limited, 25% — российский «АВО-капитал», подконтрольный британской фирме.

С тех пор ЦСКА несколько раз становился чемпионом России, выигрывал Кубок России и Кубок УЕФА. Со всего этого Гинер получал немалые деньги. Дела его пошли под откос в 2014 году из-за государственного переворота на Украине. Большинство бизнес-активов президента ЦСКА сосредоточены именно в этой стране, где он и родился. В 2017 году прошел обыск в киевском офисе принадлежащей бизнесмену компании VS Energy, сообщало The Moscow Post. Она имеет долю в нескольких украинских энергетических компаниях и владеет сетью отелей, включая ялтинскую «Ореанду» и «Ласточкино гнездо».

Проблемы, вероятно, заставили Гинера задуматься над выводом своих активов с Украины. Сам он заявлял, что готов смотреть, что попадется, и приобретать его. Но при этом ЦСКА он продавать не намерен. Клуб хоть и терпит убытки, но статус президента придает образу Гинера респектабельности. Хотя в действительности олигарх имеет весьма сомнительное прошлое. В частности, он был дважды судим и якшался с авторитетом Максимом Курочкиным (Макс Бешеный), которого киллеры застрелили на заднем дворе суда в Киеве.

Гинер, как и Курочкин, начинал с рынка. В свое время при захвате самого крупного рынка в Днепропетровске в интересах Курочкина был застрелен директор учреждения. Затем последовала «ответка»: сперва на трассе нашли машину с тремя расстрелянными приспешниками Курочкина, а затем добрались и до него самого. Ну а Гинер в 90-е был совладельцем рынка в «Лужниках», приносившего $20 млн прибыли в месяц.

В общем, «многоходовочки» со страховыми компаниями вряд ли помогут олигарху сохранить ЦСКА конкурентоспособным клубом, способным бороться за чемпионство. Большую тревогу вызывает и судьба страховых премий, которые получает «Капитал лайф». В случае, если страховая компания однажды «лопнет», Гинеру мало не покажется.

Евгений БЕЛОУСОВ


  Вся пресса за 6 марта 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки, Лица
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт