Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняМинистерство финансов подготовило два законопроекта с поправками в закон об ОСАГО. Первый документ - реакция на решение Конституционного суда в области ОСАГО и касается лишь пятой статьи действующего закона. Второй связан с расщеплением ответственности страховщика при ДТП, где пострадали несколько человек, и установлением лимита ответственности не на один страховой случай, а на каждого пострадавшего.


Интерфакс, 4 октября 2005 г.

Минфин РФ подготовил два законопроекта с поправками в закон об ОСАГО
531 просмотр

Министерство финансов РФ подготовило два законопроекта с поправками в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщила заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, выступая на 12 международной конференции по страхованию в Дагомысе.

По ее словам, первый законопроект является реакцией на решение Конституционного суда в области ОСАГО и касается лишь пятой статьи действующего закона. Поправка Минфина РФ уточняет порядок досрочного расторжения договора ОСАГО в случае замены автомобиля, смены автовладельца, а также при наступлении неплатежеспособности страховщика.
Второй законопроект с поправками в закон об ОСАГО включает ряд более существенных моментов. В первую очередь, по словам В.Балакиревой, это связано с расщеплением ответственности страховщика при дорожно-транспортном происшествии, где пострадали несколько лиц, и установлением лимита ответственности не на один страховой случай, а на каждого пострадавшего (в настоящее время при наступлении публичной аварии, например, с автобусом или маршрутным такси, страховая сумма в размере 240 тыс. рублей распределяется на всех пострадавших. При этом правил такого распределения не существует, и возможны случаи, когда первый пострадавший исчерпывает всю страховую сумму - прим. ИФ-АФИ).
Как пояснила агентству "Интерфакс-АФИ" В.Балакирева, введение подобной меры не приведет к резкому увеличению страховых выплат по жизни и здоровью. "В данном случае страховщика ограничивает не только вышеупомянутая норма закона об ОСАГО, но также и положение Налогового кодекса, которое предписывает ему учет расходов на погребение по жестким стандартам. Таким образом, для того, чтобы эта поправка по настоящему защищала пострадавших, необходимо также вносить изменения в Налоговый кодекс. В европейских странах этот вопрос решен достаточно просто - максимальная сумма, указанная в полисе, выплачивается семье пострадавшего в случае его смерти", - сказала В.Балакирева.
Кроме того, законопроект Минфина РФ содержит поправку, уточняющую понятие "внутренние территории". В случае ее принятия происшествия с транспортом, произошедшие на внутренней территории предприятия, будут также признаваться страховыми случаями (до сих пор из-за несовершенства законодательства к понятию внутренней территории относилась, например, территория АЗС, где нередко случаются ДТП - прим. ИФ-АФИ).
В.Балакирева сообщила также, что Минфин РФ склонен внести поправку, позволяющую отказаться от использования на лобовом стекле автомобиля знака государственного образца, поскольку для сотрудников ГИБДД все равно основным документом является страховой полис. "Страховщикам такая мера позволила бы сэкономить определенные средства", - сказала она.
Кроме того поправки Минфина РФ в закон об ОСАГО коснутся сроков действия полисов. "Они будут сокращены, а для юридических лиц введены сезонные полисы, например, для сельхозтехники", - добавила В.Балакирева.
Некоторые поправки, по замыслу Минфина РФ, должны служить к введению системы европейского протокола - облегченного оформления мелких ДТП без участия представителей ГИБДД. Так, по словам В.Балакиревой, пока система может применяться в ряде случаев при отсутствии ущерба жизни и здоровью участников ДТП, при их обоюдном согласии, а главное - в рамках определенного установленного лимита.
Как пояснила специалист, полный переход на европейскую упрощенную систему выплат возможен только после создания на рынке единых стандартов определения ущерба, а также введения в действие единой информационной системы по ОСАГО (федеральный ресурс по ОСАГО, согласно планам, должен быть введен в 2008 году - прим. ИФ-АФИ).


  Вся пресса за 4 октября 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт