Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК (RBC.ru), 27 августа 2019 г.

Рынок страха. Как защитить свои криптовалюты
395 просмотров

Совсем недавно было невозможно застраховаться от потерь и банкротства в цифровой индустрии, но теперь это стало реальным. Появляется все больше компаний, которые готовы предложить покрытие убытков на крипторынке.

В декабре 2017 г. в газете The New York Times была опубликована большая статья о биткоин-миллионерах братьях Уинклвоссах. В ней раскрывались подробности того, как два крупных инвестора защищают свои цифровые активы. Кэмерон и Тайлер используют только холодные кошельки, ключи от них они распечатывают, затем, разделив их на несколько частей, помещают в конверты и отправляют в депозитарные ячейки банков по всей стране.

Это лишь один из способов сохранения цифровых активов, который, однако, не гарантирует стопроцентной защиты. Большую уверенность в том, что вложение в криптовалюту не приведет к банкротству, инвесторам может подарить страхование. Это новая сфера в цифровой индустрии, которая довольно быстро набирает обороты. Раньше криптовалютным страхованием интересовались лишь крупные держатели цифровых монет, те, у кого оставались финансовые излишки, именно их можно было направить на обеспечение защиты от вероятных рисков,. Сегодня количество игроков крипторынка заметно возросло, в разы увеличился и объем цифровых активов. Поэтому о страховании стали задумываться не только криптовалютные миллионеры.

Что можно застраховать в цифровой индустрии

Наиболее популярное и понятное, с точки зрения страховщиков, направление — страхование криптобирж. Из-за частых взломов и масштабных хакерских атак основатели подобных площадок вынуждены искать способы возмещения убытков в случае возникновения экстренной ситуации. После того, как хакеры вывели с крупной площадки Bithumb более $40 млн, несколько бирж Южной Кореи объединились в блокчейн-ассоциацию. В конце 2018 г. Upbit, Bithumb, Korbit и Gopax договорились страхование счетов сделать необходимым требованием для функционирования криптобирж внутри страны.

Платформа Coinbase и биржа Gemini подключились к американской страховой системе Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), которая предполагает денежную компенсацию в размере до $250 000 каждому клиенту в случае прекращения работы криптовалютной площадки. Правда, эта программа защищает только средства резидентов США и не распространяется на держателей «горячих» кошельков. Поэтому биржи заключают договоры параллельно с несколькими страховыми компаниями, чтобы покрыть все риски.

В мае прошлого года активно обсуждались действия представителей компании BitGo, которая предоставляет услуги шифрования. Специалисты объездили несколько стран и встретились с 75 страховщиками в поисках наиболее выгодного и надежного предложения. Фирма приобрела страховку еще в 2015 г., но через год отказалась от нее из-за неоправданно высокой цены. После многочисленных встреч со страховыми агентами представители BitGo заявили, что большинство страховщиков хорошо разбираются в цифровой индустрии, адекватно оценивают риски и задают очень конкретные вопросы.

Помимо страхования бирж и криптовалютных компаний, большим спросом пользовалось бы и другое направление — страховка от мошеннических действий организаторов ICO, но страховщики пока не смогли придумать, как им самим избежать крупных рисков в этой ситуации. Однако есть несколько фирм, которые готовы страховать инвестиции в ICO, но в несколько ином формате. К примеру, есть проекты, которые предлагают хеджировать риски изменения стоимости токенов после ICO, то есть готовы застраховать инвесторов от падения курса нового актива.

Также активное распространение сейчас получает и классическое страхование в цифровой индустрии. По сути, это обычные услуги страховых компаний, но с использованием блокчейна и смарт-контрактов. За счет новых технологий компании пытаются увеличить скорость страховых выплат, сделать более прозрачным процесс регулирования страховых случаев и стараются совсем уйти от бумажного документооборота.

Однако в работе таких компаний много нюансов, в основном связанных с законодательством. У страховых компаний очень жесткие нормативы, так как они регулируются Центральным банком. Поэтому если страховщики будут использовать смарт-контракты и откажутся от официальных документов, то им придется делать выплаты из прибыли, а не страхового фонда, что крайне невыгодно. Но выход из этой ситуации есть: компании, которые не используют страховые лицензии, в настоящее время предлагают своим клиентам страховые инструменты, но не называют их страхованием.

Какие компании предлагают услуги страхования

В июне этого года один из крупнейших страховых брокеров Aon сформировал группу европейских страховщиков (названия компаний при этом не были разглашены) для того, чтобы защитить от рисков пользователей горячих и холодных кошельков фирмы Metaco, которая специализируется на хранении цифровых активов. Как утверждают представители Aon, они покрывают убытки почти от всего. Начиная со стихийных бедствий и поломки «холодного» хранилища до взломов онлайн-кошельков. В 2018 г. компания Aon, по словам руководства фирмы, занимала более 50% рынка криптострахования.

Известны имена и таких страховщиков в криптовалютной индустрии, как корпорации Marsh & McLennan, компании Chubb, XL и английской страховой фирмы Lloyd’s of London.

Крупных страховых компаний, специализирующихся на цифровых активах, в России пока нет, в основном из-за того, что до сих пор в стране у криптовалют не определен статус. Однако вопрос о страховании отечественной цифровой индустрии поднимался неоднократно.

Популярный страховщик криптовалют в России — компания Cryptoins.io. Правда, она работает на территории страны по лицензии иностранного страховщика. Пользователь может застраховать в компании любые криптовалюты, хранящиеся на определенных биржах. Если у биржи проблемы и инвестор не может вывести криптовалюту с платформы в течение 30 дней, то компания возмещает убытки.

Примерно по той же схеме работает и проект B.Sure: трейдер приобретает цифровую монету на бирже, затем он может в любой момент отправить токен на адрес смарт-контракта B.Sure и автоматически застраховать свои средства. Сумма застрахованной монеты должна быть умножена на 40 от текущей цены на той криптовалютной площадке, которую указал инвестор. Если биржа закрывается или приостанавливает работу, то средства будут автоматически возмещены в том размере, что имелся на счету.

Развитие криптовалютного страхования во многом будет зависеть от действия регуляторов и от того, каким статусом наделят цифровые монеты в России и в тех странах, где этот вопрос еще не решен. Но рано или поздно страхование должно стать определенным стандартом качества, как это случилось на традиционном финансовом рынке.

Александра БЕРЛИЗЕВА


  Вся пресса за 27 августа 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт