Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Осенью 2017 года Татьяна Шевелева взяла ипотеку на покупку квартиры, и, как положено, оформила страховку жизни и здоровья в компании «Zetta». В июле 2018 года, спустя почти год, Татьяна подала заявление на страховую выплату по постоянной утрате трудоспособности в связи с онкологическим заболеванием и получением первой бессрочной группы инвалидности. Вместо того, чтобы выплатить страховку, страховая подала иск о расторжении договора страхования. И тут дело из частного стало общественным: Татьяна Шевелева опубликовала петицию с просьбой помочь защитить свое законное право на получение страховки.

Публичная позиция Шевелевой строится на нескольких китах: у нее первая группа инвалидности, потеря трудоспособности, двое детей на попечении, единственное ипотечное жилье и не было никаких медицинских показателей, которые могли предвещать рак.

Позиция же страховой компании в информационном поле почти не представлена, за исключением сжатых официальных комментариев. И это не удивительно. Дело в том, что существенная часть данных о взаимоотношениях страховщиков и клиентов защищена как конфиденциальная информация.

Провести расследование и разобраться в деталях этой сложной истории было решено после того, как в телеграм – каналах появилась информация о том, что ипотека – не единственный кредит Татьяны Шевелевой, есть еще кредит на Lexus, оформленный уже при официально поставленном диагнозе – рак. Почему так важен этот кредит? Во-первых, потому что возникает вопрос, зачем в этой ситуации брать кредит на премиальный автомобиль и с каких средств Шевелева планировала платить этот кредит? А во-вторых, потому что большинство дилеров и банков, при оформлении кредита на машину, требует ровного того же самого, что и при оформлении ипотеки – страхования жизни и здоровья.

Но к этому мы вернемся позже.

А сначала разберемся с публичной позицией Татьяны Шевелевой. Итак, по пунктам.

Инвалидность

О получении 1 группы инвалидности и связанной с ней нетрудоспособности (напоминаем, что это и есть страховой случай – постоянная нетрудоспособность) сама Татьяна написала в своем Instagram: «Кстати про инвалидность , может опять судьба , везуха. Наш МСЭ в Питере был в отпуске ,поехала в Пушкин оформлять , и там пошли на встречу и я в день обращения попала на комиссию к одной беременной девушке ,очень милой, мы с ней поболтали ,я объяснила что пойду работать после окончания жестких капельниц попросила рабочую группу. Мне сказали мтс это первая группа ,но к счастью законы давно изменились и первая может быть рабочая. Так что мне дали 1гр без срочно» (сохранена авторская орфография и пунктуация).

Действительно, при наличии метастаз получают 1 группу инвалидности, но для получения бессрочной необходимо, чтобы отсутствовали положительные результаты реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. А сама Татьяна уже во Вконтакте пишет о ремиссии.

Кроме того, сами условия получения 1 группы инвалидности подразумевают, что у человека серьезные дисфункции организма, которые влекут за собой полную или ограниченную недееспособность. Не будем давать никаких оценочных суждений, просто посмотрите, как выглядит инвалид 1 группы:

На данный момент по решению надзорного органа инвалидность Татьяны Шевелевой уже не бессрочная, а требующая подтверждения. Отсюда возникает множество вопросов относительного того, как эта инвалидность была получена. Одно ясно – о полной потере трудоспособности здесь речи не идет.

Мать – одиночка?

С громкими заголовками «Мать – одиночку хотят засудить» выходили СМИ. Сама Татьяна аккуратно обходила эту тему, ссылаясь на то, что «так сами написали». Здесь Шевелева не зря проявила осторожность, образ матери – одиночки формировался только через СМИ. Ведь она не является матерью – одиночкой ни юридически, ни фактически. Младшая дочь Татьяны была рождена в браке, старший – усыновлен последним мужем, на обоих детей она получает алименты. Может быть, она просто одинокая мать? Нет. У нее есть гражданский муж. Почему не оформлены отношения? Хороший вопрос. Ведь везде Татьяна называет его именно мужем. Может быть оформлены, а может быть есть причины не оформлять.

Ничто не предвещало рак

Заполняя документы на страхование, Татьяна Шевелева не указала множество важных фактов, обращения к профильным медицинским специалистам по поводу серьезных заболеваний и симптомов именно онкологического заболевания. То есть Шевелева намеренно умолчала о наличии критических факторов, которые бы вывели онкологию из страхового случая. Можно было это списать на рассеянность и то, что Татьяна не предполагала, что у нее может быть рак. Можно было бы, если бы не тот факт, что у профильного специалиста Шевелева наблюдалась с 2015 года. И ровно в день заключения договора страхования она не была бы на приеме у онколога, вследствие чего был поставлен диагноз – рак.

В сухом остатке вырисовывается ясная картина: два года наблюдения, подозрение на онкологию, ипотека – страхование жизни и сразу же – диагноз. Впоследствии Шевелева активно муссировала, что действительно не указала легкие заболевания, типа синусита, да и вообще страховщики все заполнили за нее, а она только подписала.

Здесь тоже искажение фактов. Сама процедура оформления полиса построена примерно одинаково в большинстве компаний. Тебе звонит представитель компании (агент или брокер) и ты отвечаешь на все вопросы по телефону, в том числе на вопросы по заболеваниям. Агент заполняет анкету, но заполняет ее исключительно со слов клиента. По факту Шевелева не лжет – она действительно подписала заполненный договор, но договор был заполнен с ее слов. Кроме того, клиент имеет право внести правки при подписании договора. Здесь важно понимать, что если клиент указывает заболевания, которые увеличивают риск, например, онкологии, то страховая компания может не взять такого клиента на страхование либо вывести этот риск из страхового случая. И Шевелева, как сотрудник банковской сферы, вряд ли этого не знала. Возможно, именно так из заполненной анкеты для договора страхования исчезли аборты и длительное наблюдение у врача по поводу риска онкологических заболеваний.

Задайте себе вопрос: как же так получилось, не было никаких симптомов, ничто не предвещало беды, но день в день с оформлением страховки Шевелева оказывается на приеме у онколога? Мимо шла?

Отбирают крышу над головой

В завершении разбора публичной позиции Татьяны Шевелевой отметим, что и жилье у Татьяны не единственное – есть квартира бывшего мужа, от доли в которой он отказался при разводе. Кроме того, выселение из квартиры, взятой в ипотеку – это чистой воды манипуляция со стороны Шевелевой. Ипотечное кредитование подразумевает реструктуризацию кредита. Есть и еще один нюанс – из квартиры невозможно выселить несовершеннолетних детей, этого не позволит сделать соцзащита. Видимо, для усиления образа, можно и слегка передернуть факты.

Теперь же вернемся к кредиту на Lexus. Сначала телеграм – канал Силовики сообщил об этом кредите.

Этот телеграм – канал известен в узких кругах инсайдами из правоохранительных органов, поэтому не доверять ему оснований нет. Наличие кредита признала и сама Шевелева, оговорив, что мол меняла машину по системе trade in: когда берешь старый автомобиль на новый с доплатой. Также она признает, что старый автомобиль был взят в кредит. Здесь она, видимо, пользуется недостаточной подкованностью аудитории в области покупки в кредит машин премиум – класса. Ведь суть trade in заключается в том, что заемщик продает автосалону свое транспортное средство с пробегом, а его стоимость засчитывается в качестве первоначального взноса по кредиту на покупку нового автомобиля в этом же салоне. Поэтому получается, что у Шевелевой есть кредит на старый автомобиль (с ее же слов) и еще один кредит – на новый автомобиль, купленный через trade in. Марку автомобиля Шевелева не называет, говоря, что это неважно, Lexus или не Lexus. Из чего несложно сделать вывод – Lexus.

Но это еще не всё. На условиях анонимности источник в компании, где Татьяна Шевелева и брала кредит, сообщил, что уже с поставленным диагнозом, она не просто взяла кредит на Lexus, но и оформила еще одну страховку жизни и здоровья, где рак тоже является страховым случаем. Видимо она рассчитывает, что и за эту отнюдь не дешевую машину выплатит еще одна обманутая страховая компания.

И в этом случае речь идет уже не о жертве, а о мошенничестве, когда человек, заведомо зная, что у него рак, дважды страхует свою жизнь и через общественное давление вымогает выплаты. Но это дело относится не к компетенции журналистов, а скорее правоохранительных органов.

Мы попросили прокомментировать подобные случаи председателя Национального родительского комитета Ирину Волынец:

«В общественные организации очень часто обращаются с просьбами помочь в самых разных ситуациях. К нам совсем недавно поступила жалоба, что семью выгоняют из единственного жилья. Впоследствии мы выяснили, что это чистой воды мошенничество и в нескольких регионах эта семья провернула вот такую аферу. У нас есть свои каналы, региональные отделения и мы смогли это выяснить. А большое количество правозащитных организаций не имеет таких возможностей. В целом сложное финансовое положение, болезни и так далее, вместе с развитием благотворительности стали инструментами для мошенничества, когда подделываются документы, предоставляются заведомо ложные сведения. И вот эти все случаи, конечно, дискредитируют в принципе все обращения за помощью. Поэтому я считаю, что нужно следовать букве закона, и в сложных ситуациях не пытаться обмануть банк или страховую компанию, а обращаться за помощью в те же благотворительные организации. При это очень важно пресекать все случаи попыток мошенничества на беде, ведь в противном случае общественники и благотворители вообще перестанут оказывать поддержку».

Чем закончится история Татьяны Шевелевой мы узнаем в ближайшем будущем и в случае, если будет доказано, что Шевелева реально обманула страховщиков, то, вполне возможно, ей придется собирать деньги на адвокатов.

Сейчас очевидно одно: в версии, которую выдвигает Татьяна Шевелева, очень много противоречий. И не случайно она решила привлечь на свою сторону СМИ. Ведь именно под давлением общественности, играя на лучших чувствах людей, можно получить страховку, даже если таковая не положена по закону. Сначала одну страховку, потом – вторую. Пока обманутые люди не прекратят подписывать петиции, а шоу не перестанут приглашать.

Александр СЕДУНОВ


  Вся пресса за 15 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование жизни, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт