Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 11 февраля 2020 г.

Сам себе коллектор: что делать, если страховая компания не возвращает премию
1541 просмотр

В «Народном рейтинге» Банки.ру потребители жалуются, что страховщики игнорируют их право на расторжение договора в законный «период охлаждения» и при досрочном погашении кредита. Законно ли это?

В конце декабря жительница Москвы оформляла автокредит в банке «Зенит». Банк-кредитор потребовал приобрести полис страхования жизни и здоровья заемщика. «Мне навязали страховку от страховой компании ВСК, стоимостью 40200 рублей, — написала она. — Пользуясь «периодом охлаждения» я подала заявление на расторжение договора и возврат страховой выплаты. Отправила его заказным письмом, которое страховая компания получила 20.01.2020, но в обещанные 10 рабочих дней деньги на мой счет не поступили». (Здесь и далее пунктуация и орфография авторов отзывов сохранены.)

Аналогичных обращений в «Народном рейтинге» Банки.ру только за последний месяц больше десятка: из Мурманска, Туймазы (Республика Башкортостан), Иркутска, Липецка, Перми, Тулы, Москвы.

«Письмо, в котором вы просили у нас денег, мы не получали»

Чаще всего пользователям не удается найти понимания со страховой компанией «ВСК». Москвичка с ником El1974 сообщила, что заявление на расторжение договора направила страховщику заказным письмом. «Прежде чем отправить его, я позвонила в компанию, — пишет она. — Заявление вручено ВСК 13 января 2020 года, о чем есть подтверждающее смс и квитанция почтовой службы. Рассмотреть его компания должна была в 10-дневный срок. Я звонила в ВСК на протяжение двух недель, но ответ был, что письма нет, потом что оно зарегистрировано и нужно перезвонить через день, потом через три дня. 31 января 2020 года моего письма совсем не нашли. Все сроки прошли, денежных средств на счету нет. Я обратилась с заявлением в прокуратуру».

Не получила ответа от страховщика в положенный срок и жительница Тулы, написавшая обращение под ником Maklinalex. 9 января она направила в страховую компанию «ВСК» заявление о расторжении договора страхования от несчастных случаев и болезней, заключенного при оформлении кредита 3 января 2020 года. Но денежные средства в установленный срок на ее счет не поступили.

В ВСК, похоже, нет привычки отвечать на запросы — на запрос Банки.ру компания также не ответила.

Зато у клиента есть право отказаться от страховки. Оно появилось с 1 января 2018 года. Для этого нужно направить соответствующее заявление страховщику в течение 14 дней с момента покупки полиса. По информации ЦБ, отказаться можно от любого добровольного полиса: страхования жизни, от несчастных случаев и болезней, страхования имущества, гражданской ответственности за причинение вреда, каско, ДСМ, страхования финансовых рисков. В последнем случае кредитор может ухудшить условия по продукту — например, повысить ставку по ипотеке, если заемщик отказался от полиса дополнительного страхования жизни, или по автокредиту, если клиент не хочет покупать каско на заложенный автомобиль. Поведение банка понятно: с помощью страховки он снижает свои риски. А чем выше риски, тем выше ставки.

С 28 ноября 2019 года, когда споры, касающиеся «периода охлаждения», были отнесены к компетенции финансового уполномоченного, в организацию поступило уже 65 обращений страхователей. Чаще всего потребители жалуются на нарушение их прав в сферах страхования жизни (37 обращений) и страхования от несчастных случаев и болезней (21). То есть как раз в тех видах, которые сопровождают кредитование.

Решение в пользу потребителей финомбудсмен вынес пока одно, посчитав законным требование жительницы Челябинска. Она весной прошлого года оформила полис каско на автомобиль, а через несколько дней решила отказаться от него, воспользовавшись правом на «период охлаждения». Направила заявление в СК, но страховую премию ей вернули в значительно меньшем объеме, чем она рассчитывала: 16 825 рублей вместо ожидаемых 27 312. Страховщик мотивировал это тем, что заявление о расторжении договора он получил уже по истечении «периода охлаждения», хотя почтовое извещение доказывало обратное. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин посчитал требования страхователя справедливыми и удовлетворил их. «Со страховой компании взыскана оставшаяся часть премии. Компания согласилась с таким решением и исполнила его в срок», — сообщил он.

Остальные дела находятся в процессе рассмотрения.

Кредит погасил, а страховку — нет

Не торопятся разрывать договор страховщики не только в «период охлаждения», но и при досрочном погашении кредита.

Пользователь LiLiTка из Нижнего Новгорода в декабре прошлого года оформила в банке ВТБ кредит для покупки автомобиля. К нему потребовалось приобрести полис страхования жизни и здоровья страховой компании «СОГАЗ», который обошелся в 144 673 рубля. Таким образом банк страховал свои риски, если вдруг заемщик не сможет вернуть кредит. «Я согласилась на столь огромную сумму, так как сотрудник банка заверил, что при досрочном погашении кредита, неиспользованный остаток страховой премии будет возвращен», — написала она. Спустя месяц заемщица вернула долг банку и занялась возвратом страховки. «При личном визите в офис страховой компании по адресу Нижний Новгород, ул Семашко, 37 написала заявление на возврат страховой премии. Все сроки вышли, но ответа от страховой нет. Ни перечислений, ни объяснений. При звонках на федеральный номер идет составление бесконечных обращений, без озвучивания сроков рассмотрения».

Юристы говорят, что по общим правилам, прописанным в Гражданском кодексе, досрочно прекратить действие договора страхования можно, если отпала вероятность наступления страхового случая и больше нет страхового риска. Проще говоря, если кредит погашен, то риск его невозврата становится неактуальным. Тогда страховщик должен досрочно прекратить действие договора страхования и вернуть часть страховой премии, пропорциональной времени действия договора (пункт 3 статьи 958 ГК РФ). Такой вердикт вынес Верховный суд в июне 2019 года, встав на сторону страхователей.

Но в каждой конкретной ситуации исход дела будет зависеть от того, что написано в страховом и кредитном договорах. «Условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма остается неизменной в течение всего срока действия договора, который, как и размер страховой выплаты, не зависит от досрочного погашения кредита и от суммы остатка по нему, — объясняет партнер юридической фирмы Law & Commerce Offer Антон Алексеев. — В таком случае страхователь не вправе рассчитывать на возврат части страховой премии». Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту, то при досрочном погашении долга банку договор страхования тоже прекращается (на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ), а уплаченную страховую премию страховщик должен вернуть в пропорциональном объеме (пункт 8, утвержден Президиумом Верховного суда РФ 05.06.2019).

Адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Марина Костина считает, что вопрос возврата страховой премии в случае досрочного прекращения кредитного договора не возникал бы вообще, если бы страховщики в своих договорах определяли реальные страховые риски. «Сейчас в основной массе договоров страхования рисками являются смерть застрахованного, получение им группы инвалидности, увольнение и прочее, — говорит она. — По логике страховщиков, погашение кредита не снимает эти риски, то есть не может служить основанием для прекращения договора страхования. В реальности же страховыми рисками при оформлении кредита являются невозврат его в связи с наступлением названных событий, а не события сами по себе». Но страховщикам такая постановка вопроса будет уже не очень выгодна.

Узаконят

Казалось бы, почему законодательно не закрепить норму о возврате части страховой премии, если договор расторгнут в «период охлаждения» или кредит выплачен? В этом случае потребителям не нужно будет обивать пороги различных инстанций, доказывая свою правоту.

Отчасти это будет сделано в этом году. В сентябре вступят в силу изменения в законы № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые закрепляют право заемщика при досрочном погашении кредита вернуть часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Причем сделать это страховщик должен будет в течение семи рабочих дней со дня получения заявления. Но распространяться норма будет только на договоры, заключенные после 1 сентября 2020 года.

Норму о «периоде охлаждения» для отдельных видов страхования планируется закрепить в Гражданском кодексе. Это предусмотрено подготовленными Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) изменениями главы 48. В кодексе собираются прописать возможность возмещения убытков в натуральной форме не только в автостраховании, но и в других видах. А также обязательное досудебное урегулирование споров, связанных со страховой выплатой. «Гражданский кодекс в части «страховой» главы оставался неизменным уже более двух десятков лет. При этом практика страхования за это время изменилась весьма существенно. Изменения назрели», — считает президент ВСС Игорь Юргенс.

Ольга КОТЕНЕВА, Banki.ru


  Вся пресса за 11 февраля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Регулирование, Страхование жизни, Страхование от несчастных случаев, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт