Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 16 марта 2020 г.

Техосмотр готовят к проверкам
5124 просмотра, 1 комментарий, добавлен 17 марта 2020 года в 09:28

Работа операторов техосмотра будет контролироваться по новым правилам.

Подготовленный Минэкономики проект постановления правительства уже направлен в Белый дом. Российский союз автостраховщиков (РСА) обяжут проверять требования к техническим экспертам, контролировать работу информационных систем, проводить проверки операторов и лишать их аккредитации при нарушениях. Участники рынка, в свою очередь, впервые получат право жаловаться на решения РСА в комиссию по апелляциям, куда войдут представители Минтранса, Минпромторга и МВД. Операторы ТО инициативу поддержали, в РСА документ раскритиковали как «не соответствующий законодательству».

Проект постановления, устанавливающий «порядок осуществления контроля за деятельностью операторов техосмотра», направлен в правительство России, рассказал “Ъ” представитель Минэкономики. Его разработка предусмотрена новой редакцией закона о ТО, который вступает в силу 8 июня 2020 года. Действующий порядок закреплен приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (упразднена в 2014 году) и является «устаревшим и не отвечающим современным подходам к регулированию», пояснили “Ъ” в Минэкономики.

Новое постановление описывает формы проверок, права и обязанности РСА. Союз будет обязан, в частности, проверять соблюдение требований к техническим экспертам, контролировать занесение в информационную систему данных об автомобилях, прибывших на ТО.

Основанием для проверки оператора, документарной или выездной, станет «информация о нарушении требований», поступившая от органов местного самоуправления, граждан, СМИ и юрлиц. В случае если участник рынка не согласен с решением РСА — к примеру, о приостановлении аккредитации,— компания сможет его обжаловать в комиссии по апелляциям, куда войдут представители Минэкономики, Минпромторга, Минтранса, МВД, РСА и общественных организаций. «Работа комиссии позволит разрешать спорные вопросы и разногласия, возникающие между операторами и проверяющими,— пояснили “Ъ” в Минэкономики.— Решения РСА и комиссии по апелляциям могут быть также обжалованы в судебном порядке».

Повышения цен на услуги операторов не произойдет, подчеркнули в ведомстве.

В 2011 году, напомним, контроль техосмотра был передан страховщикам, талоны ТО были отменены, ввели диагностические карты. В 2017 году Минэкономики подготовило законопроект о новой реформе, проведенная ранее была признана провальной: 80% автовладельцев проверку не проходят, а карту покупают. Закон приняли в 2019 году вместе с поправками к КоАП и УК РФ, которые вступят в силу поэтапно в июне—июле 2020 года. Водители, не прошедшие ТО, будут платить штраф в размере 2 тыс. руб., для операторов вводятся повышенные санкции за нарушение правил. Минэкономики собирается исключить возможность фиктивного техосмотра и допуска к участию в движении неисправных транспортных средств. В результате их использования в 2019 году произошло более 6,7 тыс. аварий (+8,2% к 2018 году, данные ГИБДД). За соблюдением правил ТО (они также ужесточаются) и проведением техосмотра автобусов будет надзирать ГИБДД, за соблюдением правил аккредитации операторов — РСА (в РФ зарегистрировано более 5,2 тыс. операторов).

Итоговый вариант, направленный в правительство, РСА не поддерживает, заявил “Ъ” заместитель исполнительного директора союза Сергей Ефремов. Организацию не устраивает новый инструмент по обжалованию решений РСА — через апелляционную комиссию. Законом о ТО такого органа не предусмотрено, пояснил “Ъ” господин Ефремов. «Достаточно решения таких вопросов через Банк России и в судебном порядке»,— считает он. Гендиректор компании «Услугиавто» (предоставляет в том числе услуги по техосмотру) Юрий Пархоменко инициативу, наоборот, поддержал: «Хорошо, что в состав входят представители разных органов власти, не будет однобоких решений». Также, считает Сергей Ефремов, нужно исключить из проекта обязательную повторную выездную проверку оператора, «практика деятельности РСА в сфере технического осмотра с 2012 года показывает безрезультативность таких выездов».

Новое постановление является «лишним документом», считает гендиректор союза операторов ТО «Техэксперт» Сергей Зайцев. «Законом предусмотрен госконтроль за операторами со стороны ГИБДД, зачем его дублировать страховщиками? Тем более РСА себя уже показал не с лучшей стороны за последние восемь лет: из-за страховщиков карты продаются вместе с полисами, а система ТО полностью опорочена. Снова передавать им контролирующие функции довольно странно»,— говорит он. Постановление написано таким образом, чтобы РСА мог использовать проверки для «выдавливания с рынка неугодных операторов», достаточно лишь одной «сфабрикованной» жалобы со стороны конкурента, чтобы прекратить деятельность оператора, считает Сергей Зайцев. «Тех, кто не согласится торговать картами, просто выжмут с рынка. Кто-то пытается подобными документами сохранить существующую порочную практику»,— говорит он.

Иван БУРАНОВ


  Вся пресса за 16 марта 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
17 марта 2020 г. 09:28 Ольга
Именно с попустительства РСА ,а подчас и с его одобрения ,страховые компании с удовольствием принимают и часто ( в офисах и через агентов) продают ДК. РСА давно не выезжает на проверки ПТО по заявлениям , а просто отписывается.Решение вопроса может быть только через правоохранительные органы.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт