Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Report.Az, Баку, 8 июня 2020 г.

Какие реформы нужны страховому сектору Азербайджана в посткоронавирусный период
537 просмотров

Кардинальные изменения на рынке страхования Азербайджана, в том числе в направлении автоматизации выписок по обязательному страхованию недвижимости, могут обеспечить в 2020 году прирост на 5-10%.

Об этом сообщил Report председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

«Если не произойдет новшеств в обязательных видах страхования, то я даже, ожидаю спад в районе 10-15% от прошлогоднего показателя», - сказал А. Алиев.

По его словам, первый квартал показал рост, так как он пришелся на период, когда пандемия только появилась, карантины стали внедряться: «Рост в обязательном страховании недвижимости был очень значительным, но какова будет ситуация во втором и третьем квартале, то я пессимистичен, так как корпоративный сегмент больше будет просить скидок и отказываться от каких-то видов страхования».

По мнению главы ассоциации, корпоративный сегмент, который является очень важным для страхового рынка Азербайджана, страдает, поскольку большинство бизнеса также находится не в лучшем состоянии: «И многие представители бизнеса просят от страховщиков либо больших скидок на определенные виды страхования, либо увеличивается дебиторская задолженность. Они не могут вовремя оплатить причитающиеся на них премии. Все это негативно влияет на страховой рынок, но мы понимаем ситуацию, так как есть отрасли, которые еще хуже пострадали от этой пандемии. Что касается розничного рынка, то там и так не было особого интереса со стороны населения, единственный вид страхования, который пользовался популярностью это ОСАГО, и второй вид – страхование недвижимого имущества, к которому в январе-феврале был большой интерес. Однако в результате пандемии пропаганда ослабла и народ перестал страховаться».

А. Алиев считает, что реформирование страхового сектора однозначно нужно начинать с обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО): «Когда начнется этот процесс - в 2020 или в следующем году, зависит от Центрального банка Азербайджана. ОСАГО сегодня флагман страховых продуктов среди населения, плюс это социально значимый вид страхования, поэтому большая часть недовольств приходится на него. Страховые компании, которые занимаются этим видом страхования, терпят убытки, что говорит о его экономической нецелесообразности. Потому реформы необходимо начинать именно с ОСАГО».

Глава АСА сообщил, что в прошлом году была создана рабочая группа при Бюро обязательного страхования, состоящая из ведущих актуариев, которые проанализировали ситуацию и был изучен опыт близлежащих стран, опыт европейских стран, России и был подготовлен ряд предложений, начиная с того, чтобы дать какой-то ценовой коридор, установить определенный минимум и максимум, внести какие-то дополнительные коэффициенты в систему бонус-малус. Кроме того, по его словам, предложено изменить расчеты самих коэффициентов, а также огромное количество улучшений: «Правда эта работа была проделана в прошлом году, но сегодня какую часть этих предложений будет использовать Центробанк, неизвестно.

Между тем, мониторинг финансового положения страховых компаний, который сегодня проводится ЦБА, это тоже очень важная деятельность, так как давно это не проводилось. Кроме того, регулятор очень жестко посылает месседжи на самых разных уровнях относительно высоких вознаграждений и комиссионных».

Отметим, что на протяжении многих лет у компаний имеется практика, когда они вынуждены продавая продукты, особенно обязательные виды страхования устанавливать больше предусмотренных законом комиссии. На практике 15%+5% выделялось на административную работу, расходы на ведение дел.

«Многие, в частности компании с нестабильным финансовым положением для того, чтобы обеспечить cash, поступление денег в свою компанию готовы были давать даже 30-35% комиссий, чтобы бизнес шел к ним. Против этого Центробанк очень жестко выступил, сделав заявление о том, что будет очень жестко наказывать. И в этом чувствуется очень позитивная динамика», - сказал А. Алиев.

Также Центробанк, по его словам, серьезно задумался над автоматизацией выписок по обязательному страхованию недвижимого имущества. «Сегодня мы выписываем полисы на бумажных носителях, что усложняет в определенной степени администрацию этого вида страхования. Если в этом году это произойдет, то как и при ОСАГО полисы будут выписываться онлайн. Таким образом, мы сможем расширить географию покрытия, то есть можем больше продавать этот вид страхования, тем самым в страховании недвижимости произойдет позитивный сдвиг», - отметил глава ассоциации.

В целом, по его мнению, для того чтобы было развитие, реформы неизбежны, поскольку, как пандемия, так и оздоровление банковского сектора - все это влияет на страховой рынок: «Однако ввиду того, что само страхование занимает у нас в экономике незначительную часть доли, то в кризисные ситуации, регуляторы, а также ответственные за сектор структуры больше ресурсов направляют в первостепенные, более важные отрасли. Поэтому и происходит так, с одной стороны регулятор старается максимально не допустить хаос на рынке, или беспредела, но очень сложно развивать, когда запрещаешь. Поэтому нужно одной из двух. Однако в данной ситуации хорошо было бы, если страховой рынок в этом году останется на том же уровне, что и в прошлом году, то есть если мы не вырастем, то останемся на том же уровне, то можно считать, что мы выиграли».

Напомним, что страховые премии со стороны действующих на рынке 22 страховых компаний по итогам 2019 года составили 681,18 миллиона манатов, что на 6,4% меньше по сравнению с 2018 годом. Выплаты страховых компаний по страховым случаям по итогам 2019 года повысились на 25,5%, достигнув 301,54 миллиона манатов. Соответственно, в 2019 году на каждые 100 манатов страховых премий пришлось 44,3 маната страховых выплат в сравнении с 33 манатами в 2018 году.

В настоящее время на рынке, после отзыва лицензии Standard Insurance, остались 21 страховая и одна перестраховочная компании.

Илаха МАМЕДЛИ


  Вся пресса за 8 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт