Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Адвокатская газета, 9 июня 2020 г.

ВС защитил страховщика, оштрафованного по истечении срока давности привлечения к административной ответственности
588 просмотров

Одна из адвокатов поддержала выводы ВС, так как срок привлечения страховщика к административной ответственности был пропущен уже в момент составления протокола – спустя более полугода после совершения нарушения. Другая отметила, что определение принято с учетом того, что вменяемое страховщику правонарушение не является длящимся.

Верховный Суд РФ опубликовал Определение от 27 мая 2020 г. № 305-ЭС19-24833 по делу о привлечении к административной ответственности страховщика, несвоевременно представившего гражданину акт о страховом случае по его запросу.

16 октября 2018 г. страховое акционерное общество «ВСК» получило заявление от Леонида Заец о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО в связи с повреждением автомобиля, принадлежащего третьему лицу, в результате ДТП, а также иные необходимые документы. 29 октября страховщик составил акт о страховом случае, который следовало передать застрахованному до 1 ноября, чего сделано не было.

Лишь после того как гражданин обратился с жалобой в Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе по поводу длительного рассмотрения его заявления о выплате страхового возмещения, ситуация начала меняться. После получения запроса ведомства страховщик направил гражданину копию акта о страховом случае письмом от 16 апреля 2019 г. – то есть за пределами срока, установленного п. 4.23 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от19 сентября 2014 г. № 431-П).

В дальнейшем отделение по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России сочло, что общество нарушило требования Закона об организации страхового дела в РФ, составив в отношении него протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Впоследствии указанный административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП.

Суд первой инстанции оштрафовал страховую компанию на 30 тыс. руб., решение устояло в апелляции. Обе судебные инстанции сочли, что в действиях общества имеется состав вменяемого ему правонарушения, а срок давности привлечения к административной ответственности не истек на момент рассмотрения дела судом.

Не согласившись с такими решениями, страховая компания обратилась в Верховный Суд с кассационной жалобой.

Изучив материалы дела № А40-151000/2019, Судебная коллегия по экономическим спорам ВС пришла к выводу, что нижестоящие суды приняли судебные акты уже после оглашения Постановления Конституционного Суда РФ от 15 января 2019 г. № 3-П, в котором Суд разъяснил, что специальные сроки давности за нарушения лицензионного законодательства не могут изменяться, даже если последние сопряжены с нарушением прав потребителей.

В связи с этим Верховный Суд пояснил, что в протоколе об административном правонарушении от 24 мая 2019 г. указывалось, что нарушение совершено 2 ноября 2018 г. В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП такой протокол не может быть вынесен по истечении установленного данной нормой Кодекса срока давности со дня совершения правонарушения. С учетом правовой позиции КС срок давности привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП составляет три месяца. Соответственно, на момент привлечения общества к ответственности судом первой инстанции (17 июля 2019 г.) был пропущен трехмесячный срок давности, исчисляемый со 2 ноября 2018 г. (дата совершения правонарушения согласно протоколу).

Таким образом, учитывая данное обстоятельство, исключающее производство по делу об административном правонарушении, привлечение общества к ответственности было неправомерным. В итоге Верховный Суд отменил решения нижестоящих инстанций и отказал в удовлетворении требований административного органа.

Комментируя «АГ» определение, адвокат АП Ставропольского края Нарине Айрапетян согласилась с выводами Верховного Суда. «Действительно, на момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности был пропущен. Более того, он был пропущен уже в момент составления протокола – спустя примерно 7 месяцев после совершения нарушения. Отсчет срока именно со 2 ноября 2018 г. является верным, так как страховщик был обязан до 1 ноября направить потерпевшему копию акта о страховом случае. Соответственно, именно с этой даты следует отсчитывать начало течения срока. При этом такой срок не оспаривался и был зафиксирован в протоколе. Таким образом, на момент рассмотрения дела в первой инстанции было очевидно, что сроки привлечения к ответственности пропущены», – отметила она.

Адвокат также пояснила, что суды первой и апелляционной инстанций приняли свои решения уже после оглашения Постановления КС № 3-П. «Данным постановлением КС признал ч. 1 ст. 4.5 КоАП не противоречащей Конституции РФ в той мере, в какой, устанавливая, что постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства о защите прав потребителей, не может быть вынесено по истечении года со дня совершения правонарушения, она не предполагает распространения указанного срока на привлечение к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса. В связи с этим можно сделать вывод, что суды, доподлинно установив дату совершения правонарушения, не учли положений Постановления № 3-П, которое вступило в силу немедленно после провозглашения, действуя непосредственно и не требуя подтверждения другими органами и должностными лицами», – подытожила Нарине Айрапетян.

Адвокат АК «Бородин и партнеры» Ольга Рогачёва считает, что определение ВС принято с учетом того, что административное правонарушение за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), не является длящимся. «В противном случае сроки исчислялись бы с момента обнаружения правонарушения – то есть с 24 мая 2019 г., – и тогда постановление о привлечении к ответственности было бы принято в пределах срока», – пояснила она.

Эксперт добавила, что ранее высшие судебные инстанции уже высказывались относительно того, что правонарушение, выражающееся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не может быть длящимся (например, п. 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие КоАП РФ»).

«Таким образом, определение ВС направлено на единство правоприменительной практики и принято с учетом правовой позиции КС о том, что на вменяемое нарушителю административное правонарушение не распространяется годичный срок давности, поскольку оно не относится к правонарушениям, посягающим на права потребителей. До указанных разъяснений КС единства судебной практики не наблюдалось, поскольку суды полагали, что указанное правонарушение посягает на права потребителей, в связи с чем распространяли на него специальный срок – один год со дня совершения правонарушения», – подытожила Ольга Рогачева.

Зинаида ПАВЛОВА


  Вся пресса за 9 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт