Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая газета.Юг, Краснодар, 17 июня 2020 г.

Аграрии подсчитывают убытки: как весенние заморозки на Кубани скажутся на урожае
293 просмотра

Засушливая погода и ночные заморозки этой весной для кубанских аграриев оказались страшнее, чем пандемия. Эксперты уже прогнозируют значительные потери будущего урожая озимых зерновых культур. Но краевые власти заверяют, что потребности региона и страны Кубань в любом случае обеспечит.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, из-за неблагоприятных погодных условий на Кубани погибло 52,8 тыс. га сельхозкультур, еще более 850 тыс. га повреждено. По данным аграрного ведомства, помимо посевов, пострадали и насаждения: власти региона прогнозируют снижение урожая косточковых и семечковых культур на 80 и 60% соответственно.

По оценкам Национального союза агростраховщиков (НСА), ущерб от утраты продукции на Кубани может превысить 10 млрд рублей. Для получения точных данных необходимо пройти сельхозсезон и зафиксировать снижение урожая. По застрахованным посевам все будет зависеть от результатов сезона, но с высокой вероятностью страховые случаи будут.

Как сообщили в НСА, всего в регионе на условиях господдержки на момент развития неблагоприятных явлений в апреле этого года было застраховано 70 тыс. га озимых культур (пшеницы) и 3,7 тыс. га озимого ячменя, а также 6,8 тыс. га сахарной свеклы ярового сева 2020 года и 700 га многолетних насаждений. На 1 июня из застрахованного сева озимых культур хозяйства отметили повреждения посевов в результате заморозков и почвенной засухи и заявили об этом страховщикам в отношении 38 тыс. га пшеницы и 0,5 тыс. га ячменя, а также 6,8 тыс. га фабричной сахарной свеклы.

В этом году кубанские аграрии готовятся получить не более 45 центнеров зерна с гектара при плановых показателях 70 центнеров. Однако, как ранее заявлял вице-­губернатор Андрей Коробка, прогнозы насчет урожая давать пока сложно. Неблагоприятные погодные условия, интенсивные заморозки, выдувание почвы и отсутствие осадков будут иметь негативные последствия. С марта по вторую декаду апреля выпало критически мало осадков, в некоторых районах они отсутствовали полностью. Руководители хозяйств совместно с учеными провели оценку состояния сельхозкультур. Фиксируются гибель и повреждение зерновых культур и садов. Но это не ставит под угрозу продовольственную безопасность.

На момент подготовки материала решался вопрос о необходимости пересева ультраскороспелых и скороспелых сортов и гибридов яровых культур, благо семян было достаточно.

Регион с высокими рисками

Краснодарский край исторически входит в перечень регионов, где высока вероятность рисков для урожая. Так, по данным НСА, в 2019 году основ­ной группой рисков, ставших причиной гибели урожая, были явления, связанные с засухой, преимущественно атмосферной, и суховеями. На них приходится более 72 % выплат по агрострахованию. Следующим по значимости идет риск заморозков, который привел к 21 % выплат, затем — град (около 5 % выплат), вымерзание озимых (менее 2 %). И, наконец, весенние заморозки дополняют эту статистику. Поэтому страхование с господдержкой востребовано у производителей сельхозпродукции.

Как отметил заместитель директора по корпоративному страхованию Краснодарского филиала компании «Росгосстрах» Михаил Сильченко, восстановление господдержки агрострахования снова вывело Кубань в пятерку лидеров по объемам рынка. Прирост рынка сельхозстрахования в крае по итогам прошлого года на 35 % показал, что негативный эффект от прекращения господдержки преодолен. В 2020 году Министерство сельского хозяйства России выделило более 330 млн руб­лей на страхование животных и урожая сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае, и эти деньги уже начали осваиваться. В результате принятых поправок к законодательству появились более дешевые и привлекательные для аграриев страховые продукты, что способствовало увеличению спроса на страховую защиту.

Ситуацию, сложившуюся на Кубани в этом году, прокомментировал президент НСА Корней Биждов. Об ущербе, нанесенном застрахованным посевам, аграрии должны незамедлительно сообщать в страховую компанию для фиксации страхового события. Страховщик и сельхозтоваропроизводитель должны согласовать действия по подсеву или пересеву сельхозкультур, а позже, перед уборкой урожая, опять же совместно с представителем страховщика провести осмотр посевов для оценки урожайности на корню. Страховой случай устанавливается на основе данных официальной статистической отчетности, подаваемой хозяйством после уборки урожая. Утратой считается снижение продукции в сравнении со среднепятилетним значением для хозяйства в пересчете на гектар. После оценки размера утраты происходит расчет выплаты в соответствии с условиями полиса: страховой суммой и страховой франшизой. Законодательство также позволяет страховой компании по согласованию с аграрием сделать предварительную страховую выплату — перечислить хозяйству до 30 % предполагаемого ущерба заранее для организации пересева или подсева пострадавших сельхозкультур.

Убыточный, но привлекательный

На Кубани за последние два года выплаты по договорам страхования сельхозрисков составили 505,3 млн рублей. Это более 90 % от страховой премии, уплаченной страховщикам за полисы в тот же период, — 549,3 млн рублей. И все же, как считает Корней Биждов, страховой рынок региона остается одним из самых привлекательных для агростраховщиков.

Несмотря на недостаточность охвата посевов и насаждений страховой защитой, интерес к агрострахованию на Кубани есть. В 2018 году даже при отсутствии господдержки хозяйства края заключили 145 договоров страхования агрорисков на свободных коммерческих условиях, которые они полностью оплатили сами. Годом позже, после восстановления в регионе системы субсидирования договоров страхования агрорисков, кубанские сельхозтоваропроизводители заключили 381 договор агрострахования.

Сейчас в НСА наблюдают рост интереса, который проявляется и в большей активности аграриев на этапе страхования ярового сева, и в пробуждении интереса к страхованию рисков садоводства после беспрецедентных заморозков.

«Заключение в мае на условиях господдержки договора страхования посадок на почти 1,6 тыс. га одним из крупнейших садоводческих предприятий России и Европы АО «Сад-Гигант» стало одним из знаковых событий в это области, — сообщил Корней Биждов. — Что касается выбора рисков, то он стал возможен при агростраховании с господдержкой только в 2019 году. Поэтому об анализе тенденций говорить рано. Но мы рекомендуем учитывать все основные риски».

События с теорией вероятности

По статистике НСА, в период с 2012 года по начало 2020-го 73 % объема страховых выплат по договорам с господдержкой, совершенных компаниями — членами союза, приходится на риски атмосферной и почвенной засухи и суховея, 20 % — на заморозки, 6 % было выплачено по рискам градобития, также реализовался риск вымерзания. Но страховщики не рекомендуют исключать и другие важные риски. Например, для садоводства и виноградарства опасен риск эпифитотий (распространение болезней растений на большой территории или увеличение активности вредителей. — Прим. ред.).

«Сегмент АПК сложный для работы, поэтому во всем мире и создаются системы агрострахования с государственной поддержкой, — рассуждает президент НСА. — Особенность агрострахования в том, что возможно наступление очень крупных убытков на обширной площади одновременно. В странах с развитыми системами агрострахования, таких как Испания, Италия, США, Франция, бывают годы, когда выплаты могут сравняться со страховой премией. В Испании, например, выплаты могут за год превысить 600 млн евро — это более 50 млрд рублей в год. Но и объем системы агрострахования там сопоставим».

Возможность обезопасить себя от банкротства для страховщика предоставляет механизм перестрахования рисков. Страховые компании приобретают себе страховку на случай крупного ущерба. В некоторых странах, например в США, перестрахование агрорисков также поддерживается государством. Вторым фактором стабильности для страховой компании является наличие развитой сети филиалов. Получая взнос в разных регионах страны, страховая компания переводит выплату только пострадавшим хозяйствам.

«Страхование в принципе построено на вероятностном характере страховых событий, — прокомментировал «ДГ. Юг» Михаил Сильченко (ПАО «СК «Росгосстрах»). — В любом сегменте может случиться крупное страховое событие или массовый убыток, выплаты по которому превысят сумму премий за определенный период. Для этого в страховой компании формируются резервы, а высокоубыточные сегменты покрываются за счет сегментов с меньшей убыточностью. Например, в сегменте агрострахования, по данным Центробанка за 2019 год, выплаты в Краснодарском крае на 13 % превысили сборы страховых премий».

Страховая премия, начисленная по страховым договорам, заключенным в 2019 году, составила 316 млн рублей, из которых 241 млн рублей приходится на полисы страхования на условиях с господдержкой. Выплаты за этот же период превысили страховые премии и составили 358,2 млн рублей, подтвердили в НСА. Но следует учесть, что часть страховых случаев по договорам, заключенным в 2019 году, может произойти только в 2020-м — это относится к договорам страхования озимых, садов, сельхозживотных.

Компенсируют половину ущерба

Как ранее отмечал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в аграрном ведомстве урожай зерна в 2020 году ожидали на уровне 120 млн тонн. Но в связи с непростыми погодными условиями в зимне­весенний период допускают снижение урожайности до 30 % в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

На Кубани региональные власти готовы пересмотреть экспортную политику и переориентироваться на внутреннее потребление. Как заявлял глава региона Вениамин Кондратьев, Краснодарский край не первый раз сталкивается с негативными погодными факторами. В частности, из-за погодных условий в текущем году пришлось полностью пересеять пострадавшие 22 тыс. га сахарной свеклы. Механизмы помощи в таких ситуациях есть, и они проработаны. Аграриям, которые застраховали посевы, компенсируют до 50 % ущерба. На агрострахование с господдержкой в Краснодарском крае в 2020 году было выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Впрочем, осадки, выпавшие в мае и начале июня, наверняка помогут переломить ситуацию с урожаем сельскохозяйственных культур в лучшую сторону.

Дмитрий РАЙВ


  Вся пресса за 17 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт