Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 22 июня 2020 г.

Бесконтактное страхование: полис можно будет получить в постамате
1008 просмотров

Страховые компании придумывают новые способы передачи клиентам полисов. Так, в ближайшее время в России запустится пилот по их доставке через постаматы. Пока сервис внедряет «АльфаСтрахование», но еще две организации рассматривают такую возможность, рассказали «Известиям» их представители. Необходимость работы с бумажными оригиналами тяготит компании, однако полностью отказаться от физического носителя пока невозможно. Для некоторых видов страхования бумажный полис обязателен, поскольку этого требует закон. Но уже через несколько лет доля электронных договоров достигнет 90%, прогнозируют участники рынка. Впрочем, с бумагой прощаться рано: некоторым клиентам комфортнее прийти в офис и получить полис лично в руки.

Полис из ящика

«АльфаСтрахование» в ближайшее время запустит пилотный проект по доставке полиса международной автогражданки — «зеленой карты» в постаматы, сообщила заместитель гендиректора компании Татьяна Пучкова. Получить документ можно будет в универсамах «Пятерочка» и супермаркетах «Перекресток».

Первоначально эта услуга будет доступна жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку именно в этих регионах чаще всего покупают «зеленую карту», подчеркнула Татьяна Пучкова. Позже проект будет расширен на области, граничащие с Евросоюзом. По ее словам, впоследствии планируется распространить сервис на любые продукты, где полис выдается на бланках строгой отчетности.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

По большинству видов страхования полисы можно купить как в бумажном, так и в электронном виде. Это распространяется в том числе на ОСАГО, каско, ДМС, страхование недвижимости и выезжающих за рубеж. Но некоторые продукты, включая «зеленую карту» и страхование мигрантов, должны быть только на бумажном носителе.

Две другие крупные страховые компании изучают возможность использования постаматов для доставки полисов, рассказали анонимно их представители. Организации пока не желают раскрываться, поскольку это отдаленные планы.

Для того чтобы клиент получал нужный продукт, не вставая с дивана, Страховой дом ВСК прибегает к услугам экспресс-почты при необходимости срочно доставить бумажные полисы, рассказали в компании. В обычной ситуации, когда правила требуют наличие подписи клиента на бумажном носителе, используется курьерская доставка, отметили в Росгосстрахе.

Покупатель полиса может не беспокоиться о том, что при доставке в постамат на документе не будет его подписи, отметил партнер юридической компании «НАФКО» Павел Иккерт. Подпись подтверждает согласие с условиями договора и правильностью внесенных данных, но для этого страховщику достаточно переданных клиентами сканов документов, добавил он.

С бумагой спокойнее

К 2023 году количество постаматов в России может достичь 24 тыс., отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. Для сравнения: у Сбербанка в стране около 14 тыс. отделений, у «Почты России» — 42 тыс. Эпидемия COVID-19 дает толчок развитию дистанционного обслуживания, и доставка полисов в постаматы будет востребована, добавил он.

Но с переходом от бумажных полисов к электронным необходимость в этом резко снизится, предупредил глава люксембургского офиса консалтинговой KRK Group Никита Рябинин.

При покупке электронного полиса клиент подтверждает согласие с условиями договора оплатой, его подписи на таких документах не требуется, объяснил заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. Страховщик по запросу направляет по электронной почте проект полиса и ссылку на оплату, а после перевода денег — чек, полис, правила и при необходимости приложения к договору страхования, добавил он.

Оформить электронный полис можно во всех крупных компаниях, но есть страховые сервисы, которые уже не работают с бумажными документами.

Оформление ОСАГО в электронном виде (е-ОСАГО) доступно с июля 2015 года. По данным Российского союза автостраховщиков, уже в начале 2019-го таких полисов продавалось в стране больше, чем бумажных. Наибольшим спросом они пользуются в Москве, Петербурге, а также Московской, Свердловской и Самарской областях.

Тенденция по отказу от договоров страхования в бумажном виде с заменой их на сканы и документы с электронной цифровой подписью усиливается, прокомментировала председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина. По ее словам, ЦБ разрешает компаниям хранить договоры в электронном виде, суды принимают их в формате pdf, поэтому в ближайшие годы их доля может дойти до 90%.

В «АльфаСтраховании» и «Ингосстрахе» сообщили, что готовы отказаться от бумажного варианта полностью, если будет такая возможность.

Весной Госдума приняла закон о допуске посредников к электронным продажам, который будет способствовать росту доли полисов, оформляемых онлайн, отметили во Всероссийском союзе страховщиков. Но страхование «на бумаге» тоже сохранится, например, потому что части граждан комфортнее и привычнее прийти в офис, чем самостоятельно вводить свои данные на сайте, добавили в ВСС.

Татьяна БОЧКАРЁВА


  Вся пресса за 22 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Тенденции, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт