Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


informburo.kz, 29 июня 2020 г.

Страховка от коронавируса через SMS. Почему цифровое будущее страховой отрасли уже наступило
419 просмотров

Рассказываем, как современные технологии в страховании помогают беречь время, здоровье и деньги.

Технологии в страховании не стоят на месте. Сейчас это не та консервативная отрасль, продукты которой сложны и запутаны, где не обойтись без страхового консультанта и целого вороха документов. Технологии в страховании можно выделить в отдельное направление – insurtech. Оформить любой страховой полис сегодня можно онлайн и всего за несколько минут. Нужен только ноутбук или смартфон и доступ к интернету. А иногда для оформления страхового полиса достаточно только номера ИИН и одного… SMS.

Insurtech – совокупность новых технологий, связанных со страхованием. Иншуртех-компании, например, внедряют «большие данные», машинное обучение, «интернет вещей».

Во время пандемии коронавируса казахстанцы опасаются за своё здоровье и стремятся сохранить финансовую безопасность.

На помощь в решении этих проблем приходят современные технологии в страховании, которые уже работают на рынке Казахстана. В целом технологичные продукты позволяют сделать процессы эффективнее, а страхование – надёжнее.

Эти технологии просты и доступны и позволяют пользователям:

- застраховать себя и своих близких от различных рисков на хорошую сумму;
- покупать страховые полисы онлайн, не посещая офис страховой компании;
- экономить время, так как страховка оформляется в несколько кликов;
- получать новые и актуальные страховые продукты быстро, с учётом текущих потребностей;
- покупать страховые полисы дешевле, так как онлайн-формат предполагает экономию издержек страховых компаний.

Рассказываем, как с помощью современных технологий в страховании можно сгладить возможные последствия самых разнонаправленных рисков онлайн, не выходя из дома.

Insurtech – вызов времени. Как он развивается в мире

Направление insurtech стремительно развивается во всем мире. По данным аналитической компании Infoholic Research LLP, совокупная выручка insurtech-компаний в мире за 2018 год составила 533 млн долларов, а к 2023 году она удвоится и составит 1,12 млрд долларов.

Insurtech-cтартапы успешно разрабатывают IT-решения в таких областях как:

- искусственный интеллект и машинное обучение;
- антифрод-решения для минимизации мошенничества в сфере страхования;
- технологии для оценки и предотвращения киберрисков;
- видеоаналитика и телематика;
- платформатизация для оптимизации бизнес-процессов.

О перспективности отрасли говорит приток в неё инвестиций. По данным компании Deloitte, совокупный объём инвестиций в insurtech-проекты с 1998 по 2018 год составил около 12,5 млрд долларов. А по данным Willis Towers Watson, уже только за один 2019 год insurtech-компании и проекты привлекли не менее 4,36 млрд долларов.

Лидирующим рынком в привлечении инвестиций в технологичные проекты в страховании остаются США – чуть менее 50%, за ними Великобритания – около 10%. Быстрее всего растут инвестиции в Китай – 10% рынка за один только 2019 год.

Пять крупнейших Insurtech-компаний в мире:

1. ZhongAn – китайская компания. Бизнес-модель компании основана на использовании AI и Big Data.
2. Acko General – индийский стартап. Компания выстрелила за счёт создания инновационной страховой платформы, которая позволяет клиентам видеть и покупать все страховые услуги в одном месте.
3. Oscar Health – американская компания. Занимается страхованием в сфере здравоохранения. Предоставляет клиентам бесплатные фитнес-трекеры, интегрированные с собственным приложением.
4. Lemonade – американская компания, претендующая на звание первого в мире страхового полиса с открытым исходным кодом. Она основана на использовании AI и принципов поведенческой экономики
5. Shift Technology – французская компания. Это B2B-компания для страховщиков, занимающихся обработкой клиентских претензий. Предлагает программное обеспечение как услугу (SaaS), использует AI и анализ данных для обнаружения мошенников в страховании.

В Казахстане insurtech стал заметен на рынке в последние два года, но уже успел укрепить свои позиции. Началось всё с того, что в начале 2019 года в Казахстане запустили электронные полисы по обязательному автострахованию ОГПО. Автовладельцам стало не нужно ездить в офисы СК и пользоваться услугами агентов. Автостраховку можно оформить онлайн всего за несколько минут. Freedom Finance Insurance придумала умную и простую экосистему, в которой можно застраховаться не только на сайте: страхование доступно в страховых терминалах в автоЦОНах и на платформе QIWI.

Также Freedom Finance Insurance первой среди страховых компаний начал сотрудничать с крупнейшим розничным банком в стране Kaspi.kz. Экосистема банка пользуется большой популярностью среди казахстанцев, поэтому многие платежи и покупки они осуществляют именно там. Потому что это удобно и надёжно. Теперь благодаря сотрудничеству компаний автовладельцы могут оплатить страховку Freedom Finance Insurance в привычной для себя системе – на сайте или в мобильном приложении банка.

Если вы хотите оформить автостраховку онлайн, а заплатить – потом, то это также возможно. «Умные» технологии в страховании помогают не только экономить время, но и деньги. Например, СК Freedom Finance Insurance и МФО «FastCash» запустили онлайн-сервис автострахования ОГПО с отсрочкой платежа. Договор подписывается через SMS и в таком же сообщении приходит номер полиса ОГПО. Оформление онлайн занимает около 5 минут.

Плюс технологии в том, что с помощью финтех за страховой полис можно заплатить сразу всю сумму через шесть месяцев или разбить её на равномерные платежи в течение шести месяцев. Оплачивать страховку пользователь будет на сайте FastCash в личном кабинете в разделе «действующие микрокредиты». Это самая настоящая коллаборация страховщиков и финтехкомпаний.

Кстати, технологии в страховании теперь приходят на помощь и когда нужно быстро переоформить документы. Делать это уже можно онлайн и без всякой бумажной волокиты. Например, у застрахованных клиентов на сайте есть личный кабинет, где можно скачать страховой полис ОГПО, посмотреть его условия, переоформить или заявить о страховом случае онлайн. При этом система сама высчитывает, нужно ли доплатить или же, наоборот, нужно вернуть часть оплаченной суммы клиенту на банковскую карту.

«Задача нашей компании – сделать так, чтобы автовладельцы тратили минимум времени. Именно поэтому мы сделали упор на онлайн-страхование и быстрые выплаты на месте ДТП. Новые функции, разработанные нашими специалистами, позволят сэкономить время клиентов, если им нужно переоформить или расторгнуть полис», – прокомментировал председатель правления АО «Freedom Finance Insurance» Даулет Акижанов.

Именно с этой целью – сделать весь процесс цифровым и удобным для клиентов – СК Freedom Finance Insurance также обновила программу КАСКО Express. По этой программе застраховать свой автомобиль от ДТП можно онлайн, без осмотра авто. Правда, пока такая возможность есть только у владельцев автомобилей, зарегистрированных в Нур-Султане и Алматы.

В этом году insurtech-проекты получили новый толчок в развитии. Например, если вы хотите застраховаться от коронавируса не выходя из дома или просто по дороге домой в такси, то теперь нет ничего проще. СК Freedom Finance Life запустила страховой полис Corona Protect, который можно оформить онлайн на сайте компании, а также можно приобрести, просто отправив SMS! Оформление страхового полиса ещё никогда не было таким лёгким. Это даже проще, чем заказать пиццу.

«Мы очень хорошо чувствуем, что риск заболеть, оказаться в больнице или вообще уйти из жизни именно из-за Covid-19 сейчас реально беспокоит очень многих. ...Мы решили сделать продукт, который реально нужен и востребован и которого не было в нашей стране (хотя он есть на Западе и даже в РФ). У нас уже больше тысячи проданных полисов. Среди клиентов как частные лица, так и корпорации, отечественные и западные, работодатели, которые заботятся о своих сотрудниках... И я считаю, что именно таким и должно быть страхование жизни. Быстрым, удобным, нужным и выгодным», – написал председатель совета директоров АО «КСЖ «Freedom Finance Life» Тимур Турлов на своей странице в ФБ, презентуя полис Corona Protect.

Страховые компании в Казахстане успешно интегрируют свои предложения в работу онлайн-сервисов других цифровых компаний. Например, программа Freedom Fly даёт возможность пользователям сервисов chocotravel.com и aviata.kz застраховать своё здоровье и жизнь онлайн при покупке авиабилетов как на внутренние, так и на зарубежные рейсы. Страхование от Freedom Finance Life действует во время полёта, а также за три часа до перелёта и три часа после него. Оформить полис очень просто: нужно оставить заявкуна странице сервиса Freedom Fly.

Какие проекты можно ожидать от insurtech в будущем?

Скорее всего технологичное страхование в Казахстане в ближайшие пять лет будет развивать и предлагать новые продукты, совершенствуя скоринг, используя большие данные и искусственный интеллект. Возможно, появятся целые технологичные экосистемы для автовладельцев.

Технологичное страхование будет развиваться хотя бы потому, что очень быстро отвечает новым актуальным вызовам. Например, технологичное и простое страхование от коронавируса появилось на рынке в рекордно короткие сроки. Insurtech позволяет практически моментально реагировать и на любые другие возникающие тренды, отвечать новым потребностям клиентов.

Страховой рынок в Казахстане быстро стал цифровым и гармонично вписывается в нашу повседневную жизнь. Сложно даже представить, какой шаг будет следующим. Наверняка, страховые компании находятся в стадии интересных разработок и поиска новых прорывных решений. Пока же казахстанские пользователи с удовольствием осваивают новые актуальные предложения страховых компаний.


  Вся пресса за 29 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, За рубежом, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт