Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 20 августа 2020 г.

Задержка с принятием нормативной базы ко второму этапу реформы в ОСАГО не помешает ее старту с 24 августа - РСА
719 просмотров

Автостраховщики за неделю до старта второго этапа реформы индивидуализации тарифов в ОСАГО не имеют утвержденной нормативной базы, на основании которой будут совершаться расчеты новых цен полисов ОСАГО, сообщили «Интерфаксу» в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Однако, по словам представителя союза, задержка с выходом документов не повлияет на сроки старта второго этапа реформы, который, как определено законом об ОСАГО, начнется 24 августа 2020 года. Автостраховщики ожидают опубликования новой редакции постановления правительства по ОСАГО, определяющего порядок обмена информацией РСА и МВД. Изменения будут касаться порядка получения страховыми компаниями информации по злостным нарушителям правил дорожного движения. Эти данные впредь по закону об ОСАГО наряду с другими ложатся в основу тарифных расчетов. Кроме того, автостраховщики и РСА ожидают выхода официального указания ЦБ о порядке расчета тарифов в ОСАГО, проект документа ЦБ находится на регистрации в Минюсте.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявил агентству, что поздние сроки корректировки положений постановления правительства о порядке межведомственного информационного обмена создадут технические сложности для союза. «РСА потребуется некоторое время для донастройки IT-системы с учетом требований нового документа. Скорее всего, возможность накапливать информацию в базе РСА по злостным нарушителям появится уже после официального старта нового этапа реформы ОСАГО», - сказал он.

Однако, по мнению Уфимцева, реальное влияние учета в тарифе ОСАГО фактора грубых нарушений ПДД водителями окажется минимальным, если говорить о системе ОСАГО в целом. «Из 40 млн застраховавших ответственность автовладельцев водителей, систематически допускающих грубые нарушения ПДД, насчитывается несколько десятков тысяч. В то же время для конкретных нарушителей правил, да еще с учетом допущенных по их вине ДТП, цена полиса ОСАГО может меняться ощутимо», - считает он.

Уфимцев отметил, что только после официального опубликования указания ЦБ о порядке расчета тарифов в ОСАГО РСА сможет вносить изменения в свою систему гарантирования покупки потребителям полисов ОСАГО. Система «Е-Гарант» РСА позволяет водителю, столкнувшемуся с затруднениями при оформлении договора ОСАГО в конкретной страховой компании, через систему перераспределения заявок РСА приобрести его в другой компании на тех же условиях.

«После вступления в силу поправок в закон об ОСАГО изменится модель тарифных расчетов, «Е-Гарант» должна будет учитывать все индивидуальные дополнительные актуарные факторы при определении цены полиса. Это также потребует IT-донастройки системы «Е-Гарант», - сказал Уфимцев.

Он обратил внимание на то, что вступающие в силу положения закона об ОСАГО впервые позволяют страховщикам при расчете стоимости полиса «автогражданки» применять собственные критерии, которые учитывают особенности клиента или его автомобиля.

«Актуарные модели страховщиками уже созданы, расчеты проведены. До времени компании не раскрывают набор критериев, которые они готовы использовать при расчете новой индивидуальной цены полиса ОСАГО. Тем не менее, с высокой долей вероятности могу предположить, что определенная диверсификация будет введена внутри каждого класса автомобилей. Например, компании могут выделить в тарифах категории спортивных автомобилей, джипов, минивэнов. Могут быть корреляции цены в зависимости от цвета автомобиля, но незначительные. Важнее для страховщиков личностные характеристики водителей. Так, семейные, имеющие детей автовладельцы отличаются более сдержанной манерой вождения, фактор семейного положения может быть взят в расчет при установлении тарифа. Допускаю, что ряд страховых компаний постарается предложить лучшую цену по ОСАГО тем клиентам, которые имеют полисы этой компании по иным видам страхования. В любом случае не сайтах страховщиков ОСАГО после 24 августа появится информация, которая позволит автовладельцам сориентироваться в новых подходах тарифных расчетов по ОСАГО в конкретных страховых компаниях. Для самих автостраховщиков начнется новый этап углубленной конкурентной борьбы за привлечение желаемых клиентов по ОСАГО», - заявил Уфимцев.

В свою очередь заместитель гендиректора компании «Ингосстрах» Илья Соломатин сообщил «Интерфаксу», что «коммерческим страховым компаниям отсутствие утвержденной нормативной базы не мешает готовиться ко второму этапу реформы индивидуализации тарифов в ОСАГО. «Проект указания ЦБ по тарифам был опубликован, ориентировки даны, актуарии страховых компаний работают», - сказал он. Соломатин обратил внимание на то, что большая часть тарифных факторов в ОСАГО осталась неизменной для расчетов, поэтому радикальных изменений цен в целом водителям ожидать не стоит. Разочарование может постигнуть злостных нарушителей ПДД - виновников ДТП. Зато для дисциплинированных водителей стоимость ОСАГО может снизиться при оформлении полиса на новый период.

Проект указания ЦБ по тарифам в ОСАГО предполагает расширение границы тарифного коридора в среднем на 11% как вверх, так и вниз. При этом изменения тарифного коридора будут определяться отдельно для разных категорий автотранспорта в диапазоне от 5% до 30%.

Ранее, комментируя проект документа, зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что средняя величина тарифов в ОСАГО в целом по рынку сохранится примерно на текущем уровне, резких изменений не будет. Указание должно вступить в силу вместе с новыми положениями закона об ОСАГО - 24 августа.

Первый этап индивидуализации тарифов в ОСАГО начался в РФ январе 2019 года, он также был связан с изменением нормативных актов ЦБ. По итогам 2019 года среднее снижение тарифа составило 4,8%, число жалоб в ЦБ по вопросам ОСАГО сократилось на 36,7%.


  Вся пресса за 20 августа 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Тарифы, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт