Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняНа минувшей неделе депутаты приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафные санкции за просрочку выплат по ОСАГО в размере 1/150 от суммы должного возмещения за каждый день проволочки. Кроме того, Росстрахнадзор разослал страховщикам уведомления с требованием немедленно прекратить предоставление льгот и подарков по ОСАГО.


Правда, 28 декабря 2005 г.

Не своя колея
1163 просмотра

До введения ОСАГО стоимость добровольной "автогражданки" была существенно ниже нынешнего обязательного страхования

Несколько месяцев не может добиться от страховой компании компенсации за причинение вреда своему автомобилю Николай Каратаев, который пострадал в аварии по вине другого водителя. Об этом он, житель Приморского края, сообщил недавно в "Правду". Аналогичные письма с просьбами о помощи и предложениями "разобраться со страховщиками-беспредельщиками" приносят мешками в обе палаты Федерального собрания, правительство и даже президенту. Видимо, допекло. Прикрыть одну из лазеек для совершения финансовых преступлений, а иначе действия автостраховщиков не назовешь, попыталась Госдума.
Депутаты приняли на минувшей неделе в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафные санкции за просрочку выплат согласно ОСАГО - Обязательного страхования автогражданской ответственности. Подобная система уже рассматривалась летом на Охотном ряду, однако суммы взысканий предлагались смехотворные. Новый порядок обязывает просрочившую своевременный платеж компанию дополнительно выплачивать потерпевшему водителю неустойку в размере 1/150 от совокупности должного возмещения за каждый день проволочки.  Для примера. Если пострадавшему автовладельцу обязаны компенсировать 150000 рублей, то, помимо этих денег, ему станут дополнительно начислять ежедневно по тысяче целковых. В месяц, таким образом, набежит 30 тысяч, а сколько в итоге выйдет за несколько месяцев, как в случае с Николаем Каратаевым, подсчитать нетрудно.
При этом для закоренелых правонарушителей уготованы особенно жесткие меры наказания. В пояснительной записке к законопроекту указано, что при значительном количестве задержек возможно приостановление работы страховой компании или даже отзыв ее лицензии.
И поделом.
Такой же карой нечистоплотным дельцам пригрозила на днях Федеральная служба страхового надзора (ФССН). Повод, правда, здесь иной. Участникам рынка ОСАГО были разосланы уведомления с требованием о немедленном прекращении предоставления льгот и подарков клиентам, страхующим автогражданскую ответственность. Эти поблажки и подношения, по словам главы Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, противоречат закону.
Доходило опять же до смешного. Жалующиеся на убыточность компании при продаже полисов "автогражданки" предлагали заказчикам-покупателям скидки, доходящие до 30 процентов, а также всевозможные бонусы (вроде расширения лимита ответственности за символическую доплату), бесплатные талоны на бензин, тюбики и баллончики с автокосметикой, прочий автомобильный ширпотреб. Неслыханная щедрость! Объясняется она просто - в борьбе за клиентуру все средства хороши: сегодня потратишь копейку - завтра наваришь рубль. На сей тороватости и намеревается поставить крест Росстрахнадзор, войдя в конфликт со страховщиками.
А ведь еще недавно они действовали единым фронтом в наступлении на владельцев транспортных средств. Кто из них первым потребовал индексировать тарифы ОСАГО в соответствии с уровнем инфляции, сейчас не упомнить. Что касается страховых компаний, тут все ясно: бизнес есть бизнес, и его цель - получение прибыли любым путем. А вот позиция ФССН не поддавалась оправданию: государственная структура должна вроде защищать интересы людей, а дудела в один клаксон с коммерсантами, обдирающими этих людей, будто гаишники на дорогах.
И вдруг все переменилось. Росстрахнадзор запретил надзираемым исполнять роль Дедов Морозов, дарящих клиентам до трети стоимости полиса "автогражданки". В принципе, разумеется, все верно. Если бы положение страховщиков было действительно критическим, вряд ли бы они ослабили жесткие тарифные тиски. Это подтверждают и цифры: только с начала нынешнего года полисов ОСАГО продано почти на 50 миллиардов рублей, а выплачено их обладателям едва 20 миллиардов. Таким образом, три пятых собранных с водителей средств осело в карманах бизнесменов.
Все это лишний раз свидетельствует о том, что существующие тарифы изначально были завышены. Не "замечал" такого положения вещей только Росстрахнадзор. И лишь после того, как на ОСАГО обратил внимание президент, публично "подсказавший" учитывать при доработке соответствующего закона реальные доходы населения, в ФССН прикусили языки. А когда их развязали, набросились на дарителей-мучителей из страховых компаний. Как же - Владимир Владимирович дал ценное указание!
Под шумок этих распрей в прессу просочилась информация, способная вызвать еще один громкий скандал. Правительство подготовило постановление, корректирующее тарифы по "автогражданке" и вступающее в силу с начала 2006 года. Из него следует, что небогатые владельцы машин, проживающие в сельской глубинке, станут платить по ОСАГО (скажем, за "УАЗик") на 25 процентов больше, а состоятельные хозяева иномарок, обитающие в престижном Подмосковье, получат скидку в 15 с лишним процентов.
Конкретно. Сейчас обязательный полис обходится провинциалам в 4752 рубля, а с 1 января его цена возрастет до 5722 рублей. Точно до этой отметки, но уже упадет стоимость страховки для аборигенов пресловутой Рублевки, в текущем году выкладывавших 6771 рубль. Иначе говоря, бедные станут беднее, богатые - богаче. И это называется социальной справедливостью, в достижении которой постоянно подчеркиваются успехи господина Путина?
Вообще-то (коли уж так называемые демократы любят ссылаться на западные стандарты), в других странах полномочиями по установлению страховых тарифов по обязательному страхованию наделена законодательная власть, а не исполнительная, как у нас. На это обратила внимание группа депутатов Госдумы, подавляющее большинство которой - представители фракции КПРФ, - еще весной направившая в Конституционный суд запрос о соответствии ОСАГО Конституции России. Там свыше двух месяцев мурыжили вопрос и признали обязательную "автогражданку" с молчаливого согласия "гаранта" Конституции соответствующей Основному Закону. Без вариантов.
Возвращаясь к законопроекту, предусматривающему санкции за просрочку страховщиками выплат по ОСАГО, следует повторить, что принят он лишь в первом чтении. Сколько таких проектов было похерено в прокремлевской Госдуме на данной стадии рассмотрения, не сосчитать. Это раз. Во-вторых, если дело все-таки сдвинется с мертвой точки, то коснется оно лишь карманов страховщиков, а абсолютное большинство владельцев транспортных средств, по обыкновению, останутся с носом. И в-третьих, когда еще предлагаемая штрафная система заработает, а правительственное постановление вступит в силу буквально на следующей неделе.
В общем, всё известно наперед: толстосумы на колесах без проблем отстегнут любые деньги в качестве платы за право наслаждаться радостями автомобильной жизни в салонах "Вольво", "Ауди" и прочих "мерседесов", а водители видавших виды "Жигулей", "Москвичей", приравненные к плутократам, отдадут последнее ради возможности хотя бы еще на сезон продлить жизнь своим старым клячам. Или - пойдут на своих двоих.
Скатертью дорожка!

Виталий КОЗЛОВ.


  Вся пресса за 28 декабря 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт