Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Report.Az, Баку, 14 сентября 2020 г.

Что угнетает интерес азербайджанских страховщиков к автострахованию?
362 просмотра

Хотя обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ANVSMMIS) является одним из важных видов обязательного страхования, страховые компании в стране не проявляют к нему особого интереса.

По мнению специалистов, это убыточный вид страхования.

Report поинтересовался о том, какие меры способны подстегнуть интерес к этому виду страхования.

Председатель Ассоциации страховщиков Азербайджана (ASA) Азер Алиев заявил, что по данному виду страхования чаще остальных происходят страховые случаи:

«Ныне страховые компании предлагают своим клиентам около 30-35 страховых продуктов. Разнятся характеристики каждого продукта и риски, которыми он сопровождается. Обязательное автострахование сегодня является самым распространенным видом страхования среди граждан. Ежегодно сотни тысяч автомобилистов страхуют свои автотранспортные средства. Кто-то добровольно страхует свой автомобиль, а кто-то - чтобы избежать штрафа. До сих пор встречаются водители, которые, несмотря на многолетнее использование этого вида страхования, не осведомлены о рисках, которыми он сопровождается. А это оборачивается недоразумениями между сторонами при возникновении страхового случая. На сегодняшний день убыточность этого продукта зависит от многих факторов. При определении страховых взносов и выплат по этому продукту учитывались требования и текущее состояние того периода.

За 10 лет в Азербайджане, как и во всем мире, произошло существенное развитие и тогдашние страховые взносы и платежи не соответствуют нынешнему времени. Подорожание автомобилей и запчастей привело к тому, что порой даже максимальная страховая гарантия в размере 5 000 манатов не покрывает всех убытков. Частота случаев, относящихся к этому виду страхования, сравнительно выше остальных. Кроме того, из-за чрезмерных комиссионных сборов, предусмотренных законодательством, выплаты страховых компаний оказываются выше уровня сборов. Страховым компаниям было поручено устранить подобные явления, но, к сожалению, несколько компаний все еще допускают подобное».

Эксперт страхового рынка Хаял Мамедханлы перечислил шаги, которые необходимо предпринять для повышения интереса к этому виду страхования:

«Ввиду потери интереса к этому виду страхования и его убыточности, страховые компании не заинтересованы в его развитии. Для выхода из сложившейся ситуации необходимы долгосрочный и краткосрочный планы. Долгосрочный план должен предусматривать внесение поправок в законодательство. И эти шаги условно можно разделить на три категории. Данный вид страхования предусматривает систему бонус-малус. То есть, если водитель в предшествующие периоды был убыточным, то в последующие годы он обязуется выплачивать более высокие страховые взносы. Законом предусматривается бонус-малус, однако этот механизм практически не работает. То есть бонусная часть этого механизма работает и все пользуются бонусами, а связанная с малус часть, то есть штрафование и взыскание – не работает. Поскольку в Азербайджане существует такая проблема, как доверенность водителей.

В течение многих лет мы боремся с этим явлением, но доверенности на автомобили все еще действуют. Так, например, владелец автотранспортного средства, совершив подряд 3-5 аварий, в следующем году должен заплатить не сто, а триста манатов, такую сумму указывает коэффициент малус. Однако этот водитель составляет доверенность на одного из члена своей семьи и вновь страхует свой автомобиль. Далее он вновь садится за руль своей машины и совершает еще несколько аварий, фактически, ведя страховую компанию к банкротству. Коэффициент малуса бездействует и всем удается уклониться от выплат. В стране лишь 2-3% водителей придерживаются коэффициента малуса. Все это противоречит интересам страховых компаний и приводит к их отказу от данного вида страхования».

По мнению эксперта, еще одним выходом из ситуации является снижение количества ДТП на дорогах:

«Разумеется, это несколько долгосрочный план. Но его непременно нужно применить. Азербайджан входит в число стран с наибольшим количеством аварий. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях умирает порядка 1 000 человек. Судя по статистике страховых компаний, за год происходит более ста тысяч дорожно-транспортных происшествий.

Третий и, пожалуй, главный вопрос состоит в обновлении автопарка в Азербайджане. Средний возраст автомобилей в Азербайджане составляет 15 лет. Это не соответствует мировым стандартам. В развитых странах люди стараются не использовать автомобили старше 5-ти лет.

Эксперт отметил, что если не прибегнуть ни к одному из трех вариантов, надо увеличить страховые взносы:

«Повышение страховых взносов не будет возможным без увеличения страховых сумм. При принятии закона сумма в 5 000 манатов зачастую хватала при страховом случае. А сейчас одна деталь автомобилей премиум-класса стоит более 5 тысяч евро. Поэтому обязательное страхование становится бесполезным. При увеличении страховых сумм, возрастут и страховые взносы. Страховые взносы должны возрасти по меньшей мере троекратно, чтобы вызвать заинтересованность страховых компаний в этом виде страхования. А это цифра серьезно отразится на бюджете людей и породит социальное недовольство. Поэтому в первую очередь необходимо обновить автопарк, обеспечить функционирование системы бонус-малус, улучшить дорожную инфраструктуру и снизить численность аварий».

Ашраф МЕХТИЕВ


  Вся пресса за 14 сентября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт