Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 9 октября 2020 г.

Кто раскачивает лодку здравоохранения накануне выборов?
378 просмотров

Главная причина, конечно, коронавирус и вызванный им мировой экономический кризис. Напряженная ситуация на границах (провокации в Белоруссии, конфликт в Нагорном Карабахе), а также угроза новых западных санкций создают благодатную почву для тех, кому дестабилизация социально-политической обстановки в России на руку. А таких сил, к сожалению, много.

Казалось бы, государственная машина должна в такой ситуации собраться и действовать слаженно, максимально осторожно. Но нет - интересы отдельных ведомств бывают дороже общего дела. Большая проблема появилась у самой чувствительной темы – здравоохранения.

В Госдуму прицепом к другому законопроекту внесены поправки в закон об ОМС. Иначе как «расшатыванием лодки» этот законопроект назвать язык не поворачивается. Ведь он затрагивает интересы подавляющего большинства граждан нашей страны.

Экскурс

Последние три десятка лет государство сознательно работало над созданием в стране страховой модели обязательного медицинского страхования (ОМС). С нуля создали целую инфраструктуру страховых представителей – сотрудников страховых компаний, к которым за помощью может обратиться каждый гражданин нашей страны (ведь полис ОМС есть почти у каждого). Многое было сделано для того, чтобы сегодня каждый россиянин, в каком бы регионе он ни проживал, имел гарантии на получение эффективной, качественной и своевременной медицинской помощи. Конечно, система не без изъянов, но работает достаточно эффективно.

Что предлагают реформаторы, и чем это грозит?

Согласно поправкам, автором которых выступает Федеральный фонд ОМС (ФОМС), предлагается убрать из-под юрисдикции страховщиков федеральные больницы и перевести их на прямое финансирование и контроль из ФОМСа. То есть ФОМС становится одной огромной псевдостраховой компанией, которая получает в распоряжение самый дорогостоящий и ответственный сегмент (а именно в больницах и поликлиниках федерального подчинения находится самое современное оборудование и проводятся самые сложные операции). При этом ФОМС, который по идее, должен присматривать за страховщиками, становится контролером самого себя. Налицо конфликт интересов. Разрушается вся система сдержек и противовесов, что скорее всего приведет к снижению качества медицинской помощи, и что наверняка – к снижению доступности самой высокотехнологичной медпомощи. Нетрудно догадаться, что за этим последует взрывной рост коррупции и блата в федеральных больницах, тем более что в условиях пандемии плановые операции и так проводятся со скрипом. В воздухе отчетливо запахло советским застоем: стоянием в очередях, невозможностью выбора поликлиники, врача, получения качественной медицинской помощи без взятки.

Если посмотреть статистику за последние несколько лет, свыше 90% проблем пациентов, с которыми они обращались к страховым представителям, решались страховыми представителями в досудебном порядке. Сейчас же нас ждет рост количества судебных разбирательств, новые скандалы и прочие репутационные издержки, которые в условиях предвыборной кампании критичны.

Кроме того, ФОМС предлагает вообще урезать финансирование страховых компаний в 2 раза, что может привести к банкротству или уходу с рынка многих из них. А это означает не только падение качества услуг страховых представителей, но и в том числе и рост безработицы в регионах – страховщикам придется сокращать персонал.

Политические риски

Как нетрудно догадаться, бенефициаром всей этой реформы становится ФОМС. Все остальные, получается, в проигрыше: население, власть, бизнес? Конечно, ее последствия наступят не так мгновенно, как в случае с пенсионной реформой, но их жать не придется. У пенсионной реформы была объективная необходимость, плюс ее тщательно готовили, взвешивая в том числе и политические риски. Чем обоснована реформа здравоохранения, кроме интересов одного конкретного ведомства? Почему ее нужно проводить аккурат накануне больших судьбоносных для страны выборов и в абсолютной тайне? Чего так опасаются авторы проекта, если решили тщательно спрятать инициативу за другой законопроект – о своем собственном бюджете, придав новациям статус второстепенных и технических?

Это политическая ошибка может стоить очень дорого. На пустом месте формируется причина для общественного недовольства, которое старанием оппозиции (в том числе и парламентской – ФОМС давно критикуют КПРФ и эсеры) может превратиться в политические лозунги. Любые скандалы в сфере медицины (а в случае принятия законопроекта риски этого неизбежно растут) поднимут на щит кандидаты-одномандатники. А «несистемщики» с удовольствием будут муссировать рост коррупции и «провал» в России страховой системы, которую государство последовательно строило последние три десятилетия.

Может быть, не стоит рисковать, не бежать впереди паровоза? Не лучше ли спокойно обсудить все за и против с экспертным сообществом, и принять взвешенное решение?

Павел ДАНИЛИН, Генеральный директор Центра политического анализа

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


  Вся пресса за 9 октября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт