Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 12 октября 2020 г.

ЧС закону не указ
320 просмотров

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу больше года назад, однако полноценно так и не заработал. Региональные власти получили право разработать собственные программы страхования жилья, при этом оно осталось добровольным.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) определил 16 пилотных регионов, где программы добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций в 2020 году могли бы заработать в первую очередь. Это Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская, Омская, Псковская и Саратовская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

В ВСС отмечали, что полис страхования жилья по региональной программе, включающий риск уничтожения или повреждения стихией, а также риски пожара, взрыва, затопления, будет обходиться ориентировочно в 150-200 рублей в месяц, или 1800-2400 рублей в год. Полис с минимальным набором рисков - страхование исключительно от ЧС - обойдется дешевле, в 350-450 рублей в год.

Пока разрабатывать собственные программы регионы не спешат. Некоторые из них экспериментируют с включением платы за страховку в квитанцию по оплате ЖКУ - отдельной строкой, как это уже много лет работает в Москве.

В начале сентября такая графа появилась в платежках крымчан. Ежемесячная плата составляет 100 рублей, а максимальный размер страховой выплаты -150 тысяч рублей.

А ранее эксперимент по массовому страхованию жилья через коммунальные платежки провели в Екатеринбурге. В течение полугода в квитанции 7400 жителей включали строчку о добровольном страховании внутренней отделки и инженерного оборудования, а также гражданской ответственности владельца жилого помещения. Ежемесячная плата составляла 230 рублей, а максимальный размер выплаты - 450 тысяч рублей (в случае пожара, потопа, взрыва, удара молнии или стихийных бедствий). Однако большинство собственников жилья не захотели платить даже 230 рублей в месяц. Предложение заинтересовало всего десять процентов жителей.

В большинстве регионов доля застрахованного жилья не превышает 10 процентов

Сейчас региональные власти все еще решают вопрос о разработке программ страхования жилья. Так, в Новосибирской области вопрос, нужна ли региональная программа добровольного страхования жилья, находится в стадии обсуждения. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

При министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области создана рабочая группа, в состав которой вошли представители крупных страховых компаний. Ее участникам предстоит оценить целесообразность такой программы и условий, на которых граждане будут готовы участвовать в ней.

В ведомстве отметили, что в любом случае решение о страховании жилья принимается собственником жилого помещения самостоятельно. Размер платы страховой премии по договору добровольного страхования будет определен для каждого субъекта РФ индивидуально.

«Включение в единый платежный документ платы за услуги, не являющиеся жилищно-коммунальными, допускается только в случае наличия договора, заключенного ранее между собственниками помещений и исполнителем», - пояснили в министерстве.

Таким образом, включение строки «добровольное страхование» в единый платежный документ без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не допускается. Несмотря на это, некоторые управляющие компании включают в квитанции оплату за содержание жилья, еще и страховку.

В Петербурге доля застрахованного жилья не превышает 10 процентов. Причем основная масса - это ипотечные квартиры, где страхование является основанием для выдачи кредита. Несмотря на то что Петербург вошел в число регионов, где в пилотном режиме будет реализовываться программа по добровольному страхованию жилья, массового внедрения таких продуктов в городе нет.

В отдельных новых жилых комплексах управляющие компании нередко включают строку о добровольном страховании в квиток об оплате коммунальных услуг, а дальше жители сами решают, платить или не платить.

Например, одна из городских управляющих компаний ежемесячно предлагает жильцам сдавать дополнительно по 250 рублей, максимальный размер выплаты - 800 тысяч рублей. На сумму до полумиллиона рублей страхуется внутренняя отделка, до 150 тысяч - движимое имущество и до 150 тысяч - гражданская ответственность. Страховка действует на случай взрывов, пожаров, короткого замыкания, стихийного бедствия, краж или потопа от соседей.

В Петербурге включить услугу по добровольному страхованию в квитанцию могут в любом доме, не обязательно в новостройке. Для этого жильцы должны принять соответствующее решение на общем собрании.

В Ленобласти пошли другим путем. Здесь программа добровольного страхования реализуется с 2017 года. Местный единый расчетный центр включает в квитанции на оплату коммунальных услуг отдельной строкой оплату страхования. Когда программа только запустилась, платили за эту услугу 6 процентов жильцов, но с каждым годом число жителей, решивших страховаться, растет.

Как сообщили «РГ» в Едином расчетном центре Ленинградской области, в этом году за страховку платят в среднем 12,5 процента жильцов многоэтажек, а это порядка 107,5 тысячи семей. В прошлом году страховались 11,42 процента жильцов.

Для многоквартирного дома сумма страхового взноса составляет 3,75 рубля в месяц за квадратный метр. При страховом случае возмещение составит до 30 тысяч рублей за квадратный метр. В частном секторе система немного другая. Если в квитанции есть площадь дома, то с одного «квадрата» берется 6,75 рубля, а сумма страхового покрытия составляет 20 тысяч рублей за квадратный метр. Если площадь дома не указывается, то житель платит 252 рубля в месяц, в случае ЧП он может рассчитывать на страховую выплату до 600 тысяч рублей.

Евгения НОСКОВА, Наталья РЕШЕТНИКОВА, Вера ЧЕРЕНЕВА, Наталия ШВАБАУЭР

Российская газета - Спецвыпуск № 229(8283)


  Вся пресса за 12 октября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт