Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 26 октября 2020 г.

Спутали карты: в истории вакцинации москвичей нашлись приписки
229 просмотров

Данные о вакцинации населения от гриппа, которые поступают из районных поликлиник, нельзя назвать полностью достоверными — «Известия» поговорили с москвичами, которые обнаружили в своих медицинских картах ложные сведения о сделанных прививках. Эти данные удалось обнаружить благодаря сервису «Электронная медицинская карта» (ЭМК) на столичном портале госуслуг mos.ru.

Виртуальные инъекции

Всё началось с того, что несколько москвичей нашли в электронных медицинских картах своих детей записи о якобы совершенных визитах в поликлиники и вакцинации от гриппа осенью. Жительница столицы Елена Крылова сообщила «Известиям», что, согласно полученным ею данным, в детской поликлинике № 133 ее семилетней дочери поставили вакцину от гриппа. В карте стоит запись о выполненной прививке от 13 октября — во время школьных каникул. Женщина уверяет, что прививку ребенку не делали, так как еще в начале сентября семья написала отказ. Более того, по ее словам, в указанный день семьи не было в городе. Москвичка Юлия Скрыпникова также неожиданно столкнулась с прививкой-фантомом у своих двух дочерей-четвероклассниц. В этом случае также оказалось, что девочки прикреплены к 133-й поликлинике.

«У обеих индивидуальный план прививок, так как после года стоял медотвод <…> О прививке от гриппа я всё время была в раздумьях, но так ни разу и не давала согласия», — рассказала мать девочек.

За две недели до начавшихся 5 октября каникул Юлия подписала отказ от вакцинации, поскольку в августе ее детям сделали диаскинтест — альтернативу традиционной реакции Манту.

«Перед плановой госпитализацией с ребенком я оформила медицинскую электронную карту, чтобы оперативно отслеживать анализы. В итоге от 1 октября у обеих дочерей стоит прививка. Хотя мы ее никогда не ставили», — рассказала Скрыпникова.

В соцсетях развернулось обсуждение этих фактов. Так, Мария Бычкова тоже нашла странности в электронной карте своего сына. «Оказывается, ему 6 октября тоже сделали прививку препаратом. В школе писали отказ от прививки. Позвонила заведующей (поликлиники. — Ред.), типа у них [в системе] сбой», — написала женщина.

Москвичка, пожелавшая сохранить анонимность, столкнулась с аналогичной ситуацией. «Пришли в 133-ю поликлинику делать прививку, педиатр стала выписывать направление на нее, и в базе высветилось, что 1 октября была поставлена [вакцина]. Она куда-то ходила, разбиралась, в итоге моему ребенку ее поставили 2 октября. Естественно, 1 октября мы ее не ставили», — сообщила москвичка.

Примечательно, что «ставились» прививки разных торговых наименований. Так, Елена Бикина с удивлением обнаружила, что ее 10-летнему сыну сделали прививку от гриппа. Хотя мать писала отказ от вакцинации. Процедура датирована опять же периодом школьных каникул — 9 октября.

Приписочка вышла

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко рассказал «Известиям», что вакцинация от гриппа оплачивается медучреждениям в системе ОМС отдельно, вне зависимости от использованной вакцины. Поэтому может возникнуть соблазн приписывать результаты. 

С ним согласен сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв.

«Уже были случаи приписок диспансеризаций. Когда люди не проходили никакую диспансеризацию, а она была проведена. В этой ситуации безусловно прослеживается попытка получить дополнительное финансирование в рамках системы ОМС», — сказал сопредседатель ВСП.

Вакцинация от гриппа входит в программу ОМС. Таким образом, она бесплатна для пациентов при наличии клинических показаний, например, хронических заболеваний, или по эпидемиологическим показаниям, если в регионе идет эпидемия гриппа.

В случае приписки потерпевшим оказывается Российская Федерация в лице держателя бюджета на территории — территориального фонда ОМС, рассказал «Известиям» вице-президент «Всероссийского союза страховщиков» (ВСС) Дмитрий Кузнецов.

Однако «правильно заподозрить» приписку в большом объеме случаев сложно. «Это огромное количество недорогих случаев, которые физически и экономически следственные органы вряд ли смогут расследовать. Нужны упредительные санкции, подразумевающие за такое деяние гораздо более строгую ответственность, которая бы охлаждала желание больницы под копирку заполнять медицинские карты», — полагает Кузнецов.

Доверяй и трижды проверяй

Юрий Жулёв предлагает бороться с приписками через личные кабинеты граждан на сайте госуслуг. А в некоторых регионах через сайты территориальных фондов ОМС, где отображаются все проведенные по ОМС услуги. В Москве, например, широкий функционал собран в «Электронной медицинской карте» на портале mos.ru.

В столичном департаменте здравоохранения «Известиям» сообщили, что при подключении электронной медицинской карты своего ребенка родители получают возможность видеть все данные о проведенной вакцинации в специальном разделе. В случае несоответствий они также могут обратиться в техподдержку и сообщить о данных, которые вызывают сомнения. Эта возможность есть в самой электронной медицинской карте.

«Граждане должны приучиться периодически заглядывать туда. Здесь уже выкладываются результаты исследований, в том числе любые посещения и любые действия, связанные с системой ОМС. Если пациент видит, что эта информация не совпадает с реалиями, например, он не приходил к врачу и ему не делали никакую процедуру, то он должен обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала ему полис ОМС», — сказал Жулёв.

Москвичка Елена Крылова так и поступила, обратившись в свою страховую компанию, где уже начали проверку.

Страховая должна провести экспертизу и разобраться, была ли это техническая ошибка, проблема в расчетах или сознательная приписка. В страховой компании также подскажут дальнейшие действия, объяснят, какие прививки пациенту рекомендованы и куда обратиться за их получением, рассказал вице-президент ВСС.

Даже если окажется, что имел место технический сбой, медицинская организация, допустившая ее, понесет финансовую ответственность. Будут применены штрафные санкции, а сумма по оплате прививки будет удержана в полном объеме.

Штрафы — это вынужденная мера, чтобы «технические ошибки» не превратились в «системные», отметил Кузнецов. Размер штрафа составляет около 10-20 тыс. рублей в зависимости от региона.

Если же медорганизацией заинтересуются следственные органы и будет доказан злой умысел, тем более если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то это может привести к уголовной ответственности. Речь идет о ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования».

Тысяча извинений

В поликлинике № 133, пациенты которой пожаловались на случаи «фантомного» вакцинирования, отказались дать «Известиям» комментарии. Однако был получен ответ из вышестоящей структуры. «Ситуация, когда в медицинской карте отображаются данные о вакцинации, которая фактически не была проведена, недопустима. В случае обнаружения таких данных необходимо сразу обратиться в департамент здравоохранения Москвы или страховую компанию», — сообщили «Известиям» в пресс-службе департамента.

В настоящее время, после обращения «Известий» в департамент здравоохранения города Москвы, предпринимаются необходимые меры по устранению фактов неверного отражения вакцинации в электронных медицинских картах.

«Позвонила только что заведующая 133-й поликлиники (Дина Русинова. — Ред.), актуальную информацию о прививках обещала внести в электронную медицинскую карту. Про грипп сказала, что ошибочно посчитали. Запись должны убрать», — рассказала Юлия Скрыпникова.

Запись о фиктивно сделанной прививке убрали и из электронной медицинской карты детей Елены Крыловой и Елены Бикиной. В отношении же медработников, допустивших ввод неверных данных в электронную документацию, ведется разбирательство.

«В отношении случаев, указанных в запросе, департамент здравоохранения проводит внутреннюю проверку. Ответственный сотрудник связывается с каждым из родителей для выяснения ситуации. Также сообщаем, что перед вакцинацией пациент или его законный представитель подписывает информированное согласие, которое хранится в медицинской документации. При выявлении нарушений будут приняты соответствующие меры», — сообщили в департаменте здравоохранения.

Иван НОСАТОВ, Иван ПЕТРОВ


  Вся пресса за 26 октября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт