Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


newstracker.ru, 6 ноября 2020 г.

Как не стать жертвой злоумышленников на месте аварии
333 просмотра

В Ставропольском крае довольно остро стоит вопрос с противодействием деятельности недобросовестных автоюристов. Казалось бы, схемы злоумышленников и их уловки всем известны, но многие автолюбители по-прежнему хотят решить проблему обходными путями. Это при том, что на рынке автострахования достаточно легальных игроков.

О том, что ситуация со страховым мошенничеством в Ставропольском крае довольно непростая, говорит и заместитель генерального директора СПАО «Ингосстрах» по защите активов Александр Гуляев.

«В регионе действуют организованные преступные группы и отдельные лица, которые наносят значительный ущерб не только страховому рынку, но и экономике в целом. Страховщикам становится труднее выстраивать объективную ценовую политику и предоставлять клиентам полноценную страховую защиту. Борьба с такого рода злоумышленниками – важная задача для всех вовлеченных сторон, потому что от страхового мошенничества, так или иначе, страдают все – и отрасль, и государство, и сами граждане», - говорит он.

Это же подтверждают и в Центробанке, по данным которого в Ставропольском крае ситуация не стабилизируется. Скользящий коэффициент выплат, составляющий 100,0 процентов и средняя страховая выплата в размере 76 тысяч рублей выше общероссийских значений на 50 процентов.

Мошенничество в автостраховании - что это?

Когда происходит ДТП, даже без пострадавших, его участники оказываются в сильном стрессе. В большинстве случаев машина стоит дорого, а последующий ремонт, в течение которого человек остается без автомобиля, решение вопросов со страховыми компаниями, оформление в ГИБДД и прочее могут кого угодно выбить из колеи. В этом состоянии люди не всегда способны трезво оценить ситуацию. Чем и пользуются недобросовестные посредники, специализирующиеся на мошенничестве в сфере автострахования. По своим каналам они узнают о произошедшем ДТП и тут же выезжают на место аварии, где начинают «обрабатывать» потенциальных клиентов.

Главное, чем они заманивают жертву - завышенными обещаниями компенсации материальных потерь, понесенных в ДТП. А основной аргумент, с помощью которого они давят на участников ДТП - «Страховые компании недоплачивают, а мы «выбьем» все до последней копейки».

Распространенные схемы афер в автостраховании

Есть несколько таких схем. Например, фабрикуются документы, где стоимость запчастей пострадавшего транспортного средства завышена. Это заверяется с помощью своих экспертов. Еще один метод - инсценировка ДТП. Как правило, такая авария оформляется по европротоколу, без участия ГИБДД. И тогда набор «повреждений» может быть сколько угодно большим. А иногда такое «ДТП» оформляется вообще без факта аварии, только по документам.

Но все эти методы уголовно наказуемы, поэтому самым частым является выкуп страхового случая, когда у собственника выкупается право требования страховой компенсации в связи с фактом ДТП. Юридически это называется цессия. Хозяина пострадавшего в аварии авто эта схема подкупает больше всего тем, что он в этот же день, как ему кажется, «без хлопот» получает деньги наличными, но сумма значительно меньше, чем та, которую он мог бы получить от страховой компании.

А недобросовестные юристы, рассчитавшись с наивным клиентом, быстро «обнаружат» на авто неявные повреждения, которые увеличивают стоимость страховой компенсации. После чего обратятся в суд с иском, в котором будет фигурировать куда большая сумма, чем получил клиент.

Уловки злоумышленников

Как правило, убеждая клиента на месте ДТП, что ему проще и выгоднее получить деньги прямо сейчас, такие недобросовестные автоюристы выдвигают три «неоспоримых» доказательства:

Суд может вообще отказать в иске.
Если иск примут, неизвестно, удастся взыскать всю сумму, на которую рассчитывает клиент или нет.
Суды идут долго, и, возможно, ждать придется несколько месяцев, а то и дольше. А здесь - «живые» деньги.

И, находясь под таким «прессом», человек уступает.

Часто жертва даже не догадывается, что связывается со злоумышленниками. В последнее время используется обманная схема с электронными полисами ОСАГО. Их скупают в регионах с низким коэффициентом, где они дешевле, а потом подделывают с помощью фоторедактора и продают клиенту. А человек ездит с таким «полисом» и не знает, что он фальшивый. В любом случае при ДТП ему придется возмещать пострадавшему по его вине автовладельцу полную стоимость ремонта из своего кармана. Хотя бы поэтому полис лучше покупать у известных страховых компаний. Таких, например, как «Ингосстрах», где многократно проверят все документы при оформлении.

Последствия для жертвы

При обращении к недобросовестным автоюристам человек во всех смыслах получит только убытки. Начиная с того, что страхователь не получит денег в том объеме, которые он мог бы получить, если бы выплаты осуществляла непосредственно страховая компания. Сумма, которую ему выдал «благодетель» - автоюрист иногда прямо на месте ДТП, как правило, намного меньше той, на которую он мог бы рассчитывать, обратившись в страховую компанию. И при этом человек уже не может потребовать рассмотреть свой случай в службе финансового уполномоченного.

И это еще не все. Если автоюрист получает полное страховое возмещение и пени, то его автовладелец обязан уплатить налоги с полученной от него суммы. Когда такие юристы договариваются о сумме компенсации на месте ДТП, об этом они умалчивают.

А если речь идет о прямом сговоре пострадавшего в ДТП с автоюристом, когда заведомо завышается стоимость ущерба, тут уже можно говорить и об уголовной ответственности с реальным наказанием в виде лишения свободы. И таких случаев немало.

Не исключено, что такой «автоюрист» позже использует попавшую к нему информацию о вашем автомобиле, ДТП или страховом полисе для оформления несуществующих аварий. В дальнейшем из-за этого серьезно вырастет стоимость ОСАГО.

Советы

Несмотря на стрессовое состояние после ДТП, нужно постараться не терять бдительности и запомнить ряд простых рекомендаций.

Ни в коем случае не следует подписывать на месте ДТП любые недозаполненные или пустые бланки.
Не сообщайте никому номер своего полиса, кроме работников ГИБДД и сотрудников вашей страховой компании.
Не оформляйте на месте аварии договор цессии, доверенность на деятельность от вашего имени и другой аналогичный документ.
В случае несогласия с решением страховой компании и размером возмещения, обратитесь к финансовому уполномоченному с требованием провести бесплатное и независимое рассмотрение. Это можно сделать любым удобным для вас способом, например, с помощью электронной почты.
Если такой юрист-«доброжелатель» предложит «заработать» на страховке, надо помнить, что умышленное увеличение ущерба расценивается как мошенничество. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Если вам предлагают оформить полис ОСАГО дешевле, чем было рассчитано в официальной страховой компании, значит полис скорее всего поддельный. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Доверять стоит только легальным страховым компаниям. Например, полисы СПАО «Ингосстрах» не могут быть рукописными, в них не допускается исправление ошибок, а все надписи и печать должны быть читаемыми.


  Вся пресса за 6 ноября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт