Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК (RBC.ru), 17 декабря 2020 г.

Частная медицина пошла на поправку
568 просмотров

Частные клиники Петербурга сумели выйти в плюс к концу пандемийного года и выстроить позитивные сценарии на 2021 год.

Рынок медицинских услуг Петербурга восстановился после весеннего запрета на оказание плановой помощи пациентам. Искусственное снижение пациентопотока в апреле — июне спровоцировало формирование отложенного спроса на медицинские услуги, компенсация которого идет до сих пор. В 2020 году медицинский рынок, по оценкам его участников, вырастет в пределах 5%, и положительная тенденция продолжится и в следующем году.

Провальный квартал

Почти три месяца, с конца марта по конец июня 2020 года, в Петербурге действовал запрет на оказание плановой медицинской помощи. Это было тяжелое время для частных клиник. По оценкам генерального директора Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева, в период локдауна приостановили работу минимум 50% частных клиник, преимущественно из числа малых и средних предприятий, а часть организаций и вовсе закрылась.

Испытывали сложности и крупные компании. Например, как вспоминает генеральный директор группы Алексей Кузнецов, для «медицинского бизнеса» страховой группы «Капитал-полис» второй квартал оказался исключительным. «По итогам второго квартала медицинские центры получили немаленькие убытки. Это произошло впервые за все время работы нашей компании», — говорит Кузнецов. В целом же снижение выручки частных медицинских организаций Петербурга из-за запрета оказания плановой медпомощи достигало, по оценкам участников рынка, 80%.

Хочу к врачу

Столь длительный период ограничений на получение медицинских услуг сформировал отложенный спрос. Уже летом, практически сразу после отмены запрета, частные клиники стали фиксировать повышенный спрос на медицинские услуги, росла обращаемость и записаться на прием к врачу «день в день» стало сложно. Особенно «ударными» для клиник оказались середина и конец третьего — начало четвертого кварталов 2020 года. «Отложенный спрос на медицинские услуги до сих пор не удовлетворен», — считает генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин.

«После снятия ограничений пациенты стали к нам возвращаться, потребность в медицинских услугах летом и в начале осени была очень высока. Трехмесячный локдаун сформировал значительный отложенный спрос — и он до сих пор не полностью удовлетворен», — согласен Алексей Кузнецов.

Психология пациентов меняется, отмечает Александр Солонин. «Под влиянием большого количества информации извне, в том числе и из СМИ, о том, что медицинские организации — это якобы самый большой очаг инфекции и вероятность заразиться вирусом там выше, чем в каких-либо других местах, люди сами стараются ограничить их посещения», — говорит он.

Для частного медицинского учреждения это оказалось даже хорошо с экономической точки зрения. «Вызов врача на дом стоит в Петербурге примерно в два раза дороже, чем очный прием в кабинете. Вкупе с увеличением обращаемости рост доходов вселяет в нас уверенность, что все четыре наших медицинских центра — на Московском и Комендантском пр., ул. Есенина и в Кудрово — в этом году будут прибыльными. Сейчас сложно точно спрогнозировать, какова именно окажется прибыль, 5% или 10%, но с убытками никто не останется», — уверен Алексей Кузнецов.

Спасительное перепрофилирование

По прогнозам аналитического агентства BusinessStat, в 2020 году в городах России с численностью населения свыше 100 тысяч человек ожидается рост объемов медицинского рынка на 6% по сравнению с 2019 годом. Эту оценку подтверждают и участники петербургского рынка: по их прогнозам, объем оказанных медицинских услуг в этом году как минимум на 5% превысит показатели прошлого года и составит 53-55 млрд рублей. Так, например, медицинские центры и клиники «Капитал-полиса» уже в третьем квартале сумели компенсировать потери предыдущего периода и выйти в небольшой плюс, та же тенденция наблюдается и сейчас, в четвертом квартале, делится наблюдениями Алексей Кузнецов. «Медицинский бизнес остается доходным», — уверен он.

Амбулаторный сегмент рынка частных медицинских услуг в Петербурге в этом году выйдет в ноль или окажется в небольшом плюсе — в отличие от стационарного, где по итогам года прогнозируется падение на 50-70%, говорит Сергей Ануфриев. «Правда, стационарами в Петербурге располагают лишь малое количество частных медицинских организаций», — добавляет он.

Еще одним драйвером роста рынка частной медицины, по мнению Александра Солонина, стала максимально возможная загрузка мощностей государственных медицинских учреждений для лечения ковида. «Перепрофилирование какой-либо больницы «под ковид» автоматически означает ограничение ее доступности для других категорий пациентов. И если человек не может получить необходимый объем медицинских услуг в государственном секторе, он уходит за ними в частный. Это касается и консультаций специалистов, и лабораторной и функциональной диагностики», — поясняет эксперт.

В поиске кадров

Повышенный спрос на услуги частных клиник привел к росту спроса на персонал. Только в октябре 2020 года количество вакансий в сфере «Медицина и фармацевтика» в Петербурге выросло на 18% по сравнению с февралем, подсчитали аналитики HeadHunter. «С 1 по 21 ноября в городе появилось свыше 3 тысяч новых предложений о работе для медиков и фармацевтов — это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Больше всего в ноябре востребованы младший и средний медперсонал (28% от всех размещенных вакансий в сфере), лечащие врачи (25%), врачи-эксперты (17%)», — отмечают аналитики.

Кадровый дефицит обострил борьбу за ресурсы между государственной и частной медициной. «С одной стороны, все медицинские работники и врачи, работающие «с ковидом» в госучреждениях, получают повышенную зарплату, их доходы растут. Это отражается и на нас — найти врачей и медсестер стало тяжелее, чем раньше», — подтверждает Алексей Кузнецов. Но есть и противоположный тренд: квалифицированные врачи, работающие в госсистеме, не выдерживая накала интенсивной работы «на износ», переходят в частную медицину, где нагрузка не так сильна, отмечает Сергей Ануфриев.

Дефицит кадров и борьба за них находят отражение в зарплатных предложениях. Так, по данным исследования Superjob, в период пандемии COVID-19 средние рыночные зарплатные предложения для высшего и среднего медперсонала выросли на 15-18%, а верхние границы предложений стабильно превышают 100 тыс. рублей. Например, в Петербурге «вилка» предлагаемых зарплат в вакансиях старших медицинских сестер составляет от 35 до 130 тыс. рублей, а в частном секторе «потолок» может достигать и 165 тыс. рублей, показало исследование. Это выше зарплатных ожиданий соискателей, которые, по данным hh.ru, осенью 2020 года находились на уровне 50 тыс. рублей. Самые высокие желаемые зарплаты в Петербурге у терапевтов — 65 тыс. рублей и хирургов — 63,2 тыс. рублей, врачи общей практики рассчитывают на 60 тыс. рублей, медсестры и медбратья — на 40 тыс. рублей.

Под влиянием этой ситуации частные медицинские клиники задумались о введении у себя «ковидных надбавок» к оплате труда персонала. «Наши врачи, хотя и не лечат ковид, но иногда контактируют с носителями вируса. Делают они это по доброй воле, но это становится для них психологически сложным. Поэтому сейчас мы выходим на то, что будем доплачивать врачам за контакты с ковидными пациентами», — рассказывает Алексей Кузнецов.

Устойчивое страхование

Первый и второй кварталы для страхового бизнеса в ДМС были очень успешными: организации стабильно продлевали договоры на обслуживание в первом квартале, а во втором, из-за того что не было большого количества обращений в медицинские организации, не было и существенных выплат, поясняет Алексей Кузнецов. После локдауна ситуация нормализовалась и за счет увеличения обращаемости вырос и объем выплат, но не намного. В целом, по данным Алексея Кузнецова, по итогам 10 месяцев 2020 года объем страховой премии вырос в пределах 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Пандемия пока не оказала существенного влияния на результаты страховых компаний, работающих в сегменте ДМС, количество программ, предлагаемых страховщиками, кардинально не менялось, также не было и резкого оттока страхователей, говорят во Всероссийском союзе страховщиков. Однако ковид и здесь стал криэйтором новых трендов. Так, страховые компании стали расширять объем услуг в связи с резким спросом на помощь в организации лечения, отмечает член Совета по медицинскому страхованию ВСС, руководитель рабочей группы по добровольному медицинскому страхованию при Совете по МС ВСС, управляющий директор департамента личных видов страхования АО «Группа Ренессанс страхование» Наталья Харина.

Заболевание ковидом не является страховым случаем — после постановки соответствующего диагноза все полномочия по лечению такого пациента передаются государственным органам здравоохранения. Но многие страховые компании стараются «не бросать» своих пациентов. Так, в СК «Капитал-полис» разработали программу лояльности, которая автоматически включается в случае обнаружения ковида у кого-то из застрахованных. В нее входят оплата тестов ПЦР до постановки диагноза, контроль госпитализации, в том числе с помощью услуг частной скорой помощи, оплата КТ после выписки из стационара, рассказывает Алексей Кузнецов. Аналогичные программы действуют и в «Ренессанс страховании», подтверждает Наталья Харина.

Прогноз стабильный

По мнению участников рынка и аналитиков, в 2021 году рынок частных медицинских услуг обойдется без потрясений. В начале года еще будет наблюдаться незначительный рост, связанный с доудовлетворением отложенного спроса 2020 года, а затем ситуация постепенно вернется к доковидным временам. По прогнозам BusinesStat, в 2021 году, после того, как ситуация с эпидемией стабилизируется, объем рынка вернется к обычному уровню, который аналитики агентства оценивают в 1124 млн приемов в год, что соответствует показателю 2019 года и на 6,7% меньше, чем в 2020 году.

В Санкт-Петербурге ситуация будет аналогичной общероссийской: в 2021 году может быть небольшой рост финансовых показателей у клиник, которые оказывают широкий спектр медицинских услуг, в том числе в сегментах лабораторной и функциональной диагностики, считает Александр Солонин. Узкоспециализированные и небольшие несетевые клиники микрорайнного масштаба по-прежнему будут в сложном положении, и не исключено, что «уже в 2021 году мы увидим и факты ухода с рынка, и рост числа сделок M&A», считает эксперт.

По оценкам Сергея Ануфриева, каждая четвертая клиника не переживет 2021 год. К такому результату приведет значительный рост себестоимости медицинских услуг, в том числе увеличение фонда оплаты труда персонала клиник и дефицит высококвалифицированных кадров, рост расходов на закупки импортных материалов и комплектующих, дорогие кредиты и продолжающееся снижение покупательной способности населения. По мнению Сергея Ануфриева, в 2021 году рынок частной медицины в Петербурге ждет падение.

Алексей Кузнецов более оптимистичен в части сегмента медицинских услуг. По его мнению, спрос на них «сильно в 2021 году не упадет», особенно в первом квартале, когда влияние ковида будет еще сильно. «Дальше, если ковидная история начнет заканчиваться, спрос войдет в стандартное русло, что гарантирует привычную прибыльность продаж на уровне 5-15% по разным услугам», — заключает он.

Ольга ВИЛЬДЕ

Материалы подготовлены редакцией партнерских проектов РБК+.


  Вся пресса за 17 декабря 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт