Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В начале 2021 года «Сбер» введет паспорта финансовых продуктов, которые позволят сравнивать риски и доходность вложений в разные инвестиционные продукты блока — от доверительного управления до инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Это поможет каждому клиенту выбрать для себя наиболее подходящий инструмент.

Такими планами с «Известиями» поделилась старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова. Она также рассказала, как будет работать микроинвестирование, позволяющее переводить в накопительные и инвестиционные продукты «сдачу», и когда появятся подписки на страховые продукты.

Инвестиционный бум

— В 2020-м на рынке частных инвестиций случился настоящий бум. На Мосбирже уже зарегистрировано почти 8 млн пользователей, россияне открыли более 3 млн индивидуальных инвестиционных счетов. Как вы оцениваете итоги работы инвестиционного бизнеса «Сбера» в уходящем году?

— Несмотря на пандемию, инвестиционно-накопительный бизнес блока «Управление благосостоянием» растет. Число наших уникальных клиентов к концу ноября достигло 733 тыс. человек и за прошедший год увеличилось на 44%. А в сегменте массовых инвесторов у нас и вовсе более чем двукратный рост. Объем вложений также вырос — на 27%, до 944 млрд рублей.

Мы начинали год с большими планами по продажам в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». И сейчас уже все инвестиционные и накопительные продукты нашего блока, а также около половины сервисов постпродажного обслуживания выведены в дистанционные каналы — это одно из главных достижений года. Уже более трети клиентов оформляют наши продукты в «Сбербанк Онлайн».

— Какие изменения произошли в работе с клиентами?

— Одним из главных бенчмарков для нас стала клиентская доходность. Мы ведь осознаём, что многие наши клиенты инвестируют впервые в жизни. И поэтому нам крайне важно, чтобы они получили положительный опыт и в дальнейшем чувствовали себя на этом рынке уверенно. А лучше всего располагает в пользу дальнейших вложений их доходность. За 11 месяцев этого года только по продуктам «Сбер Управление Активами» мы заработали для розничных клиентов более 33 млрд рублей инвестдохода. Наши фонды «Европа» и «Финансовый сектор» в ноябре вошли в топ-10 самых доходных ПИФов страны.

— Какие планы по инвестиционному бизнесу в рамках стратегии развития «Сбера» до 2023 года?

— Мы будем делать каждому клиенту персонифицированное предложение с учетом его риск-профиля и запроса. «Сбер» получил статус инвестиционного советника, и со следующего года мы запускаем инвестиционные рекомендации и формирование индивидуальных клиентских портфелей исходя из задач конкретного человека, его возможностей и ожиданий по доходности. Конечно, отдельные продукты никуда не денутся: если человек придет к нам конкретно за паевыми фондами или накопительным страхованием жизни (НСЖ), он, как и сейчас, сможет оформить эти продукты. Но в целом мы разворачиваем систему в сторону персонифицированного предложения.

— Планируется ли запускать новые инвестиционные продукты?

— Конечно. Мы предложим клиентам микроинвестиции: модифицируем продуктовую линейку, чтобы клиент мог, условно говоря, инвестировать «сдачу» в наши продукты, например в биржевые ПИФы. Сделаем под это специальные инвестиционные планы, интегрируем их в «копилки», с помощью которых клиенты сейчас откладывают деньги на депозитах. Будем чаще обновлять инвестиционные стратегии, разнообразим линейку биржевых фондов. Разработаем отдельную продуктовую линейку для премиальных клиентов и клиентов Private Banking.

— В ноябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что отдельные статьи закона о категоризации инвесторов могут вступить в силу раньше заявленного срока — уже в 2021 году. Отразится ли это на вашем бизнесе?

— Мы приветствуем действия регулятора по созданию такой системы продаж, в которой клиентам предлагаются понятные и релевантные продукты. В продуктовой линейке блока «Управление благосостоянием» под закон о категоризации подпадают только закрытые паевые инвестиционные фонды, мы готовимся к новым требованиям. Но мы строим честную и прозрачную систему продаж и для всех остальных наших инвестиционно-накопительных продуктов.

Со следующего квартала мы вводим паспортизацию продуктов, делаем это на базе европейского регулирования. Будем в понятном и идентичном для разных продуктов формате раскрывать клиентам на стадии консультирования все детали того инструмента, который они приобретают. Я имею в виду и уровень риска, и комиссионное вознаграждение агенту, и вероятность получения дохода — всю информацию, которая поможет человеку принять осознанное решение.

— В стратегии-2023 особое место уделяется развитию экосистемы. Как планируется интегрировать блок «Управление благосостоянием» с другими частями экосистемы «Сбера»?

— Экосистема «Сбера» развивается на нескольких общих поверхностях. Прежде всего это «Сбербанк Онлайн», виртуальный ассистент «Салют» и суперапп. В «Сбербанк Онлайн» уже представлены все наши продукты, и на остальных поверхностях мы тоже будем представлены. В «Салют» уже интегрированы сотни консультационных сценариев по нашим продуктам. В следующем году голосом можно будет совершать десятки различных операций. Например, получить ответ на вопрос: «Сколько я потратил за последнюю неделю?» или «Сколько я заработал на ПИФе «Добрыня Никитич» за последний год?»

— Значимое место в стратегии «Сбера» занимает интеграция искусственного интеллекта. Как планируете использовать эту технологию?

— Мы уже широко используем искусственный интеллект в процессах блока. В инвестиционных продуктах будем применять его для ребалансировки портфелей, подбора стратегий, а также для предотвращения оттоков из них. В рисковом страховании — в урегулировании убытков. Мы планируем, что искусственный интеллект будет распознавать документы по страховым случаям, а в следующем году внедрим сервис оценки ущерба по фотографии — это позволит нашим клиентам урегулировать удаленно до половины страховых случаев.

— Ранее вы заявляли, что перевели в онлайн последний продукт — ИСЖ. Какую долю продуктов вы планируете продавать в цифровых каналах в 2021 году?

— Чем больше, тем лучше. Но специально выталкивать людей в цифровые каналы мы не будем, наши офисы продаж продолжают работу. Треть клиентов уже покупают наши продукты в «Сбербанк Онлайн», и теперь наша задача — вывести в цифру все операции постпродажного обслуживания: пролонгации, докупки, выплаты…

— На Дне инвестора вы говорили, что хотели бы более плотно интегрироваться в повседневную жизнь клиентов. Каким образом?

— Прежде всего с помощью сервисов персонального финансового планирования — помогать клиенту экономить и копить на мечту. Сейчас примерно 20 млн человек в месяц пользуется этими сервисами. Наша задача — чтобы столько же ими пользовалось ежедневно.

Подписки на страховки

— Какие у Сбербанка планы по развитию автострахования?

— Дальнейшее развитие маркетплейса по автострахованию, и выход в этот сегмент нашей компании «Сбербанк страхование». В самое ближайшее время в дополнение к ОСАГО на маркетплейсе появится автокаско — как страховых компаний-партнеров, так и собственного бренда «СберСтрахование». В конце 2021-го «СберСтрахование» выведет в маркетплейс собственное ОСАГО.

— Какие страховые ноу-хау вы запустите в следующем году?

— Сейчас эра подписок. В январе и мы выведем на рынок первый страховой продукт по подписке, а в течение года распространим эту модель на все наши рисковые страховые продукты. Люди смогут платить за страхование раз в месяц или раз в квартал. Можно будет, например, застраховать квартиру на время поездки на дачу — это называется ситуативным страхованием.

Также будем усиливать присутствие в тех видах, где пока слабо представлены: автострахование, ДМС, корпоративное страхование. Запустим отдельную продуктовую линейку для премиальных клиентов.

— Вы говорили, что сделаете ставку на продажу ДМС для малого и среднего бизнеса. Какими способами планируется развивать это направление?

— Будем продавать ДМС через все корпоративные каналы «Сбера». Мы полагаем, что в корпоративных видах страхования именно медицинское страхование будет наиболее востребованным. И хочется, чтобы на втором месте по популярности были корпоративные пенсионные программы. Люди, занятые на малых предприятиях, хотят получать те же льготы, что и сотрудники крупных корпораций. Но собственники малого и среднего бизнеса предпочитают привлекать сотрудников не соцпакетом, а деньгами. Будем менять эту установку.

— Каковы планы по развитию других длинных страховых продуктов, например ИСЖ, репутация которого в последние годы подпортилась?

— ИСЖ — это нормальный продукт, просто его нужно правильно продавать. Раньше инвестиционное страхование жизни позиционировали исключительно как доходный продукт. Но на самом деле он еще и защитный — со стопроцентной защитой капитала и, о чем часто забывают, со страховой защитой на весь срок договора. Защита капитала снижает риски и, соответственно, потенциальную доходность. Соотношение риска и доходности — базовое понятие в инвестициях, которое нужно четко осознавать. Ожидания высокой доходности от ИСЖ у первых покупателей этого продукта в большинстве случаев не оправдались — отсюда и «плохая» репутация. Реальная потребность в защите при умеренном доходе имеется: во всех странах длинное ИСЖ существует — значит, ему место и на нашем рынке. Но это сложный продукт, который нужно объяснять. Поэтому большую часть ИСЖ «Сбербанк страхование жизни» мы продолжим продавать в физической сети «Сбера». Как и у других наших продуктов, у него будет паспорт, который поможет клиенту понять его суть и сравнить с другими инструментами. Мы планируем рост продаж в этом виде страхования.

— Как Сбербанк планирует развивать индивидуальные пенсионные накопления в рамках вашей стратегии в ближайшую трехлетку?

— У нас большой портфель обязательного пенсионного страхования. Переходы по обязательному пенсионному страхованию сейчас практически не осуществляются, этот рынок заморожен. Поэтому мы очень ждем пенсионную реформу — гарантированный пенсионный план.

Розничный портфель негосударственного пенсионного обеспечения, конечно, меньше, но в этом году объемы продаж индивидуальных пенсионных планов (ИПП) выросли более чем в 30 раз. В следующем году у нас появится и валютный ИПП. Мы также запустим пенсионную витрину в «Сбербанк Онлайн», на которой любой желающий сможет увидеть размер своей будущей государственной пенсии. Думаю, многих это подтолкнет к тому, чтобы самостоятельно копить на пенсию.

Будем развивать и корпоративные пенсионные программы. К сожалению, у работодателей пока нет культуры формирования пенсионной защиты для сотрудников. Корпоративные пенсионные программы есть лишь у некоторых крупных предприятий, малый и средний бизнес пока не готов ими пользоваться. Будем потихоньку этот рынок раскачивать.

— По вашим планам, какую долю в структуре доходов «Сбера» будет занимать блок «Управление благосостоянием» на горизонте 2023 года?

— Операционный доход от инвестиционных и рисковых страховых продуктов нашего блока превысит 200 млрд рублей и составит около 8% общего операционного дохода «Сбера».

 


  Вся пресса за 25 декабря 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Игроки, Страхование жизни, Автострахование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт