Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новые Известия, 11 января 2021 г.

Секреты без страховки. Зачем «Виллис» приходит в Россию
724 просмотра

В 2020 году СМИ облетела новость о возможном появлении страхового супер- гиганта - объединённой корпорации «Виллис АОН». Согласно данным Центробанка, новый игрок может занять 30-40 процентов существующего рынка. Чем это может грозить российским компаниям, выяснили «НИ».

Сегодня страховой брокер «Виллис СНГ» занимает 31 процент российского рынка. У идущего на втором месте страхового брокера Сбербанка - на 10 процентов меньше. Если же «Виллис» сольется с АОН (третья позиция в списке с долей в 10 процентов), то мы получим классического монополиста.

Чем опасны монополии на любых рынках, хорошо известно из учебников экономики и истории. Но в нашем случае важен другой аспект, а именно - экономическая безопасность России.

«Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Сибур», «Алроса», «Новатэк», «Металлоинвест», СУЭК, «Газпромнефть», ОМК, КТК-Р - лишь мизерная часть российских клиентов брокера, о которых страховой брокер «Виллис» знает самые подробные нюансы технического состояния объектов инфраструктуры, понимает производственные взаимосвязи и владеет информацией о перспективах модернизации и расширения производства. Стратегические предприятия России оказываются прозрачными перед оком Большого Западного брата, который то и дело включает новые санкции или развязывает экономические войны с далеко идущими целями (в этом смысле история с «Северным потоком-2» и желанием США подвинуть Россию на энергетическом рынке ЕС весьма показательна).

Конечно, всегда можно сослаться на конфиденциальность страховых договоров и обязанность брокера хранить коммерческие тайны клиентов. И тут сомнений в их честности не возникает. Но лишь до той поры, пока они сами не становятся объектами расследования контролирующих и правоохранительных органов своих стран.

В качестве примера приведем ситуацию с расследованием Европейской комиссии в отношении страховщика. Как сообщало агентство Рейтерс, участники нового супер-монополиста не согласились с определенными требованиями Европейских контролеров, те обиделись - закусили удила и инициировали разборку со слиянием «Виллис» и АОН.

«Что, опять?» - скажут люди, знакомые с историей компании.

На память приходит скандал почти 10-летней давности. В июле 2011 года СМИ сообщили:

The UK Financial Services Authority (FSA) has fined Willis £6.895 million ($10.3 million) for failings in its anti-bribery and corruption systems and controls.It is the biggest fine imposed by the FSA over financial controls and relates to £27 million ($40.5 million) in payments to overseas third parties between January 2005 and December 2009. Payments for business in Egypt and Russia have been reported to the Serious Organised Crime Agency.

В прямом переводе это означает, что «Управление финансовых услуг Великобритании (FSA) оштрафовало «Виллис» на 6,895 миллиона фунтов стерлингов (10,3 миллиона долларов) за недостатки в его системах борьбы со взяточничеством и коррупцией. Это самый большой штраф, наложенный FSA за финансовый контроль, и он касается 27 миллионов фунтов стерлингов (40,5 миллиона долларов) в виде платежей иностранным третьим лицам в период с января 2005 года по декабрь 2009 года. О платежах за бизнес в Египте и России стало известно Агентству по борьбе с организованной преступностью».

Иными словами, речь идет о более чем серьезных «недостатках». Но в этом контексте удивляет более чем осторожный вывод Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании. Слово «коррупция» в сообщении присутствовало, но формулировка звучала весьма обтекаемо:

«Компания Willis Limited не предприняла надлежащих шагов для обеспечения того, чтобы платежи, которые она производила третьим сторонам за рубежом, не использовались в коррупционных целях». (полная копия документа есть в редакции - «НИ»)

Можно бесконечно иронизировать над бюрократическим языком англичан. Но мягкая формулировка (по нашему оценочному суждению) не случайна. За «выплаты» на 27 миллионов фунтов, компании пришлось заплатить всего 6 миллионов фунтов штрафа. Обычно так происходит, когда предметом договоренностей с государственными регуляторами становятся другие «полезные услуги» следствию - например, детальный обмен информацией с силовиками. Ведь англо-саксонская система дознания устроена весьма просто. Не хочешь платить - сдай коррумпированного соседа. Если сосед живет и работает в потенциальной стране - сопернике, это еще лучше. Пучок таких «соседей» не жалко обменять на уменьшение штрафа в разы от возможной суммы и перспективы дальнейшего беспроблемного развития корпорации.

Не исключено, что мягкое наказание для «Виллис» означало и карт-бланш для продолжения сомнительных практик. Ведь не прошло и года, как страховщик вновь оказался в центре скандала.

Как сообщило марте 2012 года британское издание Insurance Day, менеджер одного из крупнейших страховых брокеров в мире Willis Терри Вест отстранен от работы в связи с подозрениями в коррупции при ведении бизнеса в странах СНГ. Вест работал с «Аэрофлотом», грузовым перевозчиком «Волга-Днепр» и фирмой «Терминал», которая построила и обслуживает терминал D в Шереметьево.

А чуть раньше «авиационного» скандала сообщалось об отстранении брокера-англичанки, которая работала с другим стратегическим предприятием России - «Северсталью».

Таким образом, в результате всех этих расследований и «дознаний» большинство крупнейших технологических гигантов России могло попасть под колпак самых различных служб Великобритании и других стран Запада.

Не случайно в отчете ее аудитора «Делойт и Туш» указана оговорка о «неприменении руководством «Виллис» стандартов раскрытия».

Звучит мудрено, но те, кто понимает в бухгалтерском деле, без труда разберутся, что значат такие слова и зачем их вписывают аудиторы, понимающие, что в случае расследования полетят головы и не желающие подставлять свои шеи под топор.

Чтобы уйти из-под цепких глаз аудиторов и регуляторов, необходимо было выдумать новую схему.

Как рассказали информированные источники, в последние годы в разы выросли премии сотрудников внутри брокера. Причём настолько, что размер премий всего нескольких человек оказался больше прибыли всей компании.

Схема легко заметна в официальном отчете о движении денежных средств (есть в распоряжении редакции - «НИ»).

Открываем и смотрим. При поступлениях на 6 миллиардов рублей в 2013 году, на оплату труда работников приходилось 227 миллионов рублей. А в 2017 году при уменьшении поступлений почти в 3 раза, «оплата труда работников» выросла вдвое. Жаль, что бухгалтерская отчетность, доступная журналистам, заканчивается 2017 годом, ведь источники рассказывают, что премии только пары работников в в последний год превысили 1.5 миллиарда рублей. Такие крупные суммы, если подтвердятся, точно станут поводом возбудиться всем проверяющим, которые могут задаться логичным вопросом - а как формируется кэш для выплат брокерам? Нет ли в схеме каких-нибудь сомнительных фирм-прокладок из различных субъектов РФ?..

Новое расследование Европейской комиссии почти наверняка закончится, как и старое - мягкими формулировками и жесткими негласными мерами. Но в любом случае можно прогнозировать, что европейские силовики получат очередной блок фантастически важной для национальных интересов своих стран информации.

Иван ПЕТРОВСКИЙ


  Вся пресса за 11 января 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Брокеры, Сделки, Слияния и поглощения, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт