Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Инвест-Форсайт, 19 февраля 2021 г.

Допуск на финансовый рынок: как сделать проще и быстрее
709 просмотров

Финансовый рынок в России ждет реформа системы допуска — над изменением механизмов лицензирования участников задумался Центробанк. Сейчас правила сложные и зачастую дублирующиеся, особенно если речь идет о выдаче лицензии на схожие виды деятельности, что создает трудности и регулятору. Подходы к реформированию представлены к обсуждению профсообществом в специальном докладе Банка России.

Своим мнением о предложениях поделились участники круглого стола «Совершенствование допуска на финансовый рынок. Новые возможности для участников» (организован Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Финансовым университетом при Правительстве РФ и Национальной инвестиционной платформой). Модераторами выступили Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, и Марина Абрамова, глава Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета. Рассказываем о самых горячих моментах дискуссии.

Допуск — стоит ли сделать проще?

Механизмы допуска на финрынок действительно стоило бы менять в сторону если не упрощения, то как минимум снятия излишних регуляторных требований, согласились участники круглого стола. Особенно очевидно это стало с появлением мегарегулятора в лице Центробанка, напомнил Борис Рубцов, заместитель руководителя Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета.

«Стали очевидны несовершенства, разрозненность регулирования. Выявилось различие порядка и требований при допуске к сходным по экономическому содержанию видам деятельности», — отметил Борис Рубцов.

Существуют ограничения по совмещению видов деятельности, которые очень близки по экономическому содержанию и, как показывает зарубежный опыт, могут находиться в общей регулятивной сфере.

Движение Банка России к унификации и систематизации, которые бы дали возможность не затрачивать больших усилий по получению дополнительных лицензий, можно только приветствовать, уточнил глава Национальной финансовой ассоциации Василий Заблоцкий. Ведь получение дополнительной лицензии даже по похожим видам деятельности вызывает большой сбор документов, соответственно, растут трудозатраты и финансовые расходы.

«Нам бы хотелось, чтобы для компаний, который уже работают, получение дополнительных лицензий, выход на финансовый рынок были более простыми», — отметил Заблоцкий.

Рубцов также напомнил, что в России сокращается число участников финансового рынка. И если удастся облегчить процесс входа на рынок новых институтов, это будет, безусловно, хорошо.

Группировка вызвала вопросы

Доклад предлагает к обсуждению функциональную модель допуска на рынок участников по видам финансовой деятельности. И этот подход участники дискуссии поддержали.

«Функциональная модель, когда определяющим является вид деятельности, а не субъект, более правильная: мы живем в ситуации межсекторальной конкуренции», — отметил Александр Цыганов, руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета.

Поддержку получила идея запуска на сайте Банка России «конструктора», который бы в онлайн-режиме предоставлял набор требований по допуску. А вот принципы группировки финансовых институтов по видам деятельности вызывали сомнения (их выделяется 8, в том числе банковские и микрофинансовые операции, страхование, посредничество, управление активами и т.д. ).

Так, целесообразность объединения «банковской» группы с «микрокредитованием» отметила Каринэ Адамова, заместитель финансового директора по корпоративным финансам и стратегическим проектам ADG Group. Она также обратила внимание на то, что группа «посредничество» совмещает виды деятельности из слишком разных отраслей.

Не стоит противопоставлять разрешительный и уведомительный доступ участников на финансовый рынок: и то, и другое должно на рынке быть, считает Борис Рубцов. С тем, что допуск на рынок должен быть комбинированным, согласна Наталья Анненская, доцент Финансового университета.

СРО: нужно ли больше прав

Участники также обсудили возможность делегирования права предоставления доступа на финансовый рынок профильным СРО. Ведь, как отметил Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, система СРО в России стала достаточно зрелой. Однако пока у организаций нет необходимого функционала, полномочий, отметил Заблоцкий; к такому повороту вряд ли пока готов и Центробанк.

«Психологически, в принципе, мы готовы», — отметил он.

В длительной перспективе рынок может себя сам отрегулировать, отметил Александр Цыганов, а Банк России в таком случае мог бы сохранить функционал надзора уже над СРО. Возможно, было бы хорошо, если бы Банк России наделял СРО подобными компетенциями постепенно, отметила Анненская. Она также обратила внимание, что сейчас для осуществления нового функционала у организаций нет необходимой материальной базы.

За осторожный подход

Больше всего сомнений вызвала вынесенная на обсуждение возможность допуска на рынок или отказа в нем со стороны Банка России на основании мотивированного суждения (когда решение принимается на основании не только установленных требований, но и с учетом результатов анализа деятельности и иных качественных характеристик соискателя. — Ред.).

«Хотелось бы, чтобы критерии допуска, особенно отказа, были бы прописаны. Для участников рынка такие критерии должны быть понятными», — отметил Василий Заблоцкий.

«В целом участники (страхового рынка. — Ред.) не поддерживают использование Банком России права мотивированного суждения для принятия решения о допуске либо отказе в нем на финансовый рынок», — поддержала его Элла Платонова, вице-президент Всероссийского союза страховщиков.

Она также отметила, что критерии и требования к порядку проведения анализа мотивированного суждения требуют дополнительного обсуждения.

«Должен быть четкий механизм согласования подходов к оценке по новым критериям, не регламентируемым законодательством», — уточняет эксперт.

«Пока не сформирована зрелая культура формирования мотивирующих суждений, к такому инструменту надо подходить осторожно», — согласна Наталия Анненская.

Ольга БЛИНОВА


  Вся пресса за 19 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Саморегулирование, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт