Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия онлайн, 17 марта 2021 г.

Под прикрытием: как защитить от мошенников страховой рынок ЕАЭС
257 просмотров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выступил с предложением сформировать Совет страховщиков стран ЕАЭС. В российском МИДе и в ряде других ведомств к идее отнеслись благосклонно. Эксперты в целом одобрили предложение, однако указали и на целый ряд недостатков. В ситуации разбирались «Известия».

Все мы разные

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает перспективной идею формирования коллегиального совещательного органа — Совета страховщиков стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза). К компетенции такой организации могли бы быть отнесены разработка и рекомендация к принятию общих документов, механизмов и практик, полезных для интеграции страховых рынков стран ЕАЭС, о чем заявил через пресс-службу президент ВСС Игорь Юргенс.

В ВСС уверены, что единое информационное пространство для взаимодействия страховщиков с государственными органами стран ЕАЭС поможет борьбе со страховым мошенничеством, расширит и возможности страховых компаний по заключению договоров по некоторым добровольным и обязательным видам страхования — в том числе договоров страхования трудовых мигрантов. Кроме того, в ВСС полагают, что именно сегодня назрела необходимость реализации механизма онлайн-продаж полисов страхования туристов на территории всего союзного пространства. В связи с этим, указывают в Союзе, необходимо комплексно проработать все аспекты полноценного сотрудничества в рамках международного страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта».

— Объединение усилий профессиональных сообществ по гармонизации законодательства стран ЕАЭС и выстраиванию информационного взаимодействия, безусловно, окажет содействие в интеграции страховых рынков и создании условий для устойчивого развития их участников, — убежден Юргенс.

Предложение ВСС сразу же поддержали отечественные страховые компании. Дело в том, что «в настоящее время существуют довольно серьезные барьеры, разделяющие страховые рынки наших государств, мешающие свободному движению потоков перестраховочной премии из страны в страну», пояснил «Известиям» гендиректор компании «Абсолют Страхование» Дмитрий Руденко.

Прежде всего это относится к Казахстану и Армении, страховые регуляторы которых выставляют весьма высокие требования к рейтингу иностранных перестраховщиков. И получается, что эти требования практически отсекают от рынков российских страховщиков, так как установленные рейтинги выше суверенного рейтинга РФ. «Единственный способ преодолеть подобный барьер — создать дочернюю компанию на территории соответствующей страны», — посетовал Руденко.

— С той же Киргизией российские страховщики плотно взаимодействуют. Однако и здесь существуют определенные административные сложности, связанные с необходимостью подчиняться жестким требованиям валютного законодательства двух стран, оформлять соответствующие документы по перестрахованию, — пояснил специалист и дополнил, что «с Белоруссией подобных сложностей не возникает, здесь возможно перестрахование в российских рублях».

Овчинка выделки стоит

Договор о ЕАЭС предполагает поэтапное формирование единых рынков финансовых услуг, в том числе, конечно, и в области страхования. Поэтому «инициатива ВСС о создании коллегиального совещательного органа отражает стремление страховых компаний стран Союза к большему сближению и сотрудничеству, что важно на едином пространстве ЕАЭС», сказали «Известиям» в секретариате заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука.

— Новая концепция ВСС выглядит убедительно, аргументы — солидно, — отметил в беседе с «Известиями» советник министра финансов РФ Сергей Сторчак. — К тому же сейчас по линии БРИКС обсуждается идея мощной перестраховочной компании. Речь идет о механизме, когда страховщики переуступают какую-то часть уже действующих контрактов другому, более крупному, партнеру. Совершается перестраховка, перераспределяются риски, ранее достигнутые лимиты вновь освобождаются. Что-то похожее на переуступку финансовых активов, но технически сложнее.

В свою очередь, и в Банке России поддерживают подобное трансграничное взаимодействие страховщиков, хотя оговариваются, что «аналогичный орган на уровне регуляторов уже создан и ведет активную деятельность».

— Так, на площадке Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств — участников СНГ, в котором в настоящее время председательствует российская сторона, ведется работа по борьбе с трансграничным страховым мошенничеством, обсуждаются проблемы страховой отрасли, актуальные для каждого из государств СНГ, идет работа по совершенствованию взаимодействия страховщиков и внедрению схожих подходов к регулированию, прорабатываются иные вопросы, — сказали «Известиям» в пресс-службе Центробанка.

В настоящее время в Совете, помимо представителей государств — членов ЕАЭС, участвуют также представители органа страхового надзора Таджикистана, по приглашению принимают участие представители Молдавии и Узбекистана, страховые сообщества и страховщики (перестраховщики). Совет как напрямую, так и через Исполком СНГ взаимодействует с рабочими органами ЕАЭС.

В чем соль

Инициатива Всероссийского союза страховщиков направлена на формирование механизмов, предусмотренных решением Высшего Евразийского экономического совета «О Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза» (принято в 2019 году). Согласно этому документу, государствам — членам ЕАЭС до 2025 года нужно выработать подходы к взаимному признанию лицензий на осуществление страховой деятельности.

В этой концепции уже определены единые количественные требования к соискателям таких лицензий. Среди иных вопросов для обсуждения — взаимное признание ОСАГО, иных обязательных видов страхования, возможность дистанционной реализации страховых продуктов (например, для мигрантов перед въездом в Россию).

Отметим, что концепция предусматривает более мягкие условия выдачи лицензий для страховщиков Киргизии. Российские же страховщики опасаются неравной конкуренции с фирмами из стран ЕАЭС, в которых действуют более мягкие правила регулирования и страхового надзора.

По словам руководителя департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александра Цыганова, российский страховой рынок более развит, чем у остальных стран ЕАЭС, а для российских страховщиков интерес в наибольшей степени прежде всего представляют рынки Казахстана и Беларуси.

— Если получится выдержать единые условия и не создавать преференций для какой-либо стороны, то отечественные страховщики получают хорошее потенциальное страховое поле и дополнительный источник для развития, — сказал Цыганов.

Он добавил, что в свете этого «инициатива ВСС даже несколько запоздала, но и сейчас имеет хорошие шансы на успех».

Плюсы и минусы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников резонно указывает, что в предложении ВСС не раскрыта существенная деталь: при какой структуре предлагаемый орган будет выполнять функцию совещательного. «Дело в том, что сегодня уже имеющиеся структуры ЕАЭС способны лоббировать те или иные идеи. При этом создать полуофициальный орган не удастся, так как даже деятельность официальных органов сегодня идет с затруднениями», — сказал депутат.

— Данная идея скорее реальна для общественной работы, — говорит Калашников. — Есть и еще две трудности, о которых Юргенс знает, но не говорит. Первая — есть разница в страховом законодательстве наших стран. Второе — могут возникнуть интересы, которые будут противостоять данной идее.

В свою очередь, страховой адвокат Вячеслав Голенев находит предложенный механизм актуальным, «так как сейчас одной из самых распространенных схем мошенничества является схема с угоном автомобилей из одной страны ЕАЭС и регистрацией ее в другой стране ЕАЭС».

— Отсутствие единых баз учета страховок не позволяет выявлять, кто и в чьих интересах осуществил действия по перерегистрации угнанного автомобиля, его постановке на учет и выдаче страховки на территории другой страны ЕАЭС, — говорит Голенев. — Однако в качестве возможных последствий реализации такой идеи не исключен перевод части страховок в обязательный разряд, особенно связанных с взаимодействием на территории нескольких государств ЕАЭС. Например, осуществление предпринимательской или трудовой деятельности на территории другого государства евразийского пространства. Это может повлечь за собой увеличение трат граждан стран ЕАЭС, связанных с оформлением таких страховок.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Моисеев полагает, что предложение ВСС прямо ведет к идее единых полисов ОСАГО для всей территории ЕАЭС, что, однако, малоосуществимо в текущих реалиях.

— Тут есть загвоздка в самом законодательстве. Территория страхования у нас — территория РФ, это вытекает и из закона об ОСАГО, — уточняет Моисеев. — То, что работает в Евросоюзе, компенсируется за счет очень высокой мобильности, однородности трафика, у нас же пока этого нет. Воспользоваться таким расширенным ОСАГО смогут далеко не все, а многим это просто и не нужно. В свою очередь, это может повлечь увеличение стоимости ОСАГО, потребовать разработки изменений в законодательство.

По мнению завкафедрой экономического факультета РУДН Александра Быстрякова, интеграция страховых рынков ЕАЭС позволит минимизировать коррупцию. Хотя к минусам идеи эксперт одновременно относит «возможное слияние и поглощение участников страхового рынка более развитыми компаниями, которые имеют корпоративные и аффилированные связи с крупными западными корпорациями».

Есть и другие недостатки в предложении ВСС. Например, для российских страхователей может сложиться неприятная ситуация с заключением договора страхования у страховщика, чей головной офис находится в другой стране, предупреждает Александр Цыганов. По его словам, «вопрос будет в получении страхового возмещения и необходимости урегулировать разные правила на защиту прав потребителей страховых услуг в странах ЕАЭС».

— Сократятся и доходы страховщиков от продажи полисов, связанных с въездом/выездом из России, — говорит эксперт. — Например, по системе «Зеленая карта» для транспорта, временно выезжающего из России. Или полисов для трудовых мигрантов. Логика в этом есть — жители Витебской и Смоленской областей при пересечении границы России и Белоруссии для поездки на 10–20 км вынуждены или покупать полис по «Зеленой карте», или игнорировать это правило на свой страх и риск. Взаимное же признание ОСАГО явно облегчит жизнь этим людям. То же касается и полисов медицинского страхования применительно ко всему содружеству.

И последний важный момент. Как полагает региональный руководитель Национального центра финансовой грамотности Нина Култышева, благодаря интеграции станет возможным создать реестр надежных страховщиков, что позволит быстрее проверить компанию и обезопасит страхователя. А это значит, что информация о случаях мошенничества в страховании будет аккумулироваться в одном месте и «страховому сообществу проще будет «чистить ряды».

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ


  Вся пресса за 17 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт