Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


VADEMECUM (Иди со мной), 23 марта 2021 г.

ТФОМС Московской области собрался исключить из системы ОМС не получившие объемы клиники
387 просмотров

ТФОМС Московской области разослал руководителям более 20 медицинских организаций письмо о расторжении договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС. В фонде ссылаются на обновленный 326-ФЗ «Об ОМС», согласно которому в таком договоре должны быть прописаны плановые объемы медпомощи, а попавшим под секвестр медорганизациям Комиссия по разработке терпрограммы ничего в 2021 году не выделила. В клиниках не согласны с предложением ТФОМС МО, а эксперты отмечают, что позиция фонда противоречит другим пунктам законодательства.

Первый вариант письма ТФОМС разослал 9 марта, но он ошибочно пришел и к тем медорганизациям, которые объемы на 2021 год получили. Поспешно отозвав эту рассылку, сотрудники фонда подготовили новую. Подлинность письма Vademecum подтвердили сразу несколько получивших его клиник. В ТФОМС МО пока не ответили на запрос.

По информации Vademecum, в списке оказались более 20 медорганизаций, в основном частных. Например, Клиника амбулаторной онкологии и гематологии доктора Ласкова, «Москворечье», Gamma Clinic и K+31 (обе входят в ГК «МедИнвестГрупп»), «Нефросовет», GMS, «Семейная», Юсуповская больница, а также детский санаторий «Кратово» Минздрава РФ, ЦДКБ ФМБА и другие. Фонд направил им «для подписания» допсоглашение о расторжении договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС на 2021 год «в связи с не выделением медицинской организации Комиссией по разработке Московской областной программы ОМС объемов предоставления медпомощи на 2021 год» (авторская орфография сохранена). В качестве аргумента ТФОМС привел ч.1 ст.39 326-ФЗ. В ней описывается договор, а с 1 января уточняется, что в нем должна идти речь об объемах медпомощи. Этот тезис дублируется и в типовой форме договора, тоже обновленной в нынешнем году.

В фонде требовали направить «заполненное, подписанное и заверенное печатью» допсоглашение в семи экземплярах до 16 марта. Как уточнил Vademecum, сделали это далеко не все получившие уведомление ТФОМС. Одни заняли выжидательную позицию, другие приостановили прием пациентов по ОМС, третьи направили запросы в Минздрав и ФФОМС и готовятся к оспариванию в суде.

Основатель и генеральный директор Клиники амбулаторной онкологии и гематологии Михаил Ласков уточнил, что последние 10 месяцев клиника оказывает медпомощь обратившимся по ОМС пациентам за свой счет, а теперь и это делать не сможет. «Гораздо больше от этого тезиса в 326-ФЗ пострадают госклиники, а не частные, которые умеют и без «организованного» пациентопотока зарабатывать. Я мало знаю частных клиник, которые выросли только благодаря ОМС. А вот любую госмедорганизацию теперь можно точно также быстро «вымести» из процесса. И если раньше, скажем, завотделением должен был выстраивать отношения с главным врачом, то теперь и от него ничего не зависит, – говорит он. – Дальше – демотивация. Зачем развивать свое отделение, врачей или себя самого, если в любую секунду это может утратить всякий смысл? А пациентов вообще в этой схеме нет. То, что человек привык лечиться в определенном месте, там работает его врач, никого не волнует. Исходя из писем и новых позиций в законе, «лазеек» для людей, которые надеются получить помощь там, где им хотелось бы, нет. Знаете, это не совсем эффективно, осталось поработать с желанием людей жить. Если и его не будет, то управлять потоками станет совсем просто».

Заместитель директора ГК «Нефросовет» Роман Джапаридзе считает, что письмо ТФОМС МО не должно сеять панику среди медицинских организаций. «В данном случае необходимо понимать, что согласно п. 4 ст. 15 326-ФЗ медицинские организации, включенные в реестр ОМС, не имеют права в течение года, в котором они осуществляют деятельность в сфере ОМС, выйти из числа таких медицинских организаций, за исключением случаев ликвидации медицинской организации, утраты права на осуществление медицинской деятельности и банкротства. Таким образом, все попытки исключить вашу компанию из реестра ОМС методом писем или иных подобных обращений, при надлежащем сопротивлении со стороны медицинской организации, будут для фонда ОМС провальными», - отметил он. У «Нефросовета» уже был опыт, когда в Кировской области компанию в одностороннем порядке исключили из реестра медорганизаций, работающих по ОМС. Тогда свою правоту клинике удалось доказать в Верховном суде. С ТФОМС МО, по словам Джапаридзе, пока удалось «на словах» договориться о том, чтобы остаться в реестре.

Позицию Романа Джапаридзе поддерживает адвокат OneginGroup Алексей Николаев, который тоже ссылается на ст.15 и отмечает, что медорганизации не могут выйти из реестра в течение года, за исключением случаев своей ликвидации, утраты права на осуществление медицинской деятельности, банкротства и т.д. «Предложение ТФОМС МО медицинским организациям, уже включенным в систему ОМС и с которыми уже заключены договоры, расторгнуть договоры по причине не выделения объемов не соответствует нормам 326-ФЗ», - полагает он.

В ФФОМС пока не ответили на запрос Vademecum. В ФАС же сообщили, что письмо ТФОМС в ведомство не поступало, но предложили пожаловаться на необоснованный отказ в выделении объемов. К слову, еще в 2018 году ФАС утвердила «дорожную карту», согласно которой доля частных клиник в системе ОМС в разных регионах должна расти год от года. Мероприятия этой «дорожной карты» были рассчитаны до 2021 года.

«Сохраняется озабоченность в отношении объемов медпомощи. Помимо попыток жестко регулировать систему, надо говорить об увеличении финансирования здравоохранения. При существующем дефиците территориальных программ ОМС мы видим только стремление оптимизировать и перераспределить то, что есть. Кроме того, неоднократно заявлялось о необходимости расширения участия в системе ОМС частных медорганизаций, это приветствовалось. Теперь же они «режутся» в первую очередь, вне зависимости от того, что на этот счет думают пациенты. Инициатива ТФОМС очевидно влияет на реализацию важного права пациента на выбор медицинской организации», - прокомментировал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

По мнению управляющего партнера OneginGroup Ольги Зиновьевой, позиция ТФОМС МО является практической реализацией позиции отдельных судей, ранее выраженной в решениях по взысканию сверхобъемов, - о том, что медпомощь, не охваченная плановыми объемами, вообще не входит в терпрограмму.

«Подогретая ситуация в системе ОМС и циничные манипуляции страховых компаний и фондов правом пациентов на выбор медицинской организации и врача, а также правом хозяйствующих субъектов на свободный доступ на товарный рынок (а юридическое признание ОМС товарным рынком произошло много лет назад) крайне нуждается как в правовой оценке высших судов, так и во вмешательстве федеральной антимонопольной службы. Что же до письма ТФОМС, то, поскольку речь идет о подписании заведомо незаконного дополнительного соглашения к договору, можно рекомендовать клиникам, получившим такие извещения, воздержаться от подписания предложенных допсоглашений и предложить ТФОМС МО попытаться в судебном порядке расторгнуть эти договоры», - заключила она.

Дарья ШУБИНА, Дмитрий КАМАЕВ


  Вся пресса за 23 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт