Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Доктор Питер, 21 апреля 2021 г.

Как попасть на лечение в федеральную клинику. Медстраховщики составили инструкцию для пациентов
487 просмотров

С 2021 года изменился порядок направления пациентов на лечение в федеральные медицинские центры. Получить специализированную помощь в такой клинике по полису ОМС стало проще. К примеру, теперь не обязательно брать направление от лечащего врача — можно обратиться за лечением и самому. Медицинские страховщики рассказали, что и как надо делать.

Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Согласно новому документу, с этого года финансирование федеральных медцентров будет идти напрямую из Федерального фонда ОМС, минуя терфонды в регионах. А это значит, что московский же фонд будет контролировать объемы специализированной помощи (прежде - только высокотехнологичной) в этих клиниках, сроки, качество и условия предоставления.

По словам члена рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Елены Третьяковой, из-за смены порядка оказания медпомощи у многих пациентов с начала года уже возникают вопросы и проблемы с госпитализацией. Как теперь попасть на лечение к федералам и сколько надо ждать помощи? В страховой медицинской организации «Капитал-МС» составили инструкцию для пациентов.

Когда положено лечение

Если в региональных медицинских организациях, работающих в рамках Территориальных программ ОМС, недоступно необходимое вам лечение. Например, нет специализированной медицинской организации или не проводятся необходимые операции.
Если по месту проживания вас лечили, но эффект от лечения так и не наступил. Например, из-за нетипичности течения заболевания или по каким-то другим причинам.
При высоком риске хирургического лечения. Это может быть связано с осложненным течением основного заболевания. При наличии сопутствующих заболеваний также есть показания для направления в федеральную клинику.
В ситуациях, связанных с дополнительными обследованиями в диагностически сложных случаях или при необходимости комплексной предоперационной подготовке.
Если вы уже лечились в федеральной клинике ранее, и у вас на руках есть рекомендация для повторной госпитализации.

Как попасть в федеральную клинику

Согласно новому порядку, направление на такое лечение выдает лечащий врач или врач-специалист той медицинской организации, в которой пациент уже проходит диагностику и лечение. Профильную клинику, в которую будет выдано направление, выбирает врач с учетом пожеланий пациента. Он же сам через информационную систему или на бумаге формирует комплект необходимых документов – направление на госпитализацию, выписку из медицинской документации, сведения о согласии на обработку персональных данных пациента и его законного представителя.

В новом порядке у пациента появилась также возможность попасть на лечение, обратившись в федеральную клинику самостоятельно - то есть без направления формы у 057/у-04, чего раньше не было. Как объясняют в страховой компании, при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медпомощи, пациент может самостоятельно обратиться в федеральный медцентр.

«Отсутствие формы 057/у не может быть поводом для отказа в госпитализации», – приводят страховщики позицию Минздрава.

Сколько времени ждать помощи

После того как заявка поступит в федеральную медорганизацию (направит ли ее врач или привезет сам пациент), в течение 3 рабочих дней ее должна рассмотреть специализированная врачебная комиссия.

“Согласно новым правилам, сроки рассмотрения заявки сокращены в два раза – с 10 до 5 дней. Таким образом, в срок до двух рабочих дней медицинская организация обязана известить о том, может ли госпитализировать пациента и оказать необходимую медпомощь. В общей сложности через 5 рабочих дней вы уже будете знать, готовы ли вас принять, и когда”, -- уточняют в страховой компании.

Между тем, врачебная комиссия может принять и другие решения:

об отсутствии медпоказаний для госпитализации (с рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению или лечению пациента по профилю его заболевания);
о необходимости проведения дополнительного обследования;
о наличии показаний для направления в иной федеральный медцентр (с указанием, в какой именно);
о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации, с рекомендациями по дальнейшему медицинскому обследованию, наблюдению и лечению пациента.

Что делать, если вам отказали

Если пациента не согласен с решением врачебной комиссии, у него есть возможность его оспорить на любом этапе подготовки к госпитализации.

“Также нужно иметь в виду, что все медицинские исследования и манипуляции, проводимые в федеральных центрах в рамках финансирования базовой программы ОМС, должны оказываться бесплатно по полису ОМС”, - напоминают страховщики.

Также в случае сложных ситуаций пациент может обратиться за помощью и консультацией к своему страховому представителю — его можно найти в своей компании, выдавшей полис ОМС. Напомним, институт страховых представителей в системе ОМС был создан несколько лет назад.


  Вся пресса за 21 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт