Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК (RBC.ru), 30 апреля 2021 г.

Дмитрий Руденко: о позитивном влиянии пандемии и перспективах страхования
851 просмотр

Генеральный директор ООО «Абсолют Страхование» в интервью РБК Новосибирск рассказал о перспективных проектах для рынка страхования, проблемах конкуренции и влиянии пандемии на страховщиков.

Персона: Руденко Дмитрий Федорович, Генеральный директор ООО «Абсолют Страхование», глава комитета по развитию конкуренции Всероссийского Союза Страховщиков.

— Какие основные результаты страхового рынка после года пандемии?

— 2020 год, особенно его второй квартал, был очень сложным для российских страховщиков, как и для всего бизнеса нашей страны. Однако, в целом российский страховой рынок, несмотря на прогнозы падения сборов более чем на 10%, со сложностями справился, причем лучше многих других отраслей экономики.

Страховые взносы выросли за год на 4,1%, при том, что в относительно благоприятном 2019 году взносы не выросли (0%). Росли оба сектора рынка — «жизнь» и «не жизнь», причем первый значительно быстрее за счет активности в накопительном и кредитном страховании. Пусть незначительно, но выросла (до 248 млрд. руб.) прибыль рынка, несмотря на рост коэффициента выплат с 41 до 43%. Страховщиков выручила инвестиционная деятельность — в основном благодаря переоценке валютных активов из-за падения курса рубля. В результате из 160 российских страховых компаний 135 получили прибыль по итогам 2020 года. Рентабельность капитала страховщиков осталась максимальной (30%) среди всех отраслей финансового рынка РФ.

В то же время, было бы явным преувеличением говорить о блестящем состоянии российского страхового рынка, особенно его non-life секции, которая на протяжении последних лет явно стагнирует. На протяжении нескольких лет рост рынка не может опередить инфляцию (2019 — 3%, 2020 — 4,9%).

Мы видим периодические всплески в отдельных видах страхования. Например, в 2019 году активно росло ДМС и страхование от НС, в прошлом году «выстрелил» водный транспорт, однако в целом рынок «не жизни» растет не более чем на несколько процентов в год. Это вполне естественно, так как наш бизнес — сервисный по отношению к экономике, развивается или, наоборот, сворачивается в зависимости от экономической ситуации в стране.

— Что изменилось на рынке страхования после пандемии? Какие перемены в «Абсолют Страхование»

— Из положительного — страховщики вынуждено ушли в онлайн.

За время карантина и пандемии рынок сделал такой качественный прорыв в цифровизации, что ранее на это потребовалось бы несколько лет.

Общий тренд на диджитализацию процессов пошел на пользу и «Абсолют Страхованию». Мы выросли на 37%. И основная причина в том, что в компании были выстроены сервисы, которые в локдаун стали актуальны.

На протяжении нескольких последних лет «Абсолют Страхование» активно инвестировало в финансовые и людские ресурсы, в автоматизацию внутренних бизнес-процессов и переход в общении с клиентами и партнерами на онлайн технологии. Первая волна пандемии показала, что мы двигались в правильном направлении.

Еще во время пандемии урегулирование страховых случаев стало возможным в течение 3-х рабочих дней со дня поступления обращения от страхователя при сумме выплаты, не превышающей 100 тысяч рублей. Количество убытков, урегулированных, через сайт, выросло за год на 40%.

Практически все новации в продуктовой линейке компании так или иначе связаны с IT технологиями. «Абсолют Страхование» сделала очень интересный продукт по заказу Сбербанка «Защита бизнеса от блокировки счета и от последствий перерыва в предпринимательской деятельности» с дистанционным сервисом по юридическим и налоговым консультациям. Инновационный пакет услуг включает защиту, в том числе от таких распространенных страховых рисков, как пожар, перерыв в подаче электроэнергии и теплоснабжения, отказ в аренде и другое. С этим продуктом сейчас работаем со многими банками, его приобрели уже более 5 000 клиентов.

Значительно расширились онлайн-решения для клиентов по ипотечному страхованию. Практически весь путь при заключении ипотечного договора страхования в пользу, например, Сбербанка, начиная с заполнения анкеты, и до оплаты премии — можно пройти дистанционно на нашем сайте.

Мы запустили инновационные онлайн-продукты, не имеющие аналогов на рынке: по страхованию от задержки рейса с мгновенной выплатой возмещения за каждый час задержки (доступен клиентам Райффайзенбанка, а также представлен на сайте агрегатора Ready4); по страхованию горнолыжного отдыха вместе с сервисом удобной доставки спортивного оборудования от двери до курорта (полис можно оформить онлайн на нашем лэндинге и у партнера при перевозке этого оборудования). Продукты пользуются большим спросом, потому что действительно решают проблемы клиентов.

Сейчас «Абсолют Страхование» входит в число лидеров страхового рынка по цифровизации, по версии «VR_Bank» и фонда «Сколково» предлагает своим страхователям широкую линейку продуктов.

— Как вы считаете, после пандемии возможен обратный отток клиентов в оффлайн?

— Большинство тех, кто купил или урегулировал страховой случай онлайн, уже в офлайн не вернутся. Люди поняли, что оформить страховку можно и из дома — как футболку купить. И для того, чтобы урегулировать страховой случай — уже не обязательно приезжать в офис страховщика.

И страховщики пересмотрели бизнес-процессы. Раньше, несмотря на онлайн тренды, было много бюрократии: банки требовали, чтобы страховщики привозили бумажные документы. Во время карантина все изменились, и сейчас практически все проходит дистанционно.

Взять, к примеру, нашу компанию. В локдаун офис «Абсолют Страхование» в течение месяца был закрыт для очного посещения, более 400 сотрудников перешло на удаленную работу, оставив в Главном офисе дежурную группу в составе 10-15 человек, нам удалось сохранить полную работоспособность компании. Урегулирование страховых случаев, да и все услуги, как для частных, так и для корпоративных клиентов, теперь доступны дистанционно. Оказалось, что и клиенты в подавляющем большинстве готовы к онлайн-обслуживанию. Что касается партнерских продаж — через банки, МФО, застройщиков, автодилеров, лизинговые компании, они уже давно в значительной степени осуществляются по цифровым каналам. Сейчас в офисе работают 30-50% сотрудников, остальные — удаленно.

Все проекты, которые мы планировали сделать в 2020 году, мы сделали. Пандемия подтвердила, что все они проекты были актуальные, и мы не заморозили в период кризиса не один проект.

Так, недавно компания запустила новую удобную многофункциональную ипотечную В2В-платформу, учитывающую потребности всех участников ипотечного рынка: заемщиков, застройщиков, агентств недвижимости, риелторов, универсальных агентов, банков. С ее помощью можно оперативно оформить ипотечный полис для заемщиков ипотечных кредитов. Процедура занимает не более 20-ти минут. Кроме того, платформа позволяет застройщикам иметь дополнительные возможности заработка на страховке. В ближайшее время планируем к запуску аналогичные платформы по автострахованию и страхованию грузоперевозок.

Мы первыми стали продавать страховые ипотечные продукты через агрегаторы, например, на Сравни.ру, Черехапа.ру.

В этом году перезапустим новый сайт, который будет в значительной степени отличаться от имеющихся на страховом рынке решений. Основная задача — максимальное удобство для наших клиентов, как для покупки, так и для урегулирования.

Мы будем и дальше активно развивать клиентоцентричную модель бизнеса — проектировать инновационные сервисы, внедрять новые продукты, стремиться к созданию идеального клиентского опыта (Customer Experience).

— Коробочные продукты или индивидуализация предложений по страховкам — что вы считаете наиболее перспективным для рынка?

— В офлайне коробочные страховые продукты — чаще всего это высоко комиссионная навязанная услуга, сделанная под определенный банк.

Перспектива в индивидуализации. Приведу в пример нашего партнера — страхового сервиса «Mafin». Они получают много данных по автовладельцу, водителю и автомобилю, — до 70 параметров. На этих сведениях система конструирует индивидуальный тариф.

Для страхового рынка важно получение легитимных данных о застрахованных и сейчас становится все больше возможностей для этого. Например, если у страховщиков будет доступ онлайн к медкарте, мы сможем андерировать запрос страхователя на основании этих данных, а не гонять его по медосмотрам. Ответ по тарифу клиент будет получать не в течение нескольких дней, а практически онлайн. Это будет и удобно, и, самое главное, тариф будет честным.

Если в медкарте указана предрасположенность к определенному заболеванию, мы будем напоминать о важности профилактики, будем направлять клиента к врачу и тем самым предотвращать распространенные заболевания.

В перспективе — фокус с урегулирования убытка будет смещаться в сторону предотвращения убытка, здесь наши задачи совпадают с задачами государства: минимизировать расходы на здравоохранение. И в этом нам тоже будет помогать big data. Мы поможем клиентам поддерживать себя в хорошей форме, например, считывая данные с фитнес-браслетов, на основании которых будем давать страхователям рекомендации.

Более точный тариф можно получить для физических лиц, например, при регистрации через госуслуги, а для малого и среднего бизнеса, например, при регистрации через налоговую службу. Если клиент согласен, при определении страхового тарифа, эти данные передадутся в страховую компанию, и у страховщика отпадает необходимость запрашивать информацию у клиента.

И тогда процесс тарификации будет быстрее, а тариф — индивидуальным.

— Видите ли вы перспективы в росте числа коллабораций, наращивании доли кросс-продаж?

— Для страхового рынка банковский и агентский каналы — ключевые, и они мигрируют в онлайн. И страховщики сейчас борются не за физическое присутствие в банках, а за присутствие и продажи собственных продуктов через личные кабинеты банков. Для агентов страховщики стремятся также давать удобные сервисы в виде личных кабинетов.

Нужно отметить, что в связи с уходом клиентов в онлайн бурно развиваются онлайн-агрегаторы.

Есть потенциал и у «коробок», потому что их можно продавать даже на Озоне, особенно, как продленную гарантию при покупке сложной и дорогой техники. Но для крупных игроков финансового рынка заработок с продажи страховок невелик.

— За счет чего формируется спрос на страховые услуги среди населения и корпоративного сегмента?

— Львиная доля спроса для розничных клиентов — это обязательные или вмененные продукты: ОСАГО, ипотечное страхование, полисы для выезжающих за рубеж. Сформирован рынок автокаско. Остальные виды страхования не имеют массового спроса.

Для корпоративных — в основном, это тоже вмененные виды, в первую очередь, это залоговое имущество. Из добровольного страхования — это грузоперевозки и страхование персонала ДМС.

— Вы возглавили Комитет по развитию конкуренции и региональной политике Всероссийского союза страховщиков. Отличаются ли региональные рынки страхования, чем выделяется Новосибирск?

— Прежде чем «идти» в регион, мы смотрим стратегию развития, доход на душу населения, какие отрасли сильны. Новосибирск в этом отношении отличается в лучшую сторону. Много людей с высшим образованием, хорошо развит рынок IT технологий. Недавно делали онлайн-конференцию с НГТУ и приглашали выпускников к нам на удаленную работу. В Новосибирской области отмечаем высокое проникновение онлайн-технологий.

— Есть ли рост числа жалоб в ЦБ по рынку страхования?

— На страховом рынке снижение жалоб составило 22,8% по сравнению с 2019 годом, в первую очередь за счет жалоб по ОСАГО — ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, привели к резкому сокращению поездок и, соответственно, ДТП в II квартале. Всего регулятор получил 32,1 тыс. жалоб на страховщиков в 2020 году.

Есть обоснованные жалобы, а есть необоснованные, связанные с низкой финансовой грамотностью.

Мы проанализировали этот вопрос, и оказалось, что существует большое количество людей, которые жалуются от недопонимания страхового продукта, например, они не видят разницы между ОСАГО и КАСКО.

У ОСАГО, например, есть свои ограничения, согласно законодательству, в том числе есть отличия от каско по выплатам.

На основе такого анализа мы сейчас продумываем запуск продукта в дополнение к осаго, который позволит клиенту даже по полису осаго урегулировать страховой случай у официальных дилеров с оригинальными запчастями.

— За счет чего происходит такая индивидуализация?

— За счета сбора данных о клиенте, на основе которых работает скоринговая модель.

К примеру, есть интересный проект, связанный с формированием российской информационно-телематической платформы «Автодата», который официально запустился в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина. Для создания этой платформы был создан межотраслевой консорциум, в рамках которого разрабатываются и будут внедрены макеты сервисов, основанные на сборе данных от автомобилей и об автомобилях, их обработке и обогащении. Это точно приведет к снижению смертности на дорогах и уменьшит пробки.

Среди учредителей этого консорциума — НП ГЛОНАСС, Федеральное дорожное агентство, Минпромторг, ГК «Роскосмос», Росавтодор, а также «Абсолют Страхование».

Перспективы с точки зрения повышения безопасности дорожного движения впечатляющие. Например, светофор подает сигнал о переключении на красный цвет автомобилю, который движется по дороге. И если водитель замешкался, машина сама подаст ему сигнал, что нужно замедлить движение, а возможно автомобиль принудительно затормозит сам.

— Какие проблемы вы видите в развитии конкуренции, что планируете изменить?

— Есть мощный тренд на глобализацию рынка. Десятки ведущих страховщиков наращивают свою долю, и о свободной конкуренции говорить уже не приходится. Десять лет назад страховых компаний было больше тысячи, а сейчас осталось 160. Через 5 лет будет меньше ста.

Регулятор говорит, что останутся самые сильные, и это правильно, но здесь важно не передавить. Есть ряд региональных компаний, которые успешно работают в своих сегментах, хорошо знают свой регион. Им соответствовать новым требованиям ЦБ сложнее, многие из них не могут себе позволить уставной капитал в миллиард. Очень важно, чтобы такие компании не ушли с рынка.

Вижу проблемное поле в страховщиках, аффилированных с банками. Банки при оформлении ипотеки навязывают аффилированные страховые компании в независимости от желания клиента.

Постоянно растет комиссия в банках. Средняя комиссия, которую банк забирает со страховой компании, при ипотечном страховании — около 50%. То есть из 10 тыс. страхового взноса половину забирает себе банк. Всероссийский союз страховщиков, ЦБ и ФАС с этим борются, но пока безуспешно.

Материалы подготовлены редакцией партнерских проектов РБК+.


  Вся пресса за 30 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Маркетинг, Тенденции, Игроки, Автострахование, Ипотечное страхование, Кризис и страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт