Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 16 июля 2021 г.

Отставить панику: почему растет убыточность ОСАГО
1179 просмотров

ОСАГО становится всё убыточнее из-за кризиса, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings. «Это обусловлено резким увеличением среднего размера убытка по ОСАГО в I квартале 2021 года ввиду роста цен на запчасти, вызванного обменным курсом. Частота убытков также начала увеличиваться, возвращаясь к уровням, имевшим место до пандемии», — говорится в релизе агентства. Как обстоят дела у страховых компаний и почему убытки даже в несколько миллиардов рублей не опасны для этого бизнеса, разбирались «Известия».

Есть ли повод для беспокойства

Однако в Российском союзе автостраховщиков просят не торопиться с выводами.

«Информация о росте цен на полисы ОСАГО не соответствует действительности. Так, средняя цена полиса для легкового автомобиля физлица за первое полугодие 2021 года составила 5448 рублей, что практически равно значению средней премии для легковых автомобилей физлиц годом ранее. РСА согласен с выводами Fitch Rating о росте убыточности ОСАГО. В то же время реформа тарифообразования обязательной «автогражданки», начатая Банком России в 2019 году, привела к резкому росту конкуренции между страховыми компаниями за безубыточных клиентов. В результате по итогам 2019 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась на 5% и с тех пор держится практически на том же уровне», — рассказали в РСА.

Кто виноват

Страховщики, помимо подорожания запчастей, в росте убытков по ОСАГО винят снежную зиму. В то же время директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров просит учитывать индивидуальный подход в образовании тарифов.

«Средний размер убытка по ОСАГО в 2021 году действительно растет. Уже в первом квартале этот показатель вырос почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно сильно на рост повлияло подорожание запчастей. Также нельзя не учитывать неблагоприятные погодные условия снежной зимой 2020-2021 годов. По нашим прогнозам, этот показатель вырастет еще ощутимее по сравнению с 2020 годом, поскольку в 2021 году уже не будет «эффекта локдауна». Что касается цены на полис ОСАГО, то она рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Поэтому говорить о какой-то единой тенденции изменения цен нельзя. У кого-то стоимость полиса вырастет, у кого-то упадет», — рассказал Денис Макаров.

Что происходит с ценами

Представители бизнеса подтверждают ощутимый рост цен на запасные части. По данным маркетплейса Autodoc.ru, они подорожали в среднем на 15-20% с начала года.

«В частности, сказывается на росте цен и непрекращающийся в мире дефицит чипов: ряд связанных с электроникой деталей подскочили в цене с начала года на 30-40%, при этом некоторых таких запчастей и вовсе не хватает, производители из-за сбоев с поставкой компонентов не успевают отгружать автомобильную электронику на склады. Речь идет, в частности, о некоторых типах датчиков, выключателях, реле, блоках управления различными системами. Помимо этого, растут в цене детали с высоким содержанием металла, мировые цены на которые, как известно, идут вверх. К ним относятся тормозные диски и колодки, элементы подвески, кузовные детали», — комментирует президент маркетплейса Владислав Соловьёв.

Цены на ремонтные работы сейчас пока остаются на прежнем уровне. Сервисы отмечают, что на данный момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе.

«По всей нашей сети цены на услуги по окраске и ремонту остались на уровне прошлого года. Цены выросли только на запчасти и расходные материалы по причине роста курса валют. Краска, шпаклевка, средства для полировки, химические средства, детали кузова — цены в среднем выросли на 30%. Думаю, что в ближайшее время рынок кузовного ремонта обязан отреагировать повышением цен минимум на 10%», — отмечает руководитель направления кузовного ремонта международной сети автосервисов Fit Service Владимир Штуккерт.

В свою очередь, страховые компании уже сообщили о введении новой методологии обновления справочников, по которым высчитывается стоимость ремонта. Это поможет более точно рассчитать выплаты. Так, по словам представителей РСА, справочники будут актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода. Также уточняется порядок выбора марок транспортных средств, для которых производится расчет цен в справочниках. Он будет осуществляться исходя из числа полисов ОСАГО по соответствующим транспортным средствам. Учет представленности марок ТС в регионах будет производиться исходя из числа полисов ОСАГО для данных машин в соответствующем регионе.

Что является убытком для страховщиков

Если в обычном бизнесе убыток означает превышение расходов над доходами, то в понимании страховых компаний он означает отношение осуществленных за год выплат к собранным за этот же год и относящимся к нему страховым взносам. Таким образом, если страховщик собрал по ОСАГО 10 млрд рублей, а отдал 6 млрд рублей, то в отчетах он напишет об убыточности в 60%.

Но даже если у страховой компании будет существенный убыток по выплатам ОСАГО, его перекроют другие виды страхования. Партнер инвестиционного клуба «Актив» Климентий Целовальников отмечает, что разговорами об убытках страховые компании скорее хотят обратить на себя внимание, нежели действительно сигнализируют об угрожающем бизнесу положении.

«ОСАГО приносит далеко не основную часть прибыли страховым компаниям. Основной доход бизнес получает все-таки от страхования жизни и здоровья, а также имущества. Как бы ни были страшны на первый взгляд цифры убытков, не думаю, что они сильно влияют на жизнь всей компании. Скорее это повод надавить на ЦБ, чтобы они обратили на ОСАГО большее внимание и разрешили что-то делать с тарифами. Первую реакцию мы уже видим — это повышение тарифов на страхование такси. И тут тоже бизнес почти не страдает, так как вместе с повышением стоимости полиса повысился тариф на перевозку», — отметил Целовальников.

Во что обходятся суды

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин напомнил, что основная часть убытков у страховщиков приходится на судебные издержки по тяжбам с автовладельцами.

«Системная практика страховых компаний состоит в том, чтобы занизить сумму выплаты. Для этого используется несколько механизмов. Первый: все запчасти и стоимость работ приведены в специальном справочнике-реестре и цены там тотально занижены. Соответственно, занижается стоимость запчастей и занижается стоимость выплаты. Люди идут в другие оценочные компании, независимые от страховых, там проходит оценка совершенно другими калькуляциями. Затем обычно следует обращение в суд. Судебные издержки во многом и формируют сумму расходов страховых компаний, потому что они платят помимо них еще и штрафы государству, компенсации, моральный ущерб и т.д.», — рассказал Шапарин.

Елена ЕРЕМИНА


  Вся пресса за 16 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Тарифы, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт