Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Авто.ру, 2 августа 2021 г.

Врезался в кабана, шлагбаум или прицеп: можно ли возместить ущерб по ОСАГО
653 просмотра

ОСАГО в России действует почти 20 лет, однако далеко не все знают, какой ущерб можно возместить по страховке. Мы привыкли к тому, что ОСАГО покрывает ущерб поврежденному в ДТП автомобилю и вред здоровью пострадавшего. А что делать, если в результате аварии пострадало другое имущество? Есть ли шанс оформить компенсацию за сбитое животное, шлагбаум или выломанный на АЗС заправочный пистолет?

Какое происшествие вообще считается ДТП

Для начала надо разобраться, что такое дорожно-транспортное происшествие — ДТП. Не каждая авария подпадает под это понятие. В правилах написано, что дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, если автомобиль опрокинулся на дороге или улетел в кювет, при этом пострадало только имущество водителя, но люди не пострадали, а также не был причинен ущерб третьим лицам, то это — не ДТП! И страхового случая по ОСАГО не возникает. И формально на такие аварии даже могут не выезжать сотрудники ГИБДД, хотя на практике они оформляют почти любое происшествие, связанное с автомобилем. И водитель даже может самостоятельно покинуть место такой аварии — лишение прав в этом случае не будет законным.
А вот если кому-либо, кроме виновника происшествия, причинен ущерб — то это уже ДТП. И тот, кому этот ущерб причинен, вправе получить компенсацию от виновника по ОСАГО. При этом пострадавший водитель может обратиться за компенсацией в свою страховую компанию, а если речь о пострадавшем владельце какого-либо имущества (а не другого автомобиля), то ему потребуется обратиться к страховщику виновника. Но в каких случаях страховщик покроет ущерб?

Сбил животное на дороге

Тут всё зависит от конкретной ситуации. Например, исход столкновения с собакой на дворовой территории или в жилой зоне зависит от того, есть ли у неё хозяин. Если собака бездомная — ДТП нет, так как ущерб третьим лицам не причинён. А если собака кому-то принадлежит — это ДТП с причинением ущерба третьим лицам. Причём породистый пёс может означать ущерб в крупном размере.

Разумеется, в этом случае придётся вызывать ГИБДД и оформлять аварию. Но компенсацию за собаку её хозяину возместит страховая компания — если, конечно, будет доказана вина водителя. В ситуации, когда собака неконтролируемо выскочила под колеса машины на дороге, виноват будет хозяин пса. И тут уже владелец автомобиля вправе выставить ему счет за ремонт машины.

Аналогично закон применяется и к авариям с другими домашними животными. Так, если водитель собьет корову в зоне действия знака «Перегон скота», это также будет считаться ДТП, причем по его вине. А владелец этой коровы вправе обратиться к страховщику водителя за получением возмещения. Но если знака не было, а корова оказалась на дороге, виноватым в аварии признают погонщика скота или хозяина животного. Кстати, любое животное по закону считается имуществом. И компенсация возможна только в пределах 400 тысяч рублей.

Что касается сбитых на дороге диких зверей, то это всегда вина водителя. Даже если место не было обозначено знаком «Дикие животные». А поскольку дикие животные никому конкретно не принадлежат, то ущерб в таком ДТП будет причинён государству. Однако ОСАГО компенсировать его не поможет: просто потому, что водитель будет оплачивать не материальный ущерб, а штраф, размер которого установлен Министерством природных ресурсов. Например, за сбитого лося он составляет 80 тысяч рублей, за оленя и медведя — 70 и 60 тысяч соответственно. Сбитый голубь «обойдётся» в 600 рублей, а волк или лиса — всего в 200 рублей.

Врезался в ограждение

Любое столкновение на дороге, даже с дорожным ограждением, будет являться ДТП. У дороги есть владелец, которому принадлежат также дорожные указатели, знаки и ограждения. И они стоят немалых денег! Но в этой ситуации ОСАГО поможет — страховщик компенсирует ущерб дорожной инфраструктуре.

Ограждения и знаки, выставляемые во время дорожных работ, также имеют владельца — организацию, занимающуюся обслуживанием дороги. Если машина врезалась в бетонный блок, то вряд ли дорожники потребуют компенсации ущерба. Но если машина снесла более легкие и хрупкие конструкции, то здесь возмещать вред придется — и это тоже можно сделать с помощью ОСАГО.

Столкнулся с деревом, сломал куст

Если автомобиль улетел с дороги и остановился только врезавшись в дерево, это не означает, что ущерб никому не причинен. Дерево тоже может кому-то принадлежать: лесному хозяйству, муниципалитету, фермерскому хозяйству. И собственник этого дерева может посчитать, что нанесенный ущерб значителен, поэтому его необходимо компенсировать. Этот вред также покрывается за счёт ОСАГО. То же касается поврежденных машиной кустов и прочих зелёных насаждений.

Государственные насаждения тоже придётся оплачивать, а стоят они немало. Расчёт будет зависеть от того, что именно уничтожено: взрослое дерево или саженец. Например, саженец берёзы стоит от 15 до 30 тысяч рублей, но при расчёте ущерба к этой сумме добавят расходы на грунт, высадку и уход за деревом. А в случае хвойных пород ущерб может достигать десятки тысяч рублей. Кустарники могут «стоить» до тысячи рублей.

Сбил шлагбаум

Многие въезды во дворы в Москве перекрыты шлагбаумами. Они также перекрывают въезд на парковки, в том числе городские и муниципальные. На платных дорогах они стоят на пунктах оплаты. Но автомобилисты часто устраивают аварии, не дожидаясь их полного открытия, либо врезаются, не успевая затормозить. У любого шлагбаума также есть собственник, которому потом придется ремонтировать или менять это устройство. ОСАГО может покрыть эти расходы.

Но есть один нюанс: если вдруг будет доказано, что водитель действовал сознательно (например, сломал шлагбаум, не желая платить за проезд), то страховщик откажется компенсировать ущерб. Либо выставит водителю регрессный иск.

Забыл пистолет в баке

Водители, привыкшие к тому, что на заправке есть персонал, часто теряются на АЗС без заправщиков. И, заправив машину, забывают вытащить пистолет из бака. Машина трогается, шланг отрывается от пистолета. Это прямой ущерб, причинённый заправке — ведь пистолет может стоить недёшево.

Стоит иметь ввиду, что, согласно ГОСТ, каждый пистолет должен комплектоваться разрывной муфтой. Она предназначена как раз для того, чтобы пистолет отрывался без причинения существенного ущерба. Такие муфты бывают многоразовыми и одноразовыми. И в случае одноразовой компенсировать ущерб в размере около полутора тысяч рублей точно придётся. И едва ли из-за таких денег стоит оформлять ДТП, привлекать страховщика и получать впоследствии повышающий коэффициент ОСАГО. Но сбегать с места аварии точно не нужно — гарантированно получите лишение прав.

Врезался в будку охраны, урну, пункт питания

На автостоянках вообще масса вариантов нанести материальный ущерб. Водитель может врезаться в забор, будку охраны или мусорную урну. Всё это принадлежит владельцу стоянки. И любое такое повреждение также может покрыть ОСАГО. Вопрос лишь в целесообразности оформления такого ДТП и привлечения страховщика. Если страховщик произвел выплату, то на следующий год стоимость полиса вырастет в цене, а снижать её придётся минимум три года.

А вот если автомобиль врезался в будку приёма заказов в каком-нибудь из ресторанов быстрого питания, то точно придётся вызывать ГИБДД и привлекать страховую компанию. Во-первых, это довольно дорогое оборудование. Во-вторых, сетевые рестораны, как правило, все происшествия оформляют на бумаге. Просто потому, что у них все оборудование застраховано, а для получения страховки им потребуются документы. Зато, после оформления аварии, о происшествии можно будет забыть — страховые компании будут разбираться между собой.

ДТП с прицепом

Аварии с прицепом — наиболее сложные для понимания водителя с точки зрения взаимодействия со страховой компанией. При том, что сами прицепы для легковых автомобилей по ОСАГО не страхуются.

Итак, водитель на своём автомобиле со своим прицепом сдавал задним ходом и повредил прицепом другой автомобиль. В этой ситуации за ущерб, причинённый прицепом, заплатит страховая компания по ОСАГО. А водитель пострадавшей машины должен обращаться за выплатой к своему страховщику.

А если прицеп не принадлежит виновнику аварии, а, например, взят в аренду? Тогда страховщик также по ОСАГО компенсирует ущерб владельцу прицепа — если тот обратится к страховщику виновника.

Другая ситуация: водитель врезался в прицеп, который тащила другая машина. Как правило, в такой ситуации страдает и прицеп, и машина, которая его везёт. Тут пострадавший должен обратиться в свою компанию за выплатой по ОСАГО. Ему компенсируют и повреждения прицепа, и машины.

Но если прицеп принадлежит другому лицу, то водитель пострадавшей машины обращается в свою компанию за выплатой по ОСАГО, а владелец прицепа — в страховую компанию виновника ДТП.

И ещё стоит помнить о том, что если прицеп не принадлежит владельцу машины, которая пострадала в аварии, то оформление по Европротоколу невозможно — ведь причинён ущерб третьим лицам. В этой ситуации необходимо вызывать ГИБДД.

Влад ЗЕНИН


  Вся пресса за 2 августа 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт