Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Медвестник, 19 августа 2021 г.

Владимир Стародубов допустил полный отказ от страховых компаний в системе ОМС
565 просмотров

Система ОМС готова рассматривать дальнейшую передачу ФОМС функций страхователя, теперь уже в отношении государственных и муниципальных медорганизаций, как это сделано для федеральных центров. С таким мнением выступил один из ее создателей, научный руководитель Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, академик РАН Владимир Стародубов.

Функции страхователя могут быть переданы от страховых медицинских организаций (СМО) к ФОМС в отношении всех остальных медицинских организаций — государственных и муниципальных. Это произойдет в том случае, если модель ФОМС как страховщика в отношении федеральных центров будет признана успешной, об этом заявил один из разработчиков действующего закона «Об ОМС», научный руководитель Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, академик РАН Владимир Стародубов в интервью «Медицинской газете» о развитии системы обязательного медицинского страхования в России (его текст доступен на сайте ЦНИИОИЗ).

«Другими словами, функции страховщика будут переданы территориальным фондам. Но страховые принципы — это совершенно другое, они зависят не от того, частные или государственные структуры осуществляют страхование», — пояснил он свою позицию.

По его словам, изначально федеральные клиники создавались, чтобы обеспечить самый высокий уровень оказания медицинской помощи. Их финансирование нельзя было назвать достаточным. Теперь, выдавая направление, руководители больниц и поликлиник могут не задумываться, в какую сумму обойдется субъекту РФ лечение. Таким образом, изменение порядка финансирования позволит территориям, не оглядываясь на собственные финансовые возможности, направлять больных в федеральные клиники. Вопрос в том, насколько это решение оказалось эффективным и следует ли его распространить на все остальные уровни системы ОМС.

«Конечно, страховщики большие объемы средств так просто отдавать не захотят. Но я за то, чтобы все функции страховщика выполнял ФОМС», — подтвердил Владимир Стародубов «МВ».

Медицинское страхование состоялось и помогло здравоохранению пережить трудные времена, — подчеркнул ученый. Но сегодня большинство бюджетов территориальных фондов — дефицитны из-за нестабильной части взноса за неработающее население, которую вносят бюджеты субъектов РФ. Эта сумма сильно зависит от экономического положения региона. Поэтому по-прежнему возникают споры, как сократить затраты на обслуживание системы ОМС. Кроме упразднения страховых компаний еще один путь — это централизация, то есть перестройка ФОМС по типу вертикально интегрированной структуры по аналогии с Пенсионным фондом, с тем чтобы недостающие на его функционирование средства добавлял федеральный бюджет, то есть Минфин РФ.

«Если оставить единственным страховщиком фонд, то страховые компании окажутся ненужными. С другой стороны, сотрудникам фондов придется выполнять работу, которая сегодня возложена на СМК. То есть произойдет пропорциональное увеличение штата. Сколько удастся сэкономить при этом — посчитать трудно. С июля фонд напрямую финансирует федеральные клиники. Я считаю, что это правильный путь, и поддерживаю такие перемены. Опыт покажет, насколько контроль ФОМС окажется эффективным и сколько нужно потратить средств для возложения на него новых функций», — заявил Стародубов.

При достаточном финансировании системы ОМС удалось бы быстро решить вопрос с ограничением платных услуг в государственных больницах и поликлиниках. «В сегодняшней ситуации отказаться от такой формы пополнения бюджета лечебных учреждений нереально. Мое мнение, когда будет достаточное финансирование, можно смело ввести запрет на оказание платных медицинских услуг», — считает Владимир Стародубов. В то же время он пояснил, что считает недопустимым запрещать пациенту доплатить, например, за более современный импортный имплант или кардиостимулятор.

Вступившие в силу с 2021 года изменения в порядке финансирования учреждений системы здравоохранения закрепили за федеральными клиниками возможность получать объемы и финансирование напрямую из бюджета федерального фонда ОМС. При этом уже в конце апреля в Госдуме заявили о росте количества жалоб на качество и доступность медицинской помощи в федеральных медорганизациях (ФМО). По информации Всероссийского союза страховщиков (ВСС), объем жалоб пациентов на качество и доступность медицинской помощи в первом квартале увеличивался с динамикой более 30%–50% в месяц. Причем до 10% обращений касались взимания средств с граждан.

За первое полугодие уровень обращений пациентов в страховые организации уже сравнялся со показателем за весь 2020 год и превысил 3 млн, — подтвердил «МВ» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов. «Насколько хорошо идет финансирование в федеральные клиники, мы не видим. Но на данном этапе сказать, что произошедшие изменения улучшили состояние системы ОМС, наверное, было бы преждевременно. Жалобы на получение помощи в федеральных клиниках, взимание средств — они присутствуют, и их число не сильно уменьшается. В моем понимании сейчас нет предпосылок к тому, чтобы отказаться от участника, который реально защищает права граждан», — считает он.

«Мы уже долгие годы выясняем, почему в системе ОМС не хватает денег. А причина очень простая — 3,6% взносов на обязательное медицинское страхование — это случайная величина, которая была отрезана от пенсионного фонда и дана на старт системы в 90-е. Размер платежей на работающих должен быть в 2–2,5 раза больше, чем размер взноса на неработающих граждан. Естественно, на этом фоне возникает вопрос о перспективе системы, состоялась она или нет», — пояснил «МВ» основатель и первый директор ФОМС Владимир Гришин.

«МВ» направил официальный запрос в ФОМС с просьбой уточнить, изучали ли в фонде высказывания научного руководителя ЦНИИОИЗ о полной передаче функций страхователя федеральному фонду и рассматриваются ли такие инициативы; проводился ли мониторинг эффективности работы федеральных центров после внесения изменений в законодательство и каковы его результаты.

Татьяна БЕСКАРАВАЙНАЯ


  Вся пресса за 19 августа 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт